Салехард Поговорим о погоде в Салехарде и окрестностях

14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Я так думаю, что самые холодные декабрьские дни уже прошли, впереди постепенное ослабление морозов и Новый Год мы встретим где-то при достаточно комфортных -20-22 градусах мороза. Эту неделю температуру в окрестностях нашего городка будет определять мощный сибирский (континентальный) антициклон, с центром где-то в районе Новосибирска-Красноярска. А вот первые дни новогодних каникул порадуют нас температурой -7-13 градусов мороза, поэтому на ледяных горках у «Геолога» ожидается столпотворение разновозрастного детского контингента…

Посмотрим на карту сегодняшней температуры.


Сегодня в нашем городке ожидается от 27-29 градусов мороза; умеренный юго-западный ветер 7-11 м/c; легкая облачность, без осадков; атмосферное давление повышенное до 773 мм рт. ст. Завтра ожидается сильный снегопад, что свидетельствует о начале небольшого потепления.

До Нового Года осталось всего 8 дней, пора составлять праздничное меню, земляки!

Оленина по катравожски

Кусок оленины, примерно 1 кг (можно с костью) отваривать примерно 2 часа. В начале варки снять пену, убавить огонь, добавить прованские травы, лавровый лист, соль и варить на очень слабом огне.
После варки выложить на разделочную доску, подсушить, дать возможность отлежаться 15-20 минут и нашпиговать чесноком и подкопченным салом. Потом, обмазав горчицей, сунуть в духовку на 30-35 минут. В конце готовки можно бросить на оленину маленькую веточку пихты, чтобы мясо было с дымком.
Вынув из духовки, обложить отварной картошкой, холодной тушеной капустой, грибами (можно магазинными, с грибами была нынче напряженка), брусникой (можно отжатой после морса), сверху мясо посыпать небольшим количеством кедровых орехов. Можно сверху полить небольшим количеством растопленного подсоленного сливочного масла с чесноком.
Может служить основным блюдом новогоднего стола.
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Я так думаю, что влияние континентального антициклона сохранится в нашем регионе до самого Нового Года, т.е. характер погоды будет устойчивым. При перемещении через регион фронтальных разделов антициклона возможно легкое ослабление мороза до 17-20 градусов и вероятен снежок различной интенсивности. Однако, не забывайте тепло одеваться, как говорил мичман Криворучко: «Тулуп в мороз не роскошь, а средство сугрева организма…».

Смотрим на карту сегодняшней температуры.



Сегодня в нашем городке ожидается от 24-20 градусов мороза; слабый юго-западный ветер 4-6 м/c; легкая облачность, возможен снег; атмосферное давление нормальное 768 мм рт. ст

Сегодня католики и разные протестанты празднуют Рождество. Православные еще не празднуют, но интенсивно готовятся. Комбинатские татары никуда не готовятся, но после захода солнца уже пьют водку. С наступающим Новым Годом, земляки!

А теперь о новогоднем меню…
Салат из квашенной капусты с добавлением яблок и кураги.
В меню Нового Года основное место занимает закуска. Наши люди закусывают водку, и коньяк, и вино… Поэтому закуска должна быть универсальной. Поэтому предлагаю такой закусочный салат…
В квашенную капусту добавить мелко нарезанный лук и нарезанное кубиками яблоко. С вечера замоченную курагу разрезать на 2 дольки (каждую) и положить в капусту, перемешать. Можно добавить кружочки свежего огурца и несколько капель подсолнечного масла (оливковое не советую, оно тяжелое). Таким салатом можно закусывать как водку, так и вино.
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Легкий морозец надолго установился на всей территорией Западной Сибири, часть которой совершенно бездумно присоединили к какому-то УрФО. Однако, для нас, старожилов – это земля сибирская! Сегодня, что в Надыме, что в Ишиме температура примерно одинаковая, а что там происходит в Кургане или Перми, нам совершенно не интересно.

Посмотрим на карту сегодняшней температуры.



Сегодня в нашем городке ожидается от 18-20 градусов мороза; умеренный юго-западный ветер 7-9 м/c; легкая облачность, без осадков; атмосферное давление нормальное 768 мм рт. ст

Помните, собирал деньги на подарки для детей детского садика в селе Степановка ДНР? Так вот, вчера подарки привезли в Степановку. Дети в садике даже спать после обеда не легли, ждали Деда Мороза с подарками. Скоро выложу фотоотчет.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Ведь могут, когда губер заставит. Это я о светофорах в нашем городке! А когда проходили общественные слушания – городские чиновники, вкупе с федеральными, единодушно ушли в полный отказ, дескать, закон не позволяет. Выходит, закон позволяет, только задницу трудно поднять для исполнения мнения трудящихся…

На этой поучительно-позитивной ноте взглянем на карту сегодняшней температуры.



