Салехард Поговорим о погоде в Салехарде и окрестностях

14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Вот и прорвалась к нам Арктика, прорвалась со снегопадом и метелью. Северный ветер будет шибко заметать улицы нашего городка до позднего вечера, а когда он стихнет, окрестности нашего городка скует морозец в -30 градусов. Впрочем, погода в этот период характеризуется быстрой сменой воздушных масс (т.н. погодные качели), поэтому уже завтра опять подует южный ветер, который принесет относительное тепло на 2-3 дня.

Поглядим, однако, на карту погоды.



Сегодня днем в нашем городке около - 16 градуса мороза, к вечеру температура понизится до -30 градусов; с утра и до позднего вечера метель, порывы северного ветра до 20 м/c, к вечеру ветер стихнет; с утра низкое атмосферное давление около 740 мм рт.ст., к вечеру давление повысится до 754 мм рт. ст.

Нет сегодня достойных праздников, однако, в нашем городке сегодня отмечают день совковой лопаты. Копайте глыбже и кидайте дальше, земляки!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Как я уже говорил, нынче мы качаемся на температурных качелях, т.е. погода (температура, давление, ветер) будут резко меняться в течение дня. Например, вчера с утра был сильный буран, а после полудня установился почти абсолютный штиль. Региональный циклон, сформировавшийся над Байдарацкой губой (см. карту), сегодня тянет к нам атмосферные массы с юго-запада. Гляжу сейчас на флаги над зданием правительства, которые едва колышутся, а ведь вечером они будут рваться в порывах ветра до 20 м/c.

Взглянем на карту погоды.



Сегодня днем в нашем городке около – 20 - 18 градусов мороза, к вечеру мороз чуть спадет до -16 градусов; однако, к вечеру усилится юго-западный ветер, его порывы будут достигать 20 м/c; с утра низкое атмосферное давление днем около 750 мм рт.ст., к вечеру резко понизится до 740 мм рт. ст. При такой погоде вряд ли к вечеру стоит выезжать на зимники.

Оказывается, сегодня Международный день белого медведя. Т.к. на гербе нашего региона изображено аж два белых медведя, слившихся в весеннем экстазе, стоит вспомнить о них. За медведЕй, мужики!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Продолжаем качаться на температурных качелях. Региональный циклон ушел в Карское море, но продолжает тянуть в окрестности нашего городка атмосферные массы с юго-запада. Поэтому, в ближайшие дни, самым неприятным фактором погоды будет пронизывающий ветер или, проще говоря, метель. Может кто помнит "Буранный полустанок Ч.Айтматова", так вот, у нас будет буранный субъект, типа федерации.

Взглянем на карту сегодняшней погоды.


А это погода середины следующей недели. Действительно, качели.


Сегодня днем в нашем городке около -18 градусов мороза; юго-западный ветер, его порывы будут достигать 15 м/c; очень низкое атмосферное давление около 738 мм рт. ст. Пасмурно, с прояснениями.

Сегодня последний день нынешней зимы (в календарном исчислении). Пережили, однако!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Сегодня первый день календарной весны. Однако, уже несколько недель, в тундре, солнышко с утра шибко освещает верхушку хорея, воткнутого в снег возле чума. Сегодня, как и намедни, арктические циклоны продолжают тянуть атмосферные массы с юга, но отсутствие облаков в ночное время будет значительно выхолаживать воздух в окрестностях нашего городка до -30 градусов мороза. А вот в конце следующей недели дневная температура может достигнуть и +1 градуса тепла, что вызовет интенсивное падение снега с крыш в нашем городке и возникновение т.н. «сосуль».

Взглянем на карту сегодняшней погоды.


Сегодня днем в нашем городке около -18 градусов мороза днем и до -30 к вечеру; очень слабый юго-западный ветер, почти штиль; очень низкое атмосферное давление днем около 740 мм рт.ст; пасмурно, с прояснениями. Тем не менее, погоду можно считать комфортной.

С началом календарной весны, земляки! Граждане кавказской национальности, пора вязать веники букеты цветов к 8 марта и не забыть про сахар и аспирин.
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Земляки, где-то на месяц завязываю с прогнозами... Собираюсь в небольшое путешествие по южным регионам РФ, в том числе и отметить с севастопольскими камрадами первый юбилей возвращения Крыма в Россию.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Вот я и вернулся с погодой. Ездили в Грузию, весну встречать… Однако, весну привезли и в наш городок. Похоже, весна у нас нынче маленько ранняя, по крайней мере, днем солнце нагревает воздух до плюсовых температур. Правда, суточная температура пока зависит от холодных воздушных масс Арктики, которые до первых чисел мая будут определять температуру в нашем городке. Потеплеет как раз к 9 мая.

Взглянем на карту сегодняшней погоды.


Сегодня днем в нашем городке пасмурно, с прояснениями, около -6 градусов мороза днем и до -10 к вечеру; свежий северо-восточный ветерок 5-7 м/c; нормальное атмосферное давление днем около 761 мм рт.ст; Тем не менее, погоду можно считать комфортной для этого времени года.

Привет из весеннего Тбилиси!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Нас утро встречает прохладой, прохладой апрельского дня… Придется еще недельку потерпеть, пока не прорвутся к нам юго-западные ветры. Случится это после 3 мая, но тепло придет с дождями и мокрым снегом. А вот в Тюмени в это время уже будут огороды копать…

Однако, взглянем на карту сегодняшней погоды.


Сегодня днем в нашем городке солнечно, редкая облачность не остановит поток солнечных лучей, около -7 градусов мороза днем и до -11 к вечеру; слабый северо-западый ветерок 2-4 м/c; нормальное атмосферное давление днем около 758 мм рт.ст.

