Пирог на кефире

19 Апр 2006
18,270
10
38
#1
Рецепт с "Поварёнок с Поварёшкой".


ПИРОГ НА КЕФИРЕ

250гр сливочного маргарина перетираем с 3 стаканами муки в маслянистую крошку. Добавляем 1 ст.л. сахара и 1 ч.л. без горки соли.
В стакане кефира (чем он старее и кислее, тем нежнее получится пирог) гасим 1/2 ч.л. соды. Вливаем в муку, добавляем 1 яйцо и замешиваем тесто. Собираем его в шар и кладем в холодильник на полчаса.
Тем временем готовим начинку. Обжариваем 1 луковицу кубиками, 1 тертую морковку, 1 кабачок, также порезанный кубиками. Шинкуем молодую капусту, мнем ее руками, не забыв подсолить. Выкладываем в сковородку и тушим с овощами до готовности.
Половину теста разминаем на сухом противне. Сверху выкладываем начинку толстым слоем. Накрываем второй половиной теста, раскатав его. Защипываем края пирога.
Верх смазываем яичный желтком.
Ставим в предварительно нагретую духовку на 220 градусов минут на 20-25. Готовность пробуем лучинкой.

Начинки хороши всякие
- и жареный лук-вареное яйцо-сардина,
- вареные яйца-зеленый лук,
- рис-жареный лук-молотое вареное мясо,
- печеночный паштет,
- квашеная капуста, жареная с луком,
- жареное рыбное филе и прочее, прочее. Не говоря уж о сладких начинках на ваш вкус!
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#2
долгое тесто, я дрожевое делаю, делать 10 минут. подходит за полчаса.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#5
пока начинка готовится так и тесто подойдет. а дрожжевое пятиминутное мы не понимаем. все таки дрожжи должны проиграться.
я не про быстроту говорю, а про сам процесс трудоемкий, я не готова столько времени тратить и сил на тесто. Мне мое нравится 2 года назад научили, а раньше покупала.