Салехард Поговорим о погоде в Салехарде и окрестностях

14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Весну ждать уже утомились, будем ждать наступления лета, ведь до первого летнего месяца осталось всего 4 дня. Однако, погоду лучше всего ждать у моря, так что недельки через две уйду на летние каникулы (где-то до сентября)…

Теперь о текущей погоде в нашем городке: днем до 4-5 градусов тепла, пасмурно; возможны осадки в виде дождя и снега; ветер 6 -8 м/c ; давление 754 мм рт. Однако, с севера опять идет холодный фронт (см. карту) который к вечеру чуть снизит температуру до ночных заморозков (может и снег пойти). Всю эту неделю ожидается пасмурная погода с дождиком, так что вынимаем зонты и смахиваем с них зимнюю пыль.

Поговорим о ледоходе… Странная складывается ситуация – в Мужах лед, вроде бы, прошел, а в 120 км выше, у поселка Теги, еще идет. То же самое в Горках… Если в Салехарде лед пойдет 2 июня, то льдины, похоже, будут идти еще неделю. Так что капитанам паромов, идущим вниз по Оби, надо шибко подумать, оставлять ли за кормой остатки ледохода, или все-таки дождаться полной очистки Оби ото льда.

Актуальная карта погоды на сегодня.


С Днем пограничника, земляки!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Не обращайте внимание на утренний снежок. Днем будет до +4 градусов тепла, а едва ощутимый ветерок прибавит погоде комфортности. Вот и летние птицы ощущают приближение лета… Утром видел над Шайтанкой большую хищную птицу, похожую на орлана. Долго кружила над мостиком (дорогой жизни), около которого расположилась большая стая ворон. Наконец, часть ворон не выдержала и, взлетев, стала спиралью набирать высоту, приближаясь к орлану… Не выдержал хищник такого натиска, поспешно улетел.

Погода нынче будет такая: днем ожидается 2-4 градусов тепла, северо-восточный ветер 2-3 м/сек (очень слабый) пасмурно с заметными прояснениями, без осадков, давление около 754 мм рт. ст. Комфортность погоды хорошая, за счет солнечного тепла (в прояснениях) и слабого ветра.

О ледоходе…
Теоретически он уже в пределах ЯНАО, но вчера еще шел в Полновате и Ванзевате, а это ХМАО. Вообще, на Большой Оби начало ледохода где-то у Питляра, а конец у Лопхарей. Думаю, к слиянию Большой и Малой Оби лед подойдет завтра-послезавтра, а еще через 2 дня подойдет к Салехарду – это, примерно 2 июня. Похоже, полностью река очистится где-то 3-4 июня.

Актуальная карта погоды на сегодня.

С Днем ветеранов таможенной службы, земляки!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Снег, однако… Облачно, без прояснений… Так и будет, пока не пройдет ледоход. А когда пройдет ледоход, даже ненцы с геологами не знают. Кстати, МЧС и официальные метеорологи также не знают, поэтому правдоподобно гадают, стоит лишь вспомнить прогнозы двухнедельной давности. Вчера на Молодежной до самого окончания рабочего дня гадали. Говорят, в один из департаментов даже профессиональную гадалку приглашали. Вот и нагадали – молодым везде у нас дорога, пожилым везде у нас почет (честно говоря, рад такому развитию событий).

Теперь о текущей погоде в нашем городке: днем до 1-2 градусов тепла, пасмурно, сплошная облачность; слабые осадки в виде снега и дождя; ветер северо-восточный, слабый 2-8 м/c ; давление 752 мм рт. Пасмурно, все пасмурно…

О ледоходе…
Идет ледоход, идет… Только когда придет, Бог его знает. По Малой Оби прошел Шурышкары, по Большой проходит Питляр (почему обзывают Питляром, когда он Питлор?). Идет как-то судорожно, как все нынче в стране. Похоже, к окрестностям нашего городка ледоход подойдет в субботу-воскресенье, потом еще дня два льдины будут бороздить обские просторы на траверзе мыса Корчаги.

Актуальная карта погоды на сегодня.


С Всемирным днем рассеянного склероза, земляки!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! И снег, и ветер, и звезд ночной полет,
меня мое сердце в тревожную даль зовет. До отпуска осталось всего две недели. Не дождавшись лета в нашем городке, полетим к лету в другие края.

Погода сегодня будет такая же, как вчера… Днем до +2 градусов тепла; северо-восточный ветер 10-12 м/c, шибко пасмурно; возможны осадки в виде снега и дождя; давление 755 мм рт. ст.

Актуальная карта погоды на сегодня.


Чтобы не было сильно тоскливо, демонстрирую метеорологическую карту на среду 6 июня.


О ледоходе…
Говорят, вчера камлание было на Корчагах, призывали лед двигаться… Однако, не те шаманы камлали: лед как стоял, так и стоит. Застрял где-то между Шурышкарами и Катравожом. Я так думаю, к нашему городку подойдет завтра-послезавтра.

С Всемирным днем блондинок, земляки!
 
сколько помню, всегда в июне снег выпадает, то много то мало.
Да ладно??? если и падает - то чуть-чуть .. слабенький и сразу тает... А вот такого в июне - ну не помню.. Хотя тут родился.. помню 1 июня школьниками ходили на Обской причал ледоход смотреть.. Было холодно.. ветрено.. но снега не было.. кстати, тогда в ночь на 2 июня при нас лёд и пошел...
 
16 Фев 2010
1,450
7
38
Лабытнанги
Да ладно??? если и падает - то чуть-чуть .. слабенький и сразу тает... А вот такого в июне - ну не помню.. Хотя тут родился.. помню 1 июня школьниками ходили на Обской причал ледоход смотреть.. Было холодно.. ветрено.. но снега не было.. кстати, тогда в ночь на 2 июня при нас лёд и пошел...
а 17 июня снег помните?
 
Последнее редактирование:
16 Фев 2010
1,450
7
38
Лабытнанги
в каком году????

Кстати, посмотрел архив погоды на 1 июня по годам.. Получилось: 2010 год - наибольшая температура - +15 градусов, 2011 - +22, 2012 - +27, 2013 - +9, 2014 - 9,5, 2016 - +7,6, 2017 - +6,7, 2018 - -1,6.... https://rp5.ru/Архив_погоды_в_Салехарде
год не скажу, но было, у меня в голове не по годам :smile:
 
Набрал в интернете прогноз в Салехарде на июнь.. Какую то херню нам прогнозируют.. или вчерашние ЕГЭшники занимаются прогнозом или вдруг ось Земли сместилась и именно такая погода будет 30 июня 2018 года (минус 2 градуса ночью)???? https://goodmeteo.ru/pogoda-salehard/mesyac/
 
Чучело зимы сожгла. Зима не ушла. Костры по случаю ледохода пожгли. Река не пошла. Шо дальше? Отплывающим на пароме 01.06. по лому выдать? Что бы лед на реке долбили.:no: