Переуступка автокредита

21 Сен 2009
1,878
0
36
42
#1
Народ подскажите или поделитесь кто сталкивался с этим....Предложили такую процедуру при продаже машины.. я не знаю что это хотелось бы до обращения в банк получить хоть какую нить информацию... как это делается?? какое время занимает???какой гемор я приобретаю??
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#2
Romantic, в первую очередь узнать у банка, предусмотрена ли у них вообще такая процедура.

Один из способов переуступки автокредита – это перекредитование. В этом случае банк оформляет новый автокредит на другого человека, для чего потребуется предоставить все необходимые документы как при выдаче любого другого кредита. Между покупателем и продавцом оформляется договор купли-продажи, необходимо будет застраховать авто на нового владельца. За счёт нового кредита гасится задолженность по старому автокредиту.

Этот вариант переуступки кредита на авто имеет свои "подводные камни". Новый автокредит будет выдан на условиях, существующих на данный момент в банке. То есть, заёмщику придётся внести плату за выдачу кредита, возможно, что и проценты за автокредит будут выше, чем по первоначальному кредиту.

Другой вариант – это заключение между покупателем и продавцом договора о переводе долга, который может быть заключён с письменного согласия банка. Согласно этому договору все права и обязанности по автокредиту переходят к новому заёмщику.

В случае если переуступка автокредита не практикуется в вашем банке, можно воспользоваться и "не совсем официальным" способом. Необходимо заключить дополнительное соглашение к кредитному договору, где покупатель автомобиля будет фигурировать как ваш поручитель. Далее вы пишете заявление в банк о том, что в силу сложившихся обстоятельств вы не можете осуществлять гашение автокредита. По закону, в этом случае выплату кредита обязан осуществлять поручитель.

Казалось бы, переуступка автокредита – идеальный вариант для банка решить проблему неплатежей по автокредитам. Но почему-то далеко не все банки соглашаются на эту процедуру. Дело в том, что пока ещё нет отлаженного механизма оформления таких операций, и многие банки попросту не хотят создавать себе лишние заботы, предпочитая требовать возврата автокредита с должника и предоставив ему возможность самостоятельно решать проблему поиска денежных средств на погашение задолженности.

Стоит также учесть, что переуступка автокредита банку не так уж и выгодна. В некоторых случаях банки предпочитают не оформлять переуступку кредита на авто, а дождаться, когда заёмщик откажется от приобретённого в кредит автомобиля или суд вынесет решение о конфискации имущества должника, чтобы продать конфискат самостоятельно, иногда по завышенной цене, чтобы покрыть свои убытки и даже получить прибыль. (с)
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#3
Необходимо заключить дополнительное соглашение к кредитному договору, где покупатель автомобиля будет фигурировать как ваш поручитель. Далее вы пишете заявление в банк о том, что в силу сложившихся обстоятельств вы не можете осуществлять гашение автокредита. По закону, в этом случае выплату кредита обязан осуществлять поручитель
А сам заемщик будет занесён в черный список)
 

Тавр

Заблокирован
7 Ноя 2010
5,139
0
36
тут
#4
Хрюшана все верно, я бы сделал по другому, если то кто хочет купить и у него есть наличка, пойти в банк, и погасить авто кредит прежнего владельца, а то что останется хозяину на руки. 2 Вариант информирование о своих намерениях банка-кредитора, в залоге у которого находится автомобиль это переуступка, но банк в этом случае накрутит процент и не факт что одобрят кредит. Поэтому нужно продавать у кого есть наличные, да и продает он форда за смешные деньги, самому приехать и перегнать дороже выйдет из той же Тюмени. Я же в той теме писал где продажа, что геморно кредитную машину продавать, только наличка или потреб кредит.
Как не крути но все сделки с кредитным авто только через банк.