Полевую Жандармерию с праздником!

#3
День внутренних войск МВД России отмечается согласно Указу президента РФ Бориса Николаевича Ельцина № 394 «Об установлении Дня внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации», который был подписан в Кремле 19 марта 1996 года. В этом президентском указе, в частности говорилось:

«Учитывая роль внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации в защите интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, постановляю: Установить День внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации и отмечать его 27 марта»[2].

Празднование Дня внутренних войск МВД России исторически связано с одним из указов Александра I о создании Внутренней стражи — предшественницы Внутренних войск. Это был Указ от 27 марта 1811 г. об устройстве инвалидных рот и команд. Такая параллель может показаться странной, если не знать, что в начале 19 в. слово «инвалид» имело то же значение, что современное слово «ветеран». 27 марта 1911 г. на государств. уровне, торжественно был отмечен 100-летний юбилей местных войск и конвойной стражи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5..._%E2%EE%E9%F1%EA_%CC%C2%C4_%D0%EE%F1%F1%E8%E8