Сегодня в нашем городке 20-22 градуса мороза; умеренный юго-западный ветер 6-8 м/c; легкая облачность, возможен снег; атмосферное давление нормальное 766 мм рт. ст. Хорошая зимняя погода!

Сегодня День спасателя Российской Федерации. С праздником, мужики!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Пора вспомнить, чем памятен для нас уходящий год: открыли Крымский мост; хворост разрешили в лесу собирать; нового губернатора на Ямал назначили… Что бы еще вспомнить? Начинаю задумчиво глядеть в потолок… К потолку прилип еще летом убитый комар. Да, летом с внуком в Крым съездили…

На этой задумчивой ноте взглянем на карту сегодняшней температуры.



Как видим, температуру в окрестностях нашего городка все еще определяют холодные массы воздуха из глубины континента. Однако, у евроненцев температура всего лишь 8-10 градусов мороза. Поэтому, когда холодный южный ветер слегка утихнет, вполне возможен прорыв с запада относительно теплых воздушных масс. Это может произойти как раз накануне Нового Года.

Сегодня в нашем городке 20-22 градуса мороза; умеренный юго-западный ветер 5-7 м/c; легкая облачность, без осадков; атмосферное давление нормальное 759 мм рт. ст.

Говорят, сегодня международный День кино. Нет нынче кина в России, поэтому и международный… Даже поздравить некого.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Вот и дождались последнего рабочего дня 2018 года… Однако, не буду растекаться по древу новогодней ёлки, дел на сегодня еще много…

На этой торопливой ноте взглянем на карту сегодняшней температуры.



А теперь посмотрим на температуру 31 декабря. Почувствуйте разницу!



Сегодня в нашем городке 21-23 градуса мороза; слабый юго-западный ветер 2-4 м/c; легкая облачность, без осадков; атмосферное давление нормальное 757 мм рт. ст.

Послезавтра встречаем Новый 2019 год, земляки (а сегодня начнем)!
 
Последнее редактирование:
23 Апр 2015
610
3
18
Виноват, пишу с домашнего аккаунта... Ваш
Shaytan

Товарищи, в этом году мы решили помочь детскому садику в селе Степановка ДНР, выяснили потребности. Собранных средств оказалось значительно больше, чем требовалось на конфеты для одного садика, поэтому появилась возможность сделать более масштабный праздник для детей двух сел - Степановки и Мариновки. Впечатления камрада, который организовал транспортировку подарков детям ДНР.

Итак, сладкие подарки получили ВСЕ дошколята Степановки и Мариновки, а так же школьники с 1 по 4 класс. Все девочки и мальчики (дошкольники) этих двух сел так же получили игрушки. Оказалось непростым делом купить всем одинаковые игрушки, чтобы губы никто не дул. Даже грудничкам получилось сделать маленький подарочек.
Несколько многодетных семей получили теплую одежду, одежду для маленьких детей.Были закуплены новые игрушки для двух садиков. Для степановского садика заказана новая мебель (столы-парты и стулья), обещают к началу февраля сделать. Будет заменен ковролин в игровой комнате, линолеум в прихожей, куплен холодильник. После праздников планируется доставить туда оргтехнику. Весной поможем с ремонтом кровли…
Поездка. Все было против нас в этот день. Ночью и утром у нас был сильный снег и порывистый ветер. Первый автомобиль не смог доехать дальше Снежного, буксовал. Пришлось возвращаться и брать более тяжелый, чтобы хоть как-то попытаться пробиться.Думали уже и о переносе, но дети уже ждали Деда Мороза. С Божьей помощью и благодаря отличному водителю нам все же удалось погрузиться и добраться. В 7 утра выехали, а добрались в 14-30. А всего-то нужно было проехать около ста километров.
Пока разгрузились в сельсовете и добрались до садика, детки уже встали, покушали и готовились встречать ДМ. Из-за снегопада и ветра в селах пропал свет, но праздник должен был состояться при любой погоде. Не все дети смогли попасть в садик из-за погодных условий. Но в любом случае подарки получили все.
Праздник. Приехали, попили чайку. Загримировался (как смог), взял мешок, какой же ДМ без мешка. Дети уже звали Деда Мороза и я с топотом и грохотом ввалился в зал. Спросил, знают ли они, кто я такой. Узнал, все ли вели себя хорошо в уходящем году, любят ли подарки. У ДМ устали с дороги ножки, пришлось присесть на стул. Каждый из присутствующих деток приготовил стишок про НГ и ДМ. Дед Мороз внимательно слушал, а потом дарил подарок. Если в начале дети несколько смущались, то увидев, что Дед Мороз настоящий и дарит подарки, стали активнее. Получив подарки, мы поводили хоровод, поиграли в игры.
Дед Мороз спросил, а кто любит конфеты? Оказалось, что любят все! Получив игрушку и конфеты, дети готовы были уже провожать Деда, но Дед никак не хотел уходить)). Позвал к себе мальчиков, попросил помочь разгрузить игрушки для садика. С энтузиазмом дети принялись разгребать коробки с игрушками. Одна коробка, вторая, третья…Дети с восторгом копошатся, а Дед все не унимается и просит освободить еще место и высыпает три мешка мягких игрушек. Гора игрушек, по пояс деткам.
Самая маленькая девочка - Соня подошла ко мне и спросила: «Дедушка, откуда у тебя столько игрушек?». Ваш
Shaytan










