Салехард Поговорим о погоде в Салехарде и окрестностях

Среди памятных дат, касающихся нашего городка, хотел бы отметить т.н. День ямальской журналистики, который отмечается 19 апреля. Некоторые творческие индивидуумы свидетельствуют, что какая журналистика, такой и праздник… Спорить не буду, хотя первую заметку в «Красный Север» написал почти 50 лет назад (о соревновании команд КВН в школе №3), а большую корреспонденцию, которую перепечатала «Тюменская правда», если мне память не изменяет, 41 год назад. Правда, нынче привечают каких-то ветеранов ямальской журналистики, которых в 60-70 годах прошлого века я, вообще, не знал и не видел. Похоже, в 80-х наприехали и теперь сами себя ветеранят. Да ладно, мне сегодня им призы и награды вручать…

С праздником, Агриппина и все журналисты Ямала!
Ну вот.. и мне доводилось классе в 5-6 быть юным корреспондентом.. К нам во 2 школу пришла такая Никитина Евгения ... Яркая женщина.. и набрала человек 3-4 для участия в передачах.. Помню, даже какое то стихотворенье написал.. а на Ламбиных несколько раз участвовал в записи передач в качестве диктора.. потом как то это всё затухло...
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Увы, ничем сегодня порадовать не могу –крепко сидим в циклоне, поэтому погода не измениться аж до понедельника-вторника.
Смотрим на карту…



Сегодня и завтра температура -6 -8 градусов мороза днем и около -10-12 градусов мороза ночью. Осадки в виде слабого снега, в полдень может выпасть мокрый снег. Ветер слабый, давление низкое – около 746 мм рт. ст.

За неимением лучшего, ждем начала ледохода в Тюмени, обещают подвижку на завтра. Скриншот с вебкамеры на данный момент.



Хороших выходных, земляки!
 
Shaytan, спасибо Шайтанушка и тебя дорогой с праздником! Что то, как то скромно вы празднуете и себя поздравляете, или это нам пенсионерам блеклоневыразительным кажется и тв, и пресса, о РВ промолчу, обвинят в субъективности.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Shaytan, спасибо Шайтанушка и тебя дорогой с праздником! Что то, как то скромно вы празднуете и себя поздравляете, или это нам пенсионерам блеклоневыразительным кажется и тв, и пресса, о РВ промолчу, обвинят в субъективности.
Какая журналистика, такой и праздник...:friends:
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Надеюсь, сегодня была последняя морозная ночь нынешней зимы. Порядком поднадоела затянувшаяся зима, утренний гололед и нерастаявшие сугробы. Причем, дворники в такую погоду не шибко суетятся... В выходные пришлось маленько поработать дворником –вырубать ступеньки на ледяном бугре, что на тропинке от мкр. Арктический в сторону Обдорской гимназии. Лопатой не удалось, пришлось топором… Скоро детям скоро в школу, а они с этого раскатанного бугра на самую середину дороги, по инерции, вылетали… Думал, кто из молодых родителей подсуетиться, ан нет, пришлось целому полковнику, дважды ветерану, корячиться.

Ну ладно, теперь о погоде. Сегодня днем около 0 ¬ градусов на солнце и -4 мороза в тени, солнечно, безветренно, без осадков, давление нормальное – 758 мм рт. ст. Дороги днем развезет, так что, граждане пешеходы, в белые одежды не рядитесь. Завтра погода будет чуть комфортней… Кстати, в Тюмени лед еще не пошел.

Актуальная карта погоды.



С днем начала перестройки, будь она неладна, земляки!
 
11 Дек 2009
1,776
16
38
САЛЕХАРД
граждане пешеходы, в белые одежды не рядитесь.
и не стойте в ожидании зеленого светофора у самого края проезжей части, ну возьмите вы шага 3-4 от дороги, и вас не обрызгают, а то приходиться оттормаживаться чутли не в ноль, чтоб вас не обрызгать
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
Shaytan, я надеюсь вы не спроста надеетесь )))) Тоже хотелось бы что бы эта морозная ночь была последней )
 
14 Фев 2017
407
622
93
Shaytan, я надеюсь вы не спроста надеетесь )))) Тоже хотелось бы что бы эта морозная ночь была последней )
У меня, за долгие годы жизни, определенные части тела стали влиять на определенные раздражители, в том числе и климатические. В частности, лысина (пока небольшая) чувствительна к... морозу. Сегодня организм (лысина) потребовал, чтобы на работу я пошел без шапки... Пошел без шапки, а мозг по пути, проанализировав косвенные раздражители (солнечные лучи, южный ветерок, кота в форточке и т.п.) сформулировал прогноз - крепких ночных морозов больше не будет.

