Салехард Поговорим о погоде в Салехарде и окрестностях

14 Фев 2017
407
622
93
Надпись сохранилась? Не смотрел?
Надо бы посмотреть, должна сохраниться...

---------- Добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:55 ----------

Ань торово, уважаемые земляки! Легкий морозец с утра, но в полдень опять будет ощущаться весна. Воробьи уже начали весенние игры, прилетают вороны и сороки, первые киргизы также прилетели…
Сегодня в полдень, на солнышке, будет около 1 -4 градусов мороза, в тенечке –все -15. Осадков нет, ветра почти нет, вот атмосферное давление повышенное, около 766 мм рт. ст. При таком давлении у астматиков и аллергиков появляются головные боли, тошнота, нарушение зрения. При подобных симптомах можно принять настойку валерианы, боярышника или пустырника (по 10 капель 3–4 раза в день). Для улучшения настроения напомню, что к Пасхе значительно потеплеет, температура будет около 0 градусов, на солнце плюсовая.
Актуальная карта погоды на сегодня.

Берегите здоровье, земляки, нам еще до отпуска дожить надо!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Будет сегодня тепло, будет… В полдень даже слякоть на тротуарах и лужи на дорогах ожидаются. Снег также сегодня будет падать с нечищенных крыш, так что будьте бдительны, земляки и предупредите детей, чтобы поглядывали вверх подходя к дому!
Теперь о погоде… Днем температура около 0 градусов, к вечеру чуть похолодает до -5-7градусов мороза. День будет пасмурным, без осадков, легкий северный ветерок, давление нормальное, около 762 мм рт.ст. Завтра ожидается примерно такая же температура. На зимники в эти дни следует выезжать ночью или рано утром, т.к. днем снежная дорога уже начинает расползаться…
Однако, к апрелю в Сибири всегда относились с недоверием. В народе говорили: "Апрель – знатный плут, по-своему распоряжается: не верь в апреле никакой погоде, не уйдешь в этом месяце и от снега, и от метели. Наведывается-таки мороз под покровом темноты, при ясной луне и звездах». Похоже, в нашем городке сей народный метеоролог жил.
Актуальная карта погоды на сегодня.

Не обманывайтесь апрельской погодой, земляки!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Всю неделю ожидается стабильная погода, такая же, как вчера и сегодня. Днем снег будет достаточно интенсивно таять, а к ночи подмерзать. Т.е. на погоду нынче активней влияет солнце, а не циклоны и антициклоны. Правда, холодные массы с Арктики еще влияют на северные районы автономного округа, но на юге уже весна. Кстати, где-то через 8-10 дней начнется ледоход в Тюмени и с этого времени можно достаточно точно подсчитать начало ледохода в Салехарде. Обычно, он начинается почти ровно через месяц после ледохода в Тюмени. Сегодня днем в Салехарде около 0 градусов, к вечеру чуть похолодает до -5-7градусов мороза. День будет почти солнечным, с незначительной облачностью, без осадков, легкий северо-восточный ветерок, давление нормальное, около 757 мм рт.ст.
Актуальная карта погоды на сегодня.

Карты правду говорят, земляки!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Шибко снежно сегодня, а в полдень ожидается мокрый снег. Все потому, что мы оказались в самом центре регионального циклона. Как известно, центр циклона – это область очень низкого атмосферного давления, поэтому сегодня в окрестностях нашего городка давление около 740 мм рт.ст., что очень плохо влияет на организм, прежде всего на артериальное давление: у гипотоников (люди с пониженным артериальным давлением) оно ещё сильнее понижается, у гипертоников (люди с повышенным артериальным давлением) оно повышается. У гипотоников резкое падение давления сопровождается тошнотой, головокружением, обмороком, а в худшем случае — сердечным приступом (из-за плохого кровоснабжения тканей организма). Температура днем сегодня около 0 градусов, слабый ветерок, осадки в виде снежных хлопьев, возможен мокрый снег. Атмосферное давление очень низкое, около 740 мм рт. ст. Вечером температура понизится до – 7 градусов мороза.
Похоже, сегодня День бульдозериста и головная боль для городского мэра: придется, однако, ему поработать головой – где убирать снег, а где оставить, чтобы народ сам тропинки протоптал…
Актуальная карта погоды на сегодня.

Берегите здоровье, земляки!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Где-нибудь в Воронеже сегодняшнее салехардское утро назвали бы «чудесное зимнее утро». Однако, у нас - это чудесное весеннее утро. Ну, бодрящий морозец спозаранку, зато солнце как лупит! Днем даже таяние снега ожидается, местами, на солнечной стороне. Завтра такая же погода, а вот в субботу потеплеет, до плюсовой температуры на солнце, поэтому в выходные берегите детей от падающего с крыш снега, да и сами остерегайтесь.