Благодарим всех,кто помог сделать эту новогоднюю сказку. Мира,достатка,здоровья Вам и Вашим семьям в Новом Году!

Ваш Shaytan
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Температура -32. Но не до погоды... В новогодние праздники мама умерла. 86 лет, вдова ветерана Великой Отечественной. Сегодня будем хоронить.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! С утра снежок хлопьями - это всегда к повышению температуры, т.е. к теплу. Сегодня и завтра в окрестностях нашего городка будут бороться атмосферные массы с юга Западной Сибири и арктические. Однако, континентальные будут превалировать. Они и будут определять погоду всей нынешней недели, т.е. ниже 20 градусов мороза вряд ли будет. Там, глядишь, и конец января… Похоже, шибко больших морозов в январе мы уже не дождемся.
На этой оптимистичной ноте взглянем на карту сегодняшней температуры.



Сегодня в нашем городке от 13 до -20 градусов мороза( к вечеру чуть похолодает); очень слабый юго-западный ветер; легкая облачность, с утра снежок; атмосферное давление пониженное 746 мм рт. ст. (Не верьте другим прогнозам – 25-27 градусов мороза сегодня не будет).

Сегодня христиане отмечают событие, о котором сказано в Евангелии от Луки — обрезание Господне, совершившееся на восьмой день после рождения Иисуса Христа. С чем и поздравляю ... мусульман и иудеев!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Нынче с утра легкий морозец. Причина в том, что ночью было ясное небо. Как известно, атмосфера где-то на высоте 10 км имеет температуру около -50 градусов мороза и если между высокими слоями атмосферы и землей нет прослойки в виде облаков, то земля сильно охлаждается, особенно в зимние месяцы. Однако, устойчивый южный ветер скоро подтянет к нам облака и температура к вечеру будет где-то 18-16 градусов мороза.

А теперь взглянем на карту сегодняшней температуры.



Сегодня в нашем городке от 23 до -18 градусов мороза; слабый юго-западный ветер; легкая облачность; атмосферное давление пониженное 748 мм рт. ст. Кстати, долгота дня уже составляет 4 часа 40 минут и в полдень на горизонте можно увидеть солнце. Однако, до календарной весны осталось всего полтора месяца.

Сегодня День образования Следственного комитета РФ. Не так давно образовали... А я бы хотел, чтобы в РФ возродили жандармерию и воинское звание ротмистр. Как бы солидно звучало – ротмистр жандармерии Ейко Хороля!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Опять с утра легкий морозец, но это вам не молоко - это зимняя температура средней полосы, эдак лет 20 назад. Да и т.н. «крещенские» морозы нынче ожидаются в наших краях где-то на уровне -26-28 градусов мороза. А ведь когда-то, еще на моей памяти, -40-45 градусов мороза считались в Салехарде нормальной январской температурой. Говорят, сотрудники МЧС уже готовят на Полябте ледяные купели... Может и на Курбан байрам помогут мусульманам корову резать штатной бензопилой...

