Вопрос Помогите построить прямую (алгебра 7 кл)

10 Май 2006
4,283
0
36
#1
Сыну задали домашнее задание, которое я со своими образованиями просто не в состоянии решить:
В координатной плоскости х0у постройте прямую, удовлетворяющую уравнению -х+4=0.
Только обьясните мне дураку решение этой задачи
 
7 Июл 2012
1,697
0
36
#2
Я думаю, что нужно решить это уравнение...найти сколько равен х (4) и через эту точку провести прямую...может я ошибаюсь...)
 
10 Май 2006
4,283
0
36
#3
Я думаю, что нужно решить это уравнение...найти сколько равен х (4) и через эту точку провести прямую...может я ошибаюсь...)
Это было первое что пришло в голову, но проблема у точке допустим А должно быть Х и У. А так подучается что согласно евклидовой геометрии единственную прямую можно провести через две несовпадающие точки. В декартовой системе координат у точки должны быть Х и У, в данном случае точка А имеет координаты 4,У (А(4,У)). Как определить где точка Б? Ибо прямую можно провести через две точки. А как провести прямую если первая точка незнамо где, как незнамо где вторая точка.
 
7 Июл 2012
1,697
0
36
#5
Pretender,Вы наверное очень умны...А задачка то 7 класса... Почему через две точки? По моему и через одну возможно...А значения "у"...паралельно проведите прямую этой оси и любое значение "у" будет Вашим...
 
13 Ноя 2012
24
0
1
#7
А мне кажется Сова права, если Y не задан, то получается - прямая пересекает ось х в точке (4) и идет параллельно оси OY

---
о, уже и график есть, вот мы, родители, молодцы ))))
 
10 Май 2006
4,283
0
36
#8
Pretender,Вы наверное очень умны...А задачка то 7 класса... Почему через две точки? По моему и через одну возможно...А значения "у"...паралельно проведите прямую этой оси и любое значение "у" будет Вашим...
Такс, вот с этого места по подробнее ибо это у меня в мозгах никуда не вписывается, особенно в теорию построения графиков через линейные уравнения первой степени
 
31 Май 2009
107
0
16
#10
MarSell, рисовал быстро в ворде
маткада нет под рукой:)
такие вещи здорово матлаб делает, но ещё лучше maple
 
10 Май 2006
4,283
0
36
#12
Через одну точку с координатами Х и У можно провести бесконечное множества прямых. Обьяснтте почему именно параллельно оси У?
 
7 Июл 2012
1,697
0
36
#13
Pretender,ну Вы же сами говорили, что у точки должно быть значение(х,у)..."х" есть и "у" хоть какое значение берите)

---------- Добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:36 ----------

ну если не дано Вам значение "у"
 
13 Ноя 2012
24
0
1
#14
Через одну точку с координатами Х и У можно провести бесконечное множества прямых. Обьяснтте почему именно параллельно оси У?
если не параллельно. то рано или поздно пересечется с осью OY, а этой координаты в условии нет
тьфу, уже и я запуталась. Короче, Сова пишет правильно ))))
 
10 Май 2006
4,283
0
36
#15
Ладно, тогда по какому принципу построилась прямая если нет втооой точки и ее нельзя определить? Я реально этого не понимаю
 
7 Июл 2012
1,697
0
36
#16
Локи,)))я сама запуталась, но все равно почему то уверена, что мы с Вами правы)
 
31 Май 2009
107
0
16
#18
тут дело в том что, функциональная зависимость у=f(x) предполагает что при любом значении x функция даёт значение y. В нашем случае х от y не зависит явно, то есть при выполнении выражения x-4= 0 а именно при х=4 у может быть любым от (-inf;inf) то есть вся числовая ось.
 
10 Май 2006
4,283
0
36
#20
Pretender,а через одну точку точно можно построить прямую...
Можно, бесконечное множество. Только где тут точка?

---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:09 ----------

тут дело в том что, функциональная зависимость у=f(x) предполагает что при любом значении x функция даёт значение y. В нашем случае х от y не зависит явно, то есть при выполнении выражения x-4= 0 а именно при х=4 у может быть любым от (-inf;inf) то есть вся числовая ось.
Почти понял. Чуть подробнее можно?

---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:11 ----------

Pretender, блин, потамучта тут Х постоягная величина, 4, и другой она быть не может...;)
Если сказать нече то не флуди