Сегодня днем температура будет около 0 градусов, к вечеру опять подморозит до -5-7 градусов. Осадков не ожидается, ветер слабый. Вот давление еще не повышается, держится на уровне 745 мм рт.ст. Опасное давление, скажу я вам…

Актуальная карта погоды на сегодня.


С днем космонавтики, земляки! (Помню, в военной академии у меня начальником факультета был полковник из отряда космонавтов. Увы, полететь в космос ему не удалось. На фото он слева ...)
 
Последнее редактирование:
поэтому сегодня в окрестностях нашего городка давление около 740 мм рт.ст., что очень плохо влияет на организм, прежде всего на артериальное давление: у гипотоников (люди с пониженным артериальным давлением) оно ещё сильнее понижается, у гипертоников (люди с повышенным артериальным давлением) оно повышается. У гипотоников резкое падение давления сопровождается тошнотой, головокружением, обмороком, а в худшем случае — сердечным приступом (из-за плохого кровоснабжения тканей организма).
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Нас утро встречает прохладой, нас ветром встречает река. Приезжие снова не рады, а нам и зима (в апреле) не страшна… Однако, впереди еще две-три недели подобной погоды. Крепимся, тужимся, стужимся, понимаем и прощаем (погоду)…
Сегодня ожидается около 0 градусов днем и -5-7 градусов вечером, ветер слабый, солнечно, давление, слава Богу, ожидается благоприятное, около 755 мм рт. ст. Завтра днем будет чуть теплее, но давление опять снизится.
Актуальная карта погоды на сегодня.

С всемирным днем овсянки, земляки! (С ностальгией вспоминаю, как колосился овес на полях за зверофермой).
 
14 Фев 2017
407
622
93
Shaytan, как там на завтра? что на рыбалку одевать?
Хорошая погода... Днем около 0 градусов, на солнце даже плюсовая температура; переменная облачность, возможны осадки в виде легкого снежка; ветер умеренный, но теплый... Погода для рыбалки очень хорошая!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Вот такая погода, как сегодня, будет где-то до 9 мая. Так что, немногочисленный воинский гарнизон окружной столицы выйдет на свой мини-парад опять в шапках, а кто-то и в папахах (правда, на одну папаху в этом году будет меньше).
Увы, климат нашего городка определяется его географическим положением на Западно-Сибирской равнине, которая является своеобразным коридором для проникновения арктических атмосферных масс в Среднюю Азию и, лишь иногда – обратно. Слева наша равнина ограничена отрогами Урала, справа горами Средне-Сибирского плоскогорья, поэтому и прет холод, не встречая препятствий, по нашей плоской и унылой Западной Сибири. Посмотрите на карту: фиолетовый цвет – это холод из Арктики.
Кстати, сегодня в Тюмени ждут ледоход. По моим наблюдениям, ледоход в Салехарде начинается через 30 дней после прохождения льда в Тюмени.



Что касается погоды, то сегодня днем около 5-7 градусов мороза, на солнце снег будет подтаивать. К ночи до 15-17 градусов мороза. Ветер очень слабый, осадков нет, давление нормальное – около 757 мм рт. ст. Завтра точно такая же погода.
Ну, за Западную Сибирь, Земляки!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Вот бы сегодняшнюю погоду перенести где-то на январь-февраль! Увы, для нас это середина апреля. Однако, у природы нет плохой погоды – каждая погода благодать. Дождь ли снег - любое время года надо благодарно принимать. Вот и принимаем, что дает ямальская природа.
Сегодня днем около 8-10 градусов мороза, на солнце, как обычно, снег будет подтаивать. Ветра почти нет, осадков также нет, давление благоприятное – около 760 мм рт. ст. Завтра примерно такая же погода, разве что снежок днем выпадет.
Тоскливо смотрим на актуальную карту погоды…

Сегодня исполняется 100 лет, как создана Советская пожарная охрана (в 1987 году штатная численность Отдела пожарной охраны при УВД ЯНАО составляла 14 сотрудников). С юбилеем, ветераны пожарной охраны Ямала!
 
16 Фев 2010
1,697
4
38
Shaytan,сделай как Света Букина в прогнозе погоды
тучки на верх подними чтоб не мешали а нам солнышко повесь
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ё-моё..... и где же "языки" с теплым воздухом????
Красноярцы, однако, перекупили...

