Перепланировка квартиры

25 Окт 2010
39
0
6
#1
Ситуация: Я участвую в долевом строительстве квартиры. Срок сдачи октябрь 2012. Меня не совсем устраивает планировка. Обратился к застройщику с просьбой изменить планировку, пока дом не сдан и не оформлены документы. Застройщик отказался, аргументируя, что "нафиг вашу перепланировку, потому что сложно будет сдавать дом приемной комиссии".
Об объекте: Дом каркасный, т.е. все стены НЕ несущие, отопление центральное.
Вопрос: Возможно ли сделать перепланировку до оформления документов в регистрационной палате и БТИ, что для этого требуется, и какой порядок действий?
Заранее спасибо
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#2
застройщику этот гиморой действительно не надобен-ему что на всех чертежах менять планироку вашей квартры?там бумаги только распечать и тонера не говря про время тысяч на 40)))
,вам проще будет принять квартиру без отделки,а потом выполнить перепланировку и внести изменения в техпаспорт.
однако проект реконструкции надо.
можем изготовить,если что в личку стучите.
 
25 Окт 2010
39
0
6
#3
makarkharp, Это все понятно, я спросил, как можно сделать перепланировку ДО оформления документов. Не хочется потом переделывать свидетельство и техпаспорт
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#5
стопудово. застройщик не сдаст дом. и влетит на штрафы таки что ему это нафиг не надо.
кроме того первоначально договром долевого строительсва врядли учтены какие либо перепланировки.
так что нагнуть застройщика не выйдет.
на земле много строят квартир со свободной планировкой-в процессе строительства уже определяются заказчики с дизайном интерьеров. но это идет на стадии строительства,а не тогда когда дом в эксплуатацию сдается.
да и схема скорее предусматривает какие то типовые решения для каждой квадратуры квартиры,иначе проект экспертиза не приймет,а без экспертизы не получить разрешение на строительство ,и по закону соответсвенно никакой долевки быть не может.
 
25 Окт 2010
39
0
6
#6
С застройщиком тоже все понятно. Тема не об этом. Попытаюсь задать наводящий вопрос: Квартира сдается, я подписываю акт приема-передачи квартиры и копию техпаспорта от застройщика. Дальше я сам делаю перепланировку, вызываю БТИ, они делают обмер и новый техпаспорт и потом я все это несу в регпалату. Порядок действий правильный или я что-то упустил (неправильно сделал)?
 
#7
как можно сделать перепланировку ДО оформления документов.
а может быть все-таки до свидетельства можно. когда в регистрационную доки сдаете, нужно приложить не только все доки по долевке, но и акт ввода переустроенного помещения, чтобы объяснить разночтения по площади в кадастровом паспорте на квартиру и акте приема-передачи от застройщика. но не знаю - как акт перепланированного помещения делают без свидетельства о регистрации права. возможно для перепланировки достаточно разрешения на ввод в эксплуатацию здания, договор долевки и все акты передачи от застройщика к дольщику. надо узнать там, где узаконивают перепланировку.

---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:23 ----------

в любом случае сначала должен быть сдан в эксплуатацию сам дом, и получено разрешение на ввод в эксплуатацию. застройщик точно не пойдет на изменение проекта
 
21 Сен 2010
1,086
0
36
#10
управление архитектуры,ваше тсж и проектировщик подписывает акт,делает новый техпаспорт и вносите изменения в регистрационные документы

---------- Добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:32 ----------

какая-то комиссия, на Свердлова, 49, там, где ЖКХ было (или есть).
дада..забыл и эти дармоеды тоже...
 
#12
Требуется проект перепланировки во всех случаях, кроме демонтажа встроенной мебели (проект на Республики 75 т. 63-8-63). Документы принимаются только от собственников квартиры (помещения). В вашем случае сначала получаем свидетельство на право, несем все документы в МВК (тех. Паспорт, оформленный на «старого» собственника, правоустанавливающие документ, разрешение всех собственников в свободной форме, проект перепланировки), получаем разрешение, делаем все работы по перепланировке, подписываем Акт ввода в этой же МВК и идем менять тех.паспорт, БТИ обмеряет квартиру по факту. Ну и меняем свидетельство, т.к. изменилась площадь квартиры.
Вот как-то так.
 
Последнее редактирование:
9 Сен 2011
255
0
16
Салехард
#13
Да именно так.Но в вашем случае: Дожидаете акт ввода, берете договор долевого строительства с планом квартиры и идете в МВК на Свердлова,49, каб.201, т. 4-18-99 секретарь МВК Надежда Витальевна (внимание в БТИ пока тех.паспорт не заказываем, вы же не хотите 2 раза мерить и платить за техпаспорт, а план квартиры с примерными размерами у Вас есть в договоре, и в рег.палату тоже пока не ходим, основание для права собственности сам договор долевки, 2 раза за свидетельство платить нам тож это не нужно ), там объясняете что хотите сделать,посмотрят и расскажут как дальше быть. А конкретно: уже заказываете проект (по плану из договора и схеме как вы хотите с размерами) и вместе с копией договора долевки сдаете в МВК, ждете решения, естественно положительного, делаете перепланировку и тогда уж сообщаете в МВК о завершении перепланировки, там дают АКТ приемочной комиссии, в нем нужны подписи БТИ (одновременно заказываем техпаспорт), УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей (что соседей не обидели), управляющая компания (если к тому времени уже будет), представитель проектировщика, ну и Вы сами и председатель, секретарь МВК, и тогда уж идем в рег.палату. вот так длинновато получилось, но где наша не пропадала, если хочется жить лучше! удачи в Ваших начинаниях!

---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:44 ----------

Ай, чуть не забыла: если бегать не хочется, пойдите в БТИ одно окно что на Чубынина, 24, но это дороже выйдет, доверенность там... за услуги что за Вас бегать будут... отдаете бумаги и деньги и ждете себе результата тихонечко (ну ремонт они конечно Вам сами не сделают, но бумажную волокиту провернут), а можно и самому побегать, но дешевле...
Короче: раки большие, но по 5! а маленькие, но по 3...
 
Последнее редактирование: