Салехард Памятник военным журналистам

25 Дек 2010
11
0
1
#1
Хочу выступить с инициативой создания памятника журналистам, убитых во время военных действий, с посвящением Игорю Корнелюку. Многим он известен как Diz или dizst.livejournal.com. Мне кажется эти люди без оружия, погибающие на линии огня в горячих точках по всему миру, достойны этого.

Хотелось бы обратиться к губернатору и управляющему городом.
Думаю что такой памятник был бы уместен неподалёку от парка Победы, например, на набережной.

Предлагаю собрать подписи.
Вот образец подписного листа:
https://docs.google.com/document/d/1WEusghMESvGXaF1MAVLZIiwnmmqq1rndyU__Lifq5QE/pub

Можно собрать подписи на работе или среди друзей.
 
#3
Людей, несогласных с неофашизмом и готовых пожертвовать своей жизьню ради свободы от него, будет с каждым днём всё больше и больше.
Тем более надо вспомнить, что одновременно с журналистами погибли и ополченцы и мирные жители, так же несогласные с неофашизмом США и их укропов-марионеток.
Исходя из этого имеет смысл сделать более общий памятник.
 
25 Дек 2010
11
0
1
#8
Да не был Игорь военным журналистом... аж коробит - уже навесили ярлык дурацкий...
Вое́нный корреспонде́нт — журналист, сопровождающий армию во время военных действий и освещающий события войны в прессе.
(c) Wikipedia

Что вас смущает, я не понимаю?
 
#9
Я не про конкретный случай с конкретным человеком, а в общем. Ибо журналист- вторая по продажности профессия после проституции. Выборы, идеология, засирание мозгов и т.д. Ставте памятник человеку а не журналистам. ИМХО.ЗЫ Кто поставит памятник погибшим гражданским простым людям? Детям?
 
21 Мар 2013
4,871
6
38
#10
ИМХО.ЗЫ Кто поставит памятник погибшим гражданским простым людям? Детям?
а за что им ставить памятники? все мы смертны, просто такие как Игорь знали куда шли и рисковали собой, что бы показать людям правду, а не делали свою карьеру, собирая грязное белье для желтой прессы.
 
#11
Что вас смущает, я не понимаю?
Вы не понимаете наверное потому, что далеки от СМИ и журналистики.
А я 20 лет отдал этой сфере. И с Игорем работал.
Это была его первая и единственная командировка в зону боевых действий. Возможно, потому он и погиб, что военкор - не его специализация. Таково моё личное мнение.

---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:22 ----------

Кто поставит памятник погибшим гражданским простым людям? Детям?
Их близкие...
 
25 Дек 2010
11
0
1
#13
Вы не понимаете наверное потому, что далеки от СМИ и журналистики.
А я 20 лет отдал этой сфере. И с Игорем работал.
Это была его первая и единственная командировка в зону боевых действий. Возможно, потому он и погиб, что военкор - не его специализация. Таково моё личное мнение.
Я понимаю вашу позицию. Я знаю, что это была его первая командировка и он не проходил особенную подготовку. Он был хорошим журналистом, не военным журналистом конкретно, а журналистом который волею судеб освещал в тот момент военные действия. И он погиб, трагически погиб.
Потому что во время войны журналисты - одна из тех профессий, которые с одной стороны безоружны, а с другой обязаны находиться на передовой, на фронте, под огнём. Они как врачи, но врачи лечат тело, а цель журналиста - показать весь ужас войны, гибели мирного населения, использования запрещённых средств и т.д. Они должны вылечить душу всех тех кто в стороне от войны и требует больше крови, давить танками, уничтожать, бомбить. Журналисты на войне - те кто показывает что стоит за цифрами раненных и убитых. Что каждый двухсотый или трехсотый это трагедия для множества родных, друзей. Что цифра потерь увеличивается на один, а семья лишается чьего-то отца и чьего-то сына. И журналисты как и врачи не считаются участниками военных действий, по ним не принято стрелять, задерживать и т.п. Потому что они считаются вне войны, но не на Украине, где журналист, а особенно журналист российского телевидения - приоритетная цель. И смерть Игоря в этом отношении очень характерна.

P.s.: вы не читали книгу "Баталист" Артуро Переса-Реверте(профессиональный, кстати, военный журналист)? Очень сильные впечатления. И его же "Территория команчей", тоже рекомендую.
 
Последнее редактирование:
#16
Это означает, что создался новый пользователь под определенную задачу, чтоб не показывать основного пользователя, но поскольку пользователь был создан еще в 2010 году, он просто ждал своего времени.

С одной стороны это не так и плохо, но если дойдет до сбора средств на памятник, а я думаю, что дойдет, очень сложно будет убедить людей, что Вы не аферист который играет на людской доброте.
 
Последнее редактирование:
28 Апр 2010
1,216
4
38
Салехард
#17
+1

---------- Добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:18 ----------

Это означает, что создался новый пользователь под определенную задачу, чтоб не показывать основного пользователя.
С одной стороны это не так и плохо, но если дойдет до сбора средств на памятник, а я думаю, что дойдет, очень сложно будет убедить людей, что Вы не аферист.
ясно
 
25 Дек 2010
11
0
1
#18
Это означает, что создался новый пользователь под определенную задачу, чтоб не показывать основного пользователя, но поскольку пользователь был создан еще в 2010 году, он просто ждал своего времени.

С одной стороны это не так и плохо, но если дойдет до сбора средств на памятник, а я думаю, что дойдет, очень сложно будет убедить людей, что Вы не аферист который играет на людской доброте.
Я планирую каждую субботу встречаться с людьми пожелавшими оставить свои подписи или передать подписные листы в кафе "Поляриса" в 6 вечера. На этой неделе также. В настоящий момент финансирование планируется путём переговоров с бизнесом, то есть пожертвования юридических, а не физических лиц, в идеале, должны создать бюджет. Но это уже после того как будут собраны подписи.
Что касается подписей, то они нужны для того чтобы было одобрено и выделено место под памятник. Что касается конкретного внешнего вида, то я думаю что он будет обсуждаться на открытых площадках, например круглых столах.

Игорь конкретно ты вообще странный какой-то. Ты то знаешь меня точно. И на других площадках ты выступал с горячим одобрением этой идеи. Увидимся, в общем, через 20 минут. Надеюсь на твою подпись, твоя мама-тёща уже подписала.
 
25 Дек 2010
11
0
1
#20
meorling, Я то знаю тебя прекрасно, но мне тоже не понятно, почему ты с нулевого пользователя начал писать.
А за идею я за - обеими!!
Да у меня вроде как каких-то мегапользователей нет. Я на drahelas захожу может в три месяца раз.

Но не будем не по существу.