Переезд на юга (пока на лето)...

14 Фев 2017
407
622
93
#1
Жизнь хуторская
или Как мы обживались на хуторе под Крымском

С началом коронавирусной эпопеи посетила, нас женой, мысль –уберечься, хотя бы на лето, где-нибудь в южной глуши и внуков уберечь. После недолгих дум решили купить домик в южных регионах нашей необъятной страны. Поначалу решили поискать в Крыму. Критерии были такими: примерно 30-40 км от моря, чтобы за 30-40 минут можно было доставить на авто внуков на пляж; чтобы присутствовали какие-то блага цивилизации (асфальт к дому, центральная вода, газ, сад-огород, крупный населенный пункт неподалеку). Новые дома без отделки и коммуникаций, растущие на пустырях нас не привлекали –сад и огород мне уже не вырастить, да и на отделку уйдет много времени и средств. Вариант должен быть относительно бюджетным, т. к. хоромы, как пенсионер, я не потяну. Тем более, что квартиры для зимнего проживания у нас уже имеются.
В марте объездили сельские районы Крыма, находящиеся в 30-40 км от побережья… Увы, действительность оказалась удручающей - дома, в основном, продавали представители сбежавших хохлов (дома с фасада выглядели прилично, но внутри все было в запустении, заборы разваливаются, сады заросли сорняками). Рассмотрели десятка два вариантов, но подходящих так и не нашли. Например, осмотрели подходящий дом около Белогорска, но газа нет (котел отапливается дровами), с водой проблемы, дорога к дому гравийная, до моря по карте где-то 30 км, но надо ехать до въезда на Тавриду около 10-15 км, потом по Тавриде до съезда, всего выходило около 80 км до моря. Кроме того, крымские риэлторы предлагали какие-то сомнительные варианты сделки, а мы хотели все оформить через Сбербанк , даже с выездом за наш счет куда-нибудь в Анапу.

В конце-концов, нашли домик около Судака, хозяин которой жил в Краснодаре и согласился оформить сделку через Сбербанк. Поехали в Краснодар…
Заехав в Краснодарский край, были ошеломлены местными селениями (станицами и хуторами): везде асфальт; заборы красивые, деревья побелены, домики нарядные и т.п. Поэтому решили поездить по станицам и хуторам края, расположенным недалеко от моря…
В общем, подходящий дом мы нашли в Крымском районе Краснодарского края, на хуторе Павловский. Хутор расположен на трассе от Крымска на станицу Варениковская, рядом с которой проходит трасса Краснодар –Анапа (Крымский мост). Местные Варениковку называют Междуморьем, т.к. до Черного моря (Анапа) – 35 км, до Азовского моря (Ст.Голубицкая) примерно столько же. До Крымского моста около 90 км.
Вид на трассу…

Вид на хутор…



Дом нам понравился: кирпичный, 80-х годов постройки; 3 большие комнаты и что-то вроде гардеробной; большая летняя кухня; гараж; крытый двор; большой сад-огород, несколько капитальных строений на хозяйственном дворе; центральная вода (+ скважина с насосом на огороде), центральный газ; гараж.

Вселиться мы планировали 15 июня (внуки школу должны были закончить). К этой дате хозяева обещали съехать и всю живность забрать (куры, утки, индюки…). Обещали кое-какую мебель и посуду оставить.

К сожалению, когда мы приехали, в доме оставались старое кресло-кровать и одна ржавая сковородка. Как сказали соседи, все вывезли, вплоть до железных ломов и лопат, которые сдали в пункт приема металла. Прав был мой сослуживец из Анапы (корреспондент газеты "Красная звезда по ЮВО), который сказал, что в станицах и хуторах Крымского района остались одни куркули (о местном контингенте позже).Правда, оставили зашуганного полуодичалого кота-подростка Ваську. Поэтому, в первый день мы закупали самое необходимое: раскладушки, белье, посуду и т.п. Потом (в течение 2 дней) купили холодильник, микроволновку, стиральную машину, телевизор, диван-кровать, оборудование для ванной, провели интернет… В первую же неделю поставили бассейн для внуков и начали оборудовать двор…
Было примерно так…

Через месяц стало так…


Был пустой двор с серым бетонным полом. Стало так…

Стенку разрисовывал с внуками...

Хутор Павловский когда-то был центральной усадьбой совхоза-миллионера советского периода. Позже, когда совхоз расформировали, сотни гектаров земель раздали по паям селянам. К концу 90-х паи оказались в руках около 5-и десятков особо удачливых «куркулей», не спившихся и не уехавших на отхожие промыслы. Сами они называют себя фермерами, у каждого около нескольких десятков гектаров земли, где сеют зерновые, выращивают виноград, арбузы и т.п. Летом на их полях работают поденщики и приезжие узбеки. Одним из таких фермеров оказался наш сосед-армянин. Об армянском вопросе в Краснодарском крае чуть позже...

