Вопрос Поездка на поезде с 9 месячным малышом

29 Дек 2011
12,898
2
38
36
Мда...понаписали тут историй, теперь ехать страшно с ребенком в поезде:( Я понимаю, у всех богатый жизненный опыт, но зачем так запугивать топикстартера?
Есть советы, что брать с собой - пишите на здоровье, советуйте, а истории про ужасных попутчиков, антисанитарию и прочие радости пути каждый сам не по наслышке знает.

Оленька, вы не узнавали, сколько стоит выкупить купе до Ярославля? Там у них какие-то скидки и акции на эту тему:)) Может вы уже в курсе?
спасибо. соглашусь с Вами и уже ничего не пишу по поводу темы и вопроса который я задала:hz.
завтра как раз вот запланировала заниматься билетами, т.к. скоро срок подходит к покупке билетов.

---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:30 ----------

А если этот "каждый" ни разу не ездил? (иначе бы не спрашивал)
ездила и довольна часто на поездах, почти всегда поездки на поездах.
спрашивала: тема звучит "Поездка на поезде с малышом". С малышом еду в первый раз, т.к. я молодая мама и опыта в данном вопросе нет и мой вопрос заключался в том, что с собой необходимо (по мнению опытных мамочек) с малышом в поезде. на тему ехать самолетом или поездом вопросов у меня не возникало. :pardon:давно все для себя решила и определила как и каким путем добраться до места назначения.:\"\":
 
17 Ноя 2010
216
0
16
Салехард
Но как я поняла, на ребенка до 5 лет отдельный билет не продают
Продают, мы своему всегда покапаем место, хотя нам нет 5 лет, по стоимости детского билета. Просто до 5 лет есть возможность провезти ребенка без места, взяв просто бесплатный билет. Но тогда он будет с вами на одной полке. Думаю это удобно, когда ехать не долго.
 
28 Ноя 2010
1,691
3
38
36
схд
сколько стоит выкупить купе до Ярославля? Там у них какие-то скидки и акции на эту тему:)) Может вы уже в курсе?
В улее, где продают билеты висит бумажка, на ней написано, если выкупаешь купе туда-обратно, то скидка 30 процентов, если только туда все купе выкупаешь в одну сторону 20 процентов. Но это вообще написано, я думаю в любую сторону такая фишка у них
 
22 Ноя 2010
416
0
16
Салехард
Поделитесь пожалуйста у кого есть опыт поездок с малышами до года на поезде.

В июле поедем с малышом (будет 9 месяцев) Лабытнанги-Ярославль. На самолете боюсь летать. Еду с мужем, выкупаем полностью купе.

Что надо с собой брать самый главный вопрос?
C обоими детьми ездила когда им было по полгода. Со старшим в поезде ездили до Москвы и оттуда на Украину. Младшая ездила до Ульяновска когда ей было чуть меньше полугода. Брала с собой пеленки, питание, памперсы (мы хоть и не любители, но в дороге по-другому тяжело). Главное еще - детских салфеток побольше, для начинающих садиться на горшок: мы потом брали маленький горшок с собой. сменную одежду положили поближе. лекарства на всякий случай тоже взяли.
 
Если ребенок постарше и ходит на горшок, то перед покакать можно покет вкладывать в горшок. После пакет убрать, и мыть не надо, и не пахнет на весь вагон пока несете до туалета))
 
26 Апр 2010
3,359
8
48
Лабытнанги
Оленька, ура! Мы уже в Ярославле. Как и обещала, пишу отчет о поездке.
Расскажу, что реально пригодилось в дороге:
1. Влажные салфетки - много.
2. Одноразовые медицинские пеленки (2-3 шт.)
3. Плед.
4. Пульверизатор (посоветовала подруга, я ей сильно благодарна).
5. Две тряпки для уборки - первая с моющим средством, вторая чистая, влажная.
6. Мягкие моющиеся кеды (не ортопедические, а простые на липучках, чтобы ребенок мог долго в них ходить).