Очередной привет из весеннего Тбилиси!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! С сегодняшнего дня к нам начнут робко продвигаться теплые воздушные массы с юго-запада. Арктика постепенно теряет свою силу, хотя за эти дни успела продвинуться аж до Тюмени… Поэтому на дневную температуру в нашем городке активно начнет влиять солнце, повышая её на 5-7 градусов, т.е. если вы видите на метеорологическом сайте значение дневной температуры в нашем городке -5 градусов, то в солнечный день реальная температура будет 0+2 градуса.

Однако, поглядим на сегодняшнюю погоду.


Сегодня в нашем городке -3 -5 градусов мороза; слабый северо -западный ветер 2-4 м/c ; слабая облачность; благоприятное атмосферное давление 759 мм рт. ст.; в последующие дни будет теплеть на 2-3 градуса.

Очередной весенний привет из Тбилиси…
[/url
]
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки. Сегодня в окрестностях нашего городка (в высоких слоях атмосферы) идет противоборство холодных арктических и теплых воздушных масс с юго-запада. На карте видно их хаотическое перемещение… Однако, теплые воздушные массы все-таки возьмут верх и 1 мая мы уже встретим в уверенном плюсе. Если не будет дождиков, а они возможны, длинные выходные будут удобными для прогулок и шашлыков на пленэре. Что касается температуры на День Победы, даже боюсь загадывать… Будет жарко.

Взглянем на карту противоборства атмосферных масс.



Сегодня днем в нашем городке, можно сказать, что солнечно, т.к. редкая облачность не остановит солнечного тепла, температура днем около -2 градусов, а на солнце, вообще, плюсовая температура; теплый юго-западный ветерок 1-3 м/c; нормальное атмосферное давление днем около 754 мм рт.ст.

Очередной привет из весеннего Тбилиси!

 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Всю предстоящую неделю нас ожидает теплая погода, днем температура может достигать 10-12 градусов со знаком плюс. Слабая облачность предполагает активное влияние солнца на дневную температуру. Подобная весенняя погода вызвана теплыми воздушными массами, которые мощно давят с юга Западно-Сибирской равнины. Кстати, ледоход на Иртыше уже достиг Ханты-Мансийска, а на Оби подходит к границам Югры. Я так думаю, где-то через 10-12 дней ледоход подойдет к границам нашего округа.

Однако, поглядим на сегодняшнюю погоду.



Сегодня в нашем городке от +3 до + 8 градусов тепла; слабый юго -западный ветер 3-6 м/c ; благоприятное атмосферное давление 761 мм рт. ст.;

Под впечатлением весеннего Тбилиси начал рисовать картину маслом (цвет уловил, осталось детали прорисовать)…

 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! И действительно: «Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон…» Именно поэтому, при сегодняшней ясной погоде, солнце днем нагреет воздух в нашем городке до 6-8 градусов тепла. Теплые атмосферные массы с юго-запада продолжают влиять на температуру и с сегодняшнего дня даже очень короткие ночные заморозки не окажут влияния на интенсивное таяние снега и, увы, разрастание фекальных луж на окраинах нашего городка. .

Однако, поглядим на сегодняшнюю погоду.



Сегодня днем в нашем городке до + 8 градусов тепла; слабый западный ветер 4-7 м/c ; благоприятное атмосферное давление 769 мм рт. ст.;

Сегодня День поминовения усопших - Радоница (или Родительский день).

Однако, готовимся к Празднику Победы, товарищи!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Весна идетвесне дорогу! Этот лозунг киргизских дворников сегодня как никогда актуален и в метеорологическом аспекте. Если в предстоящие праздничные дни будет относительно тепло, то на следующей неделе тюменская жара все-таки прорвется и в окрестности нашего городка.

Однако, поглядим на сегодняшнюю погоду.



Сегодня днем в нашем городке до + 5 градусов тепла; ветра пока нет; атмосферное давление чуть повышенное 771 мм рт. ст. Погода очень комфортная для этого времени года!

Продолжаем готовиться к Празднику Победы, товарищи!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня в окрестности нашего городка попытается прорваться холодный воздушный фронт из глубин Арктики. Однако, минусовая температура не ожидается, т.к. на температуру, даже при сплошной облачности, активно влияет весеннее солнце.

Взглянем на карту противоборства атмосферных масс.



Сегодня днем в нашем городке пасмурно, температура днем около +4 градусов, прохладный северо-восточный ветерок 3-5 м/c; чуть повышенное атмосферное давление днем около 772 мм рт.ст.

Ледоход (подвижка льда) сегодня в районе села Перегребное – это где-то 160-180 км до границы нашего округа. Вчера видел стаю уток над Шайтанкой… Весна идет!!!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Кстати, халеи на днях прилетели... По моим наблюдениям, прилетают за две недели до начала ледохода в окрестностях нашего городка.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня на погоду в нашем городке продолжают влиять арктические холодные массы, но где-то посреди Западно-Сибирской равнины они теряют свою мощь, а с юга уже напирает тепло. Уже с завтрашнего дня ожидается комфортное потепление, а где-то через неделю, после 22 мая, будем ждать прохладу предстоящего ледохода.

Взглянем на карту …



Сегодня днем в нашем городке солнечно, легкая облачность; температура днем около +2 градусов, легкий северо-восточный ветерок 3-5 м/c; чуть повышенное атмосферное давление днем около 776 мм рт.ст.

На этой неделе ледоход дойдет до границы автономного округа с Югрой, в выходные ожидаем подвижку льда на Малой Оби в районе Мужей.