С легкой ностальгией по морозам, взглянем на карту сегодняшней температуры.



Глядя на синоптическую карту, можно сделать вывод, что на восточных склонах Приполярного Урала сформировались достаточно статичные холодные атмосферные массы, которые не могут сдвинуть с места как ветры с глубины континента, так и из Арктики.

Сегодня в нашем городке вновь от 23 до -18 градусов мороза; слабый юго-западный ветер; легкая облачность; атмосферное давление нормальное - 752 мм рт. ст.

Сегодня церковные именины у моей жены Ирины. Поздравляю всех Ирин и лично Ирину Анатольевну!
 
Последнее редактирование:
14 Фев 2017
407
622
93
Товарищи, помните, как перед Новым Годом собирал деньги для детского садика в поселке Степановка на Донбассе. Так вот, на днях в этот садик приезжала жена нынешнего руководителя ДНР Дениса Пушилина, т.к. наша акция прогремела по всему Донбассу.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Иду утром по нашему городку и такое ощущение, что иду где-нибудь в Вологде или, на крайняк, в каком-то Сыктывкаре. Прекрасная зимняя погода средней полосы России! Кстати, а Сыктывкар вполне себе приличный и уютный городок. Помню, лет 50 назад самолеты из Салехарда делали посадку в Сыктывкаре и, во время заправки, можно было погулять около аэровокзала и, даже, сбегать в ближайший магазин. А не так давно, впервые гуляя по центру Сыктывкара и выйдя на какую-то площадь, вдруг почувствовал, что здесь я был… Оказывается, я попал на площадь перед аэровокзалом, который нынче, почему-то, оказался в центре города.

Ностальгируя по прошлому, взглянем на карту сегодняшней температуры.


Как видим, мощно попер теплый атмосферный фронт с юга Западной Сибири и где-то до субботы он будет определять температуру в нашем городке. К сожалению, на следующей неделе его сменит достаточно холодный арктический фронт и установятся морозы -28-30 градусов.
Сегодня в нашем городке вновь от 17 (утром), до -8 (вечером) градусов мороза; умеренный южный ветер; легкая облачность; атмосферное давление к вечеру будет снижаться до 742 мм рт. ст.

Товарищи негры, напоминаю вам, что сегодня день памяти Патриса Лумумбы. Впрочем, все мы сегодня негры.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Однако, радует нынче нас погода. Но уже сегодня ночью температура воздуха начнет медленно понижаться и в субботу утром будет уже -17-19 градусов мороза. Морозной будет и предстоящая неделя.

Взглянем на карту сегодняшней температуры.


А вот так будет уже в воскресенье, хотя ветер останется юго-западным. Виной всему отсутствие облаков, которые удерживали тепло в нижних атмосферных слоях.


Сегодня днем в нашем городке - 11-13 градусов мороза, к вечеру подморозит до -19 градусов; умеренный юго-западный ветер; очень низкое атмосферное давление 741 мм рт. ст.

Сегодня православные христиане отмечают Крещенский сочельник. По приметам, если в этот день на деревьях много снега, то летом будет много грибов и ягод. С будущим грибным летом, земляки!
 
14 Фев 2017
407
622
93
Ань торово, уважаемые земляки! Похоже, зима все-таки началась… Предвестником предстоящей морозной морозной недели станет вечерняя луна в багрово-коричневых тонах. Понятие Луна во Льве все равно вам ничего не говорит… Однако, не стоит печалиться – весна впереди. Ведь до календарной весны осталось чуть больше месяца.

Однако, взглянем на карту сегодняшней температуры.


Как видим, в окрестностях нашего городка начинает формироваться локальный циклон, который постепенно привнесет к нам холодные воздушные массы из Красноярского края, вследствие чего температура к концу недели понизится до -34-36 градусов мороза.

Сегодня днем в нашем городке от -24 (утром) градусов мороза, к вечеру до -18 градусов мороза (причиной незначительного повышения температуры являются относительно теплые атмосферные массы из Югры, которые уже подхватил вихрь циклона, а уж потом, расширяясь, он прихватит и красноярский мороз); слабый северный ветер; атмосферное давление к вечеру понизится до 748 мм рт. ст.

Нет сегодня достойных праздников, поэтому начинаем планировать летний отдых.
 
14 Фев 2017
407
622
93
Виноват, недосмотрел. С праздником, товарищи, служившие в инженерных войсках! К сожалению, во время моей службы "инженерных войск" еще не было...