Теперь расскажу по порядку:
Купе выкупать не стали, ехали на двух нижних полках, попутчики сели только через сутки примерно, если у вас отдельное купе - это плюс в плане чистоты. Сели в поезд, пока моя мама смотрели с дочерью в окно, я протерла средством для уборки все поверхности, до которых может достать ребенок, застелила кровати. Пульверизатор пригодился, чтобы быстро осела пыль. Было очень жарко ( уезжали в самую жару), пульверизатор спасал от жары - брызгала в воздух, уважняя его тем самым плюс легкое охлаждение. На пол постелили одноразовые пеленки, если вы не пользуетесь памперсами - можно взять впитывающие пеленки, но большее количество. Это позволяет и ребенку при желании встать на колени, сесть на попу и просто если выбросит игрушки с полки, то они не сильно испачкаются. Ну а дальше время препровождение по привычкам ребенка - мы часами гуляли по коридору за ручки, плюс играли с детьми из соседних купе. Игрушки интересовали мало, книжки тоже. Зато лампочки, кнопочки, подножки и т.д. занимали долго. После всех контактов с не домашними предметами руки терли салфетками. Единственная проблема была с ночным сном - на полке места мало, мне пришлось почти не спать, чтобы следить, чтоб ребенок не упал с полки, возможно, можно придумать что-то с ремнями и ограничить как-то малыша, тогда сможете поспать. Еще из-за жары включали кондиционер, сильно дуло, тогда я вешала простыню между верхними полками, чтобы не дуло прямо на нас, а ночью укрывала пледом дочь, т.к. одеялами в поезде и сама брезгую укрываться.
Насчет еды - кушали немного больше, чем обычно, пили соки, ели мясо и пюрешки из банки, фрукты и каши. В принципе, все. Время в пути быстро прошло. Если что-то интересует - спрашивайте))
 
29 Дек 2011
12,898
2
38
36
Оленька, ура! Мы уже в Ярославле. Как и обещала, пишу отчет о поездке.
Расскажу, что реально пригодилось в дороге:
1. Влажные салфетки - много.
2. Одноразовые медицинские пеленки (2-3 шт.)
3. Плед.
4. Пульверизатор (посоветовала подруга, я ей сильно благодарна).
5. Две тряпки для уборки - первая с моющим средством, вторая чистая, влажная.
6. Мягкие моющиеся кеды (не ортопедические, а простые на липучках, чтобы ребенок мог долго в них ходить).

Теперь расскажу по порядку:
Купе выкупать не стали, ехали на двух нижних полках, попутчики сели только через сутки примерно, если у вас отдельное купе - это плюс в плане чистоты. Сели в поезд, пока моя мама смотрели с дочерью в окно, я протерла средством для уборки все поверхности, до которых может достать ребенок, застелила кровати. Пульверизатор пригодился, чтобы быстро осела пыль. Было очень жарко ( уезжали в самую жару), пульверизатор спасал от жары - брызгала в воздух, уважняя его тем самым плюс легкое охлаждение. На пол постелили одноразовые пеленки, если вы не пользуетесь памперсами - можно взять впитывающие пеленки, но большее количество. Это позволяет и ребенку при желании встать на колени, сесть на попу и просто если выбросит игрушки с полки, то они не сильно испачкаются. Ну а дальше время препровождение по привычкам ребенка - мы часами гуляли по коридору за ручки, плюс играли с детьми из соседних купе. Игрушки интересовали мало, книжки тоже. Зато лампочки, кнопочки, подножки и т.д. занимали долго. После всех контактов с не домашними предметами руки терли салфетками. Единственная проблема была с ночным сном - на полке места мало, мне пришлось почти не спать, чтобы следить, чтоб ребенок не упал с полки, возможно, можно придумать что-то с ремнями и ограничить как-то малыша, тогда сможете поспать. Еще из-за жары включали кондиционер, сильно дуло, тогда я вешала простыню между верхними полками, чтобы не дуло прямо на нас, а ночью укрывала пледом дочь, т.к. одеялами в поезде и сама брезгую укрываться.
Насчет еды - кушали немного больше, чем обычно, пили соки, ели мясо и пюрешки из банки, фрукты и каши. В принципе, все. Время в пути быстро прошло. Если что-то интересует - спрашивайте))
спасибо большое!!!! мы 21 го тоже выезжаем - 23го будем в ярославле))))))))) спасибо за пульверизатор - сама не догадалась бы! обязательно пойду сегодня куплю
 
28 Ноя 2010
1,691
3
38
36
схд
Всю тему еще раз перечитала, некоторое на заметку взяла. На днях поедем с дочкой 10-месячной на поезде как раз...
 