---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:34 ----------

Shaytan,сделай как Света Букина в прогнозе погоды
тучки на верх подними чтоб не мешали а нам солнышко повесь
Солнцу не прикажешь... (с)Света Букина.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Глянул с утра на метеорологическую карту и маленько удивился – ямальский циклончик у нас образовался, с центром в районе Сабетты. Вот он и будет шибко влиять на температуру воздуха в нашем городке почти целую неделю. С сегодняшнего дня погонит к нам относительно теплый воздух со стороны евроненцев, а потом, чуть сместившись южнее, принесет теплый воздух с юга Тюменской области. Поэтому температура днем будет около 0 градусов, а вечером и ночью -7 -9 градусов мороза. Ветерок усилится, в порывах до 15 м/сек, давление падает. Осадков не будет, пасмурно.

Актуальная карта погоды на сегодня.



Сегодня День памятников и исторических мест. Т.к. в Салехарде их почти не осталось –уничтожены при попустительстве охранителей (снесен и испохаблен дом купца Голева-Лебедева на ул. Республики; недавно снесен старинный дом около бани №1; рядом с магазином «Юбилейный» растаскиваются развалины двухэтажного здания Нижнеобского треста Севморпути), то и праздновать нечего.

Поэтому, празднуем День независимости Зимбабве, земляки!
 
Последнее редактирование:
Ань торово, уважаемые земляки! Глянул с утра на метеорологическую карту и маленько удивился – ямальский циклончик у нас образовался, с центром в районе Сабетты. Вот он и будет шибко влиять на температуру воздуха в нашем городке почти целую неделю. С сегодняшнего дня погонит к нам относительно теплый воздух со стороны евроненцев, а потом, чуть сместившись южнее, принесет теплый воздух с юга Тюменской области. Поэтому температура днем будет около 0 градусов, а вечером и ночью -7 -9 градусов мороза. Ветерок усилится, в порывах до 15 м/сек, давление падает. Осадков не будет, пасмурно.

Актуальная карта погоды на сегодня.



Сегодня День памятников и исторических мест. Т.к. в Салехарде их почти не осталось –уничтожены при попустительстве охранителей (снесен и испохаблен дом купца Голева-Лебедева на ул. Республики; недавно снесен старинный дом около бани №1; рядом с магазином «Юбилейный» растаскиваются развалины двухэтажного здания Нижнеобского треста Севморпути), то и праздновать нечего.

Поэтому, празднуем День независимости Зимбабве, земляки!
Осталась еще школа 501 стройки по Республики.. Здание Управы по Республики.. Здание Архива 501 стройки даже не считаю историческим памятником..
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Что-то не на шутку раскрутился наш ямальский циклончик – почти в полновесный циклон превратился (см. карту). А это значит, что сегодня будет шибко ветрено, хотя днем солнце прогреет улицы нашего городка до плюсовых значений. Давление сегодня опасно низкое, осадков, вроде бы, не ожидается (вот вчера карта осадков меня шибко подвела).

Итак, днем в тени наших бараков -5-7 градусов мороза (о солнечной стороне см. выше), к вечеру чуть похолодает, ветер в порывах до 17 м/сек., давление 745 мм рт. ст. Завтра параметры погоды аналогичные.

Актуальная карта погоды.


Среди памятных дат, касающихся нашего городка, хотел бы отметить т.н. День ямальской журналистики, который отмечается 19 апреля. Некоторые творческие индивидуумы свидетельствуют, что какая журналистика, такой и праздник… Спорить не буду, хотя первую заметку в «Красный Север» написал почти 50 лет назад (о соревновании команд КВН в школе №3), а большую корреспонденцию, которую перепечатала «Тюменская правда», если мне память не изменяет, 41 год назад (про "Уральский следопыт" скромно промолчу, не каждому ямальскому журналисту там удавалось печататься). Правда, нынче привечают каких-то ветеранов ямальской журналистики, которых в 60-70 годах прошлого века я, вообще, не знал и не видел. Похоже, в 80-х наприехали и теперь сами себя ветеранят. Да ладно, мне сегодня им призы и награды вручать…

С праздником, Агриппина и все журналисты Ямала!
 
Последнее редактирование:
16 Фев 2010
1,697
4
38
Правда, нынче привечают каких-то ветеранов ямальской журналистики, которых в 60-70 годах прошлого века я, вообще, не знал и не видел. Похоже, в 80-х наприехали и теперь сами себя ветеранят. Да ладно, мне сегодня им призы и награды вручать…
вот и спроси откель такие...
.... и призом темечку:%) чтоб не приписывали себе заслуги