Наша улица Молодежная, на переднем плане разжиревший кот Васька, на заднем фермер-армянин с сыном.


Жизнь южная и, тем более, хуторская оказалась мне в новинку. Прожив всю сознательную жизнь в северных городах, многому удивился, во многом разочаровался. Вроде и потянуло к земле, но как-то кривобоко… Просыпался где-то в 4-5 утра, под пение (крики) местных петухов, где-то рассмотревших рассвет. Первым делом подметал опавшие за ночь листья винограда, потом пил чай (иногда вино) и размышлял о громадье планов на день. Как человек мудрый, решил, что дом начинается с забора, калитки и ворот, т.е. внешнего вида двора. Смекнул, что местные куркули будут присматриваться ко мне сначала «по одежке». Поэтому решил замостить въезд красивой плиткой, поставить деревянную скамейку, повесить красивый фонарь и эксклюзивный почтовый ящик.


Местное население первые дни присматривалось к нам, потом начали подходить знакомиться. Первым подошел сосед армянин, я как раз плитку привез… Посоветовал нанять узбеков, дескать им сейчас делать нечего, т.к. сезон уборки урожая еще не подошел. Как-то так получилось, что моя седая борода и поднятый над забором военно-морской флаг аборигенов впечатлили. Ну и работы по благоустройству усадьбы они приметили…


На хуторе я понял некоторые особенности кубанского быта. Оказывается, еще освоения казаками этих краев, в хатах они только спали, поэтому кухни и другие подсобные помещения находились во дворе, там же были и хатынки для гостей. А то мы поначалу удивились, почему кухня отдельно во дворе.

Постепенно стали обживаться...

Пятилитровые емкости на заднем плане (у двери погреба) приготовлены для вина...
Вечером привезли...



Перейдем к армянскому вопросу в Краснодарском крае. Армян здесь много… Не буду приводить историографию вопроса, который начинается еще с древности, со времен падения царства Митридата и поражения Трапезундской империи. Коснусь лишь новейшей истории. В 1915 -1916 годах младотурки, приобщаясь к западной демократии, начали вырезать турецких армян. Многие армянские семьи бежали в причерноморские районы России. К слову сказать, армянам, как и грекам, в Османской империи жилось неплохо, они были и визирями, и министрами, но особо преуспели в торговле. Геноцидить начали турецкие демократы.

Напомню события новейшей истории. В середине 60-х прошлого века наша семья ездила отдыхать в Новый Афон, селились у деда Ейляна, который хорошо помнил депортацию армян из Турции. Где-то в районе Трабзона они сели в переполненную фелюгу и морем добрались до Сухума, в окрестностях которого и поселились. Даже совхоз «Моспитомник» в Новом Афоне, выращивавший цитрусовые и лаванду, был, преимущественно, армянским.

Следующий значительный исход армян в Краснодарский край был в начале 90-х, в период Бакинской резни. В этот период власти края, вкупе с новоявленными казаками, занимались выдворением турок-месхетинцев, поселившихся здесь в конце 80-х. Месхетинцев выдворили (местный казачий атаман рассказывал мне, как это происходило). Однако, на место месхетинцев потянулись армяне, бежавшие из Азербайджана. Население относилось к ним лояльно, все-таки христиане. Мой сосед-армянин как раз из этих армян. По приезду он устроился водителем в совхоз и сменил армянскую фамилию на фамилию жены (она у него была русской). Потихоньку к нему потянулись родственники и друзья. В лихие 90-е армяне оказались самыми сплоченными и деловитыми. Сосед скупил несколько паев, начал сеять пшеницу и кукурузу. Похоже, зарабатывал хорошо, т.к сумел построить дом, поставил дома двум сыновьям.
Сейчас практически всю торговлю и сферу услуг в нашем поселении держат армяне. Ничего плохого о них сказать не могу – сосед постоянно приносил нам арбузы со своего поля, а к его сыновьям мы ходили за разного инструментами.
Армянское кафе «Ван» в нашем поселении, ниже находится большая автомастерская, которой владеют также армяне.


Кстати, наше поселение называется хутор Павловский, население летом около 3 тыс. человек (к бабушкам внуков сплавляют). Между прочим, курортный поселок Абрау-Дюрсо около Новороссийска, местные также называют хутором.
Здесь статья про наш хуторок
Павловский - хутор в который я влюбилась с первого взгляда. Богатый, тихий и очень уютный хуторок по дороге к морю

Перейдем от политики к делам житейским. Внуки, выросшие в северном городе, буквально ошалели от количество живности на хуторе. Когда они ловили ящериц на улице, проходящая женщина сказала: сразу видно, что дети городские. Оставленный нам зашуганный кот Васька, за два месяца превратился в холеного котяру.