29 Дек 2011
12,898
2
38
36
milk@, не переживайте) все будет хорошо) мы ездили в отпуск - в 8 мес уезжали, обратно в 11,5 мес. все хорошо) обратно ехали уже ходили - так гуляли целый день по вагону.
Много игрушек не берите - не понадобятся) салфетками влажными запастись надо побольше)
я сразу же только сели - все купе протерла салфеточками) и постоянно на протяжении всех 2 дней протирала. Памперсами не пользовались ни туда ехали (было жарко в вагоне - июнь), ни обратно. (ну это сугубо мое личное решение). Пользовались горшком обычным. Кушали пюрешки в баночках, утром кашку из пачек. Набрала кучу сушек, печенья - ничего особо не понадобилось, сына не ел, больше на пол скидывал - очень интересно сушки и печеньки с полок улетают на пол видишь ли))) в отпуск ехала с мамой и папой, выкупали полностью купе, обратно получилось так что я ехала в одном вагоне в купе с сыной, а родители в другом (с разных мест ехали - они с украины в Москве садились,я с Ярославля - брали в разных городах билеты). И ничего - справилась сама, мама конечно приходила к нам, и мы ходили через вагончики к ним в вагон) а так если что в туалет сбегать или водички набрать - сыночек с соседкой (пожилая женщина) оставался и весело с ней хохотал)
 
28 Ноя 2010
1,691
3
38
36
схд
Спасибо Вам, Оленька! Салфеток влажных и так уже набрали предостаточно. Ехать нам в принципе недолго. В 6 вечера в Тюмени садимся на поезд и в 11 утра приезжаем в Новосибирск. С мужем взяли два нижних места, сегодня посмотрела по интернету, только одно верхнее в нашем купе выкупили, что радует! Завтра поеду покупать с собой печеньки разные, мы их очень любим. И все таки немного переживаю! Летом ездили, дочке было 4,5 месяца, так она почти постоянно спала, а сейчас надо везде залезть, все интересно!
А как пюрешки грели?? Мы дома мясные греем в микроволновке, чтоб немного теплые были, а вы просили проводницу подогреть??
 
29 Дек 2011
12,898
2
38
36
milk@, никогда не грела пюрешки)) и в поезде тоже) лежали в сумке с продуктами и все) что не доедал - выкидывала и все)

---------- Добавлено в 16:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:29 ----------

ехали когда в отпуск - проводник вообще попался (мужчина) очень внимательный) всегда заходил, спрашивал как малышу хорошо в купе (не холодно, не жарко), включал, выключал кондиционер. если сына спал и я у меня вдруг дверь в купе была открыта - всегда заходил уточнял надо ли закрыть, помочь чем либо надо (не надо) и все в таком роде)
 
15 Ноя 2009
338
0
16
37
Салехард
Мы вообще за лето 8 раз проехали на поезде и 4 раза на самолете,ребенку 8 месяцев было, конечно лазили везде, просыпались от каждой остановки, в поезде главное все протереть, ну и игрушек по больше)))) Ребенок поезд лучше перенес, да и нам проще было.

P.S Даже развлечения нашли, сажали ребенка на верхнюю полку и она прыгала к папе на ручки, оч весело было))))
 
2 Июн 2009
332
0
16
38
Салехард
Ребенку в дорогу еще хорошо брать не много игрушек, а новые - и доставать например по 1-2 в день, лучше всякие где тыкать надо, не слишком громкие - вокруг все таки тоже люди) мы когда ездили брали с собой мультики записанные на телефон - отвлекало гарантированно, еще купили за 700 рублей самый простой телефон - ему играться, тоже играл им почти весь отпуск, аллекал ходил с деловым видом, ездили первый раз в 9 мес да еще в жару - ехали в Витязево (рядом с Анапой) - в поездке сильно тяжко было, салфетки влажные, чистые простыни и легкая одежда себе и малому помогали, в принципе добрались без проблем. Из питания были печеньки фрукты, чай/вода и ГВ, из-за жары никакие пюрешки брать не стали