Кстати, на выходных видел стайку свиристелей, Давно они к нам не залетали. Видимо, одна из причин - увеличились посадки рябины в городе.
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Как писал некогда малоизвестный комбинатский поэт: «Осталось ждать совсем немного, весна идет - весне дорогу…» Легкий утренний туман, накрывший сегодня наш городок, предвещает плюсовую температуру в полдень и бурное таяние снегов. Днем на солнце будет аж 6-8 градусов тепла, ветер очень слабый, солнечно, без осадков. Что касается давления, то оно благоприятное для здоровья – 755 мм рт. ст. Зимники потихоньку заканчивают свое существование, на переправе через Обь появляются первые лужи… Весна проявляется не только в ощущениях, но и в физических раздражителях.

Внимание! Сегодня ожидается массовый сход снега с крыш. Будьте бдительны!

Актуальная карта погоды на сегодня.



С первыми лужами, дети и их родители!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Ну, что вам нынче сказать? Лед в Тюмени тупо стоит… Почему? А потому, что без воды – и ни туды, и ни сюды! Нет большой воды в Тюмени. Это я к тому, что ледоход в Салехарде может случиться и в июне. Помнится, его высокопреподобие архимандрит Ивашка Шемановский писал в своем дневнике за 1889 год: «Река Обь вскрылась под Обдорском 7.VI…». т.е. по нашему стилю она вскрылась 20 июня! Шибко не завидую тем, кто купил билет на паром на последние дни мая.

А теперь о погоде… Днем будет тепло, на солнце до +4-8 градусов. К ночи похолодает до – 5 градусов мороза. Ветер очень слабый, днем будет солнечно, осадков нет. Давление благоприятное – 755 мм рт. ст. Завтра ждем еще более теплую погоду.

Актуальная карта погоды на сегодня.



Сегодня День профессиональных административных работников. С праздником, жители Салехарда!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Между тем ледоход на Оби прошел Томск и приближается к границе ХМАО.
Любопытная ситуация возникнет, если лед по Оби к Хантам подойдет, а на Иртыше еще стоять будет... Хотя, течение Иртыша очень сильное, почти на треть превышает течение Оби... Кстати, ледоход в Тобольске ждут где-то через неделю... Запаздывает нынче ледоход.
 
спорить не буду но мне кажется будет как обычно
лед то не такой крепкий, хоть и толстый
быстро сломается
хотя.... хз
Ледоход в мЕньшей степени зависит от толщины льда... в Большей - от подпора воды с верховьев.. когда вода поднимает и подрывает лед... ломает.. расталкивает в соры..катит вниз..
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Сегодня будет самый теплый день уходящего апреля – днем в тени 2 градуса тепла, а на солнышке до 6-8 градусов тепла (завтра рекорд обновится). Что любопытно – это приближается к максимальной температуре в этот день за 10 лет наблюдений погоды в Салехарде (ведь бывало и 20 градусов мороза в этот день). А вы говорите холодная нынче весна…

О температуре на сегодня я уже сказал, осадков не будет, солнечно, ветер слабый, давление нормальное - 755 мм рт.ст. Предупреждение о массовом сходе снега с крыш остается в силе.

Актуальная карта погоды на сегодня.



Сегодня День участников ликвидации последствий радиационных аварий… Поздравляю причастных! Интересно, где там Борька Герштейн, все в бегах?

P.S. И я побежал, на официальное мероприятие в музее им. попа-расстриги Шемановского.
 
Последнее редактирование:
да где ему быть то... все там же на исторической родине

он же как неуловимый ДЖО... а не уловимый потому что нафиг никому ненужен
а когда то был весьма влиятельный человек... И попробуй что то скажи против...