Жизнь удалась…

Когда я в пять утра выходил во двор, минут через пять из-под калитки появлялась его физиономия то с двумя птичками в пасти (как он умудрялся сразу двух птичек ловить?), то с крысой в зубах, у которой голова уже была съедена. Птичек он съедал вместе с перьями. Как-то утром смотрю телевизор в доме, прибегает жена и говорит, что Васька принес добычу и по двору мечется, тебя ищет. Вышел… Васька меня увидел и гордо положил у моих ног небольшого крота. Вечером во двор забегали ежики, прыгали здоровенные жабы… Где-то в июле во двор подкинули полудохлого котенка, которого Васька сначала обижал, а потом привык… По крайней мере, во время грозы они вместе сидели в ящике под столом.

Старшая дочка с внучкой моют подброшенного котенка.

В августе к нам ужинать уже приходили еще два кота и беленькая кошечка.
Что еще поразило нас на хуторе, так это большое количество фруктов, валяющихся под деревьями, растущими вдоль улицы. Никому до них не было дела. Для северян это было в диковинку.
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
#2
Перейдем к саду-огороду. В марте, при осмотре дома, саду-огороду почти не уделил внимания. Запомнил, что винограда много. На деревья и какие-то прочие кусты также не обратил внимания, подумал, что летом разберусь.

Выход в сад-огород.


Общий вид на наш пока запущенный сад-огород. Этим летом мы лишь смотрели, где что вырастет.
С начала лета начал присматривался к деревьям. Оказалось, что деревья –это яблони (несколько сортов), груши, сливы, черешня ( я почему-то думал, что черешня растет на кустах), инжир.



На огороде также росли малина, клубника, черная и красная смородина, мелисса, укроп и лук с чесноком. Долго не смог разобраться с одним из кустов, оказалось, что это барбарис. Ну и винограда трех сортов действительно оказалось много. Сосед армянин сказал мне, что в администрации хутора пенсионеров старше 65 записывают на уборку сада-огорода: прополка, уборка сорняков и т.д. Записался… Жена даже тяпку купила. Однако, приехал парень с газонокосилкой и, презрительно посмотрел на тяпку, минут за 10-15 скосил половину огорода, сказав, что разные клубники и укропы весной сами вырастут.



К большому моему сожалению, внуки отказались собирать черешню и первые яблоки, заявив, что они приехали отдыхать. Позже пришлось материально заинтересовать… Внуку сказал, что сочинение «Как я провел лето» у него будет выглядеть примерно так: собрал ведро яблок -100 рублей; слазил на крышу, проверить бачок летнего душа -100 рублей; убрал мусор – 150 рублей…

Сушим яблоки, которые собрал внук.


Немного пожив, мы поняли, что хутор не только самодостаточный, но и с перспективами. В этом году у трассы открыли новый супермаркет "Светофор". Цены в нем процентов на 30 ниже, чем в соседнем армянском магазине, например,

килограмм охлажденной форели стоит чуть больше 300 р. Ну куда северянину без рыбы.
..






А здесь местная администрация призывает к выборам...





Успешно работает хуторообразующее предприятие, гигант местной индустрии винзавод "Олимп".





Добросовестно работают коммунальщики..
.


Что касается поездок на море, то 2-3 раза в неделю мы ездили на Черное море (Анапа, пляж Высокий берег) и на Азовское (станица Голубицкая, обычно в Аквапарк, т.к. в Азовском море появились медузы).
Анапа, пляж Высокий берег.
maxresdefault (1).jpg

Не обошли вниманием и День-Военно морского флота -поехали в Анапу.

Семейство в Анапе в День ВМФ (жена, старшая дочка и внуки...)



А это дедушка с местными флотскими...

1631176025470.png


(Продолжение следует)
.
 

Вложения

Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
#5
Удивительно, но жару переносили легко: двор крытый; во дворе бассейн, в доме кондиционеры... Утром, после уборки двора, плюхался в бассейн, после походов в магазины - туда же... Телевизор смотрел под кондиционером... Где-то с 18.00 все семейство сидело во дворе, т.к. температура вечером падала.... В этом году были обложные дожди (один раз целые сутки сильный дождь шел), подтопило Геленджик, Анапу, Темрюк... но наш хутор на холмах (говорят, что самое высокое место в Крымском районе).
Продолжение будет скоро...