Плюсы и минусы породы шар-пей

#1
Хочу узнать у владельцев каковы плюсы и минусы данной породы. Со стороны это "милые плюшевые мишки", а как в жизни эти "мишки" себя ведут, и вообще ощущение от породы, ее сильные черты и недостатки. Заранее благодарна.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#5
Мой первый шарпей, был рыжего цвета,невысокий, но мощный,перекусал всех соседей по подъезду и маму.Особых проблем со здоровьем не было, только отит один раз заработал, в машине продуло, когда на выставку везли.Кормила в основном кашами. Сейчас у меня второй шарпей, черного цвета.Он очень добрый к людям, но не любит других собак.Вот у него побольше проблем с ушами, постоянно их чешет.По своей конституции он у меня стройный и маленький))) Ест всё. И кстати,многие меня спрашивают: а правда с шарпеями куча проблем по уходу?Им надо протирать складки? Ничего подобного я в своей практике не встречала, складки есть только на морде и у основания хвоста.Это стандарт породы, почитайте. Складок больше только у щенков.

---------- Добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:08 ----------

Где своего щеника брали?
Оба шарпея из Кирова с родословной РКФ, кобели.

---------- Добавлено в 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:08 ----------

если кормить колбасой, то да)) Если давать правильную пишу, то не будет аллергии.

---------- Добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:09 ----------

Минусов породы я не заметила.Хотя...Немного туповаты они, трудно поддаются дрессировке.Но хитрые!То, что им выгодно и нужно, они всё понимают.
 
#6
Nadin502, еще к завороту век склонны. Короче главный минус этой породы здоровье...это очень плохо.
Еще они своенравны, но лично для меня это плюс.

---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:13 ----------

Хрюшана, они как раз таки не тупые, просто хозяина с его командами не во что не ставят...для меня это признак ума))
А неправильное питание это не только колбаса, а вообще вся еда с вашего стола. В выборе корма для шарпея вообще надо подходить очень тщательно.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#8
еще к завороту век склонны
ну этого можно избежать при выборе щенка. У моих шарпеев веки не подшиты.У рыжего часто глаза слезились.

---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:18 ----------

они как раз таки не тупые, просто хозяина с его командами не во что не ставят...для меня это признак ума))
Овчарки и колли гораздо умнее и быстрее дрессируются даже не профессионалом.

---------- Добавлено в 10:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:19 ----------

В выборе корма для шарпея вообще надо подходить очень тщательно.
Шарпеям нельзя свинину,мучное, жареное, картошку, жирное. Основное предпочтение-рис, морковка. Щенкам нужно давать творог.
 
#9
Овчарки и колли гораздо умнее и быстрее дрессируются даже не профессионалом
овчаркам свойственно подчинение, они живут этим и всю жить ждут команды.
А шарпею это не надо, он хочет быть главным в семье. Поэтому эта порода больше подходит для опытных владельцев. И Если хозяин даст слабинку, то шаршей не упустит возможности, а это плохо. Ну лично мне нравятся своенравные.

Шарпеям нельзя свинину,мучное, жареное, картошку, жирное. Основное предпочтение-рис, морковка. Щенкам нужно давать творог.
это всем нельзя
 
#11
Nadin502, Аллергики они сильные
Это я знаю, что они требовательны к питанию

---------- Добавлено в 09:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:48 ----------

У меня тоже собака очень своенравной породы - тайка, видимо близка по поведению к шар-пею. Не всегда спешит выполнять требования хозяина либо выполняет не охотно, не с первого раза. Если чует слабину гнет свою линию, пока не поставишь на место.
 
#12
Nadin502, для меня здоровье самое главное. Ау них алергия, глаза, уши, складки, перегрев плохо переносят. Конечно если купить щенка из супер-пупер питомника процент возникновения этих проблем уменьшается, но все же.

---------- Добавлено в 11:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:06 ----------

Nadin502, ну шнауцеры тоже своенравны. Способны мыслить и принимать решения самостоятельно не дожидаясь команды, за это и ценятся.
 
#15
Хрюшана, для многих это огромный плюс))

Nadin502, каждому свое)) я как раз таки наоборот не понимаю шарпеев мопсов французов и всех подобных.
 
#16
Nadin502, Надь, не слушай, это лучшая порода!
......и со здоровьем проблем не больше чем с другими, все зависит от того в какой семье и условиях...., прививки все вовремя, у них очень достойно-величественное поведение, хорошие защитники и охранники, ещё шар-пей это собака одного хозяина! её нельзя будет кому-то потом передать..

я за своей Кристей до сих пор плачу,.... когда она погибла, лабра выбрала, потому, что была уверена второй такой быть просто не может! а без собаки уже невозможно....и кормили её и кашами и мясом и со стола - даже лук репчатый ела (слёзы текут а она жуёт) не помню особых проблем, уши застуженные лечили, после ветра с мокрым снегом, потом шапку сшила, гуляли в шапке... с голым задом... очень умная девочка была, понимала речь и слова.... с поводком не ходили слушала команды (кроме одной "ко мне" мы её заменили на "смотри" любопытничала очень) навсегда она частичка моего сердца.....
прошло уже 3,5 года и если бы сейчас пришлось выбирать сомнений не было бы - люблю их безумно ( с одним НО, только сучечек) хотя кобели внешне красивее

.....да, если нужно у меня литературы по шар-пейчикам куча осталась, там все ........ как с моей писали.....

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:28 ----------

я как раз таки наоборот не понимаю шарпеев мопсов французов и всех подобных.
Маша, а ведь Шар-пеи относятся ко второй группе FCI, так же как и твои любимые шнауцеры, а мопсы и французы к 9 группе FCI - большой разрыв между породными группами... , их вообще нельзя сравнивать.
хотя на вкус и цвет все фломастеры разные...
 
Последнее редактирование:
#17
Анжела, я не сравниваю, мне морды такие не нравятся.
Немного не так написала. Не нравятся мопсы французы всякие бульдоги ну и шарпеи.

Я еще где то давным давно читала, что они почки легко застужают. И якобы в непогоду поясницу надо обязательно прикрывать.