Вопрос Помогите разобраться?

24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#1
Купил венттилятор, по конструкции (ТТХ нет, инструкции нет, серый походу) на боку коробки написано "работа от сети и от аккумулятора". Работал примерно с сутки, сегодня после молнии примерно через час остановился, останавливался постепенно! Сейчас при воткнутом шнуре питания или не работает вовсе или путает кнопки, т.е. при нажатии на вентилятор включает фонарик. Что я хочу? Я хочу понять схему и спаять его минуя АКБ напрямую, чтоб работал только от розетки. По фото мне кажется можно ткнуть пальцем в провод, какой куда перепаять?
 
Последнее редактирование:
4 Дек 2015
2,335
33
48
#2
По фото мне кажется можно ткнуть пальцем в провод, какой куда перепаять?
Не видно обратной стороны.
На вентиляторе сколько вольт написано (или на батарее)? если в районе 12, то запитайте от компа.
Если компа нет, то батарея же чем-то заряжается. На чём падает сетевое напряжение? Вот после этого стабилизатора и возьмите выход на крыльчатку.
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#4
На чём падает сетевое напряжение?
В смысле где оно прерывается?

---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:24 ----------

Может есть релюшка в схеме?
только красно-коричневый бочоночек под левой платой, стыдно признаться, я не знаю его названия. Я после 18-00 поковыряю дальше, всё выложу.
 
#5
только красно-коричневый бочоночек под левой платой, стыдно признаться, я не знаю его названия. Я после 18-00 поковыряю дальше, всё выложу.
Если он на двух ножках (тот что на фото видно слегка) то это конденсатор. У релюшки должно быть больше контактов 4+.
А нигде модели вентилятора не видно? Может на плате...
 
1 Сен 2009
166
0
16
#8
Блок питания, он же зарядник, сделан на балластном конденсаторе, возможно, какой то стабилизатор будет на АКБ. Без АКБ работать вряд ли будет, слишком маленький ток выдает балластник.
 

Вложения

13 Авг 2009
2,119
0
36
#9
Ивашка, не баловался бы ты с 220...
Проще всего посмотреть внимательно на моторчик вентилятора и узнать на какое напряжение он рассчитан. 3, 6, 9 или 12 вольт. Взять подходящий блок питания (можно и купить - копейки стоит) и напрямую его к моторчику прикрутить.
Типа того:
 
Последнее редактирование:
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#10
Ребята, мощность вентилятора 3 Вт. Я короче выломал всё и так как искать причину поломки я не умею я его припендюрю напрямую к usb и постамент какой-нибудь сооружу. Посмотрим что выйдет.
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#13
kim, Rостислав, василиус, Alexus, ну что, нашел кабель DKU-2 от Нокия древнего, по его схеме ничего не понял как всегда, там 4 цветных провода (стальные), красный черный, зеленый и белый. Пощупал красный с красным и черный с синим от вентилятора, заработал, но только в обратную сторону. Поменял местами (красный от сети кинул на синий к мотору и черный от сети кинул на красный к мотору) крутится правильно, но тихо очень, почти незаметно. Кто что подскажет? Что не так? В обратную сторону когда крутился то очень резво крутился, а в правильную не хочет.
Разъем USB насколько гугль не врёт выдает 5 V (поправил), моторчик 3 Вт.
 

Вложения

  • 39.9 KB Просмотры: 0
  • 14.2 KB Просмотры: 0
Последнее редактирование:
#14
Ивашка,
А рабочее напряжение моторчика не указано?
От схемы/платы моторчик отсоединил?
Аккумулятор выдернул? А то может он нагрузку берёт на себя..
 
#16
Alexus, Указано только просто напряжение моторчика, "рабочего" нет. Всю требуху вынул, есть только моторчик и кабель.
Так и сколько на моторчике вольт указано? (Вы выше указали Ватты?)
 
24 Сен 2013
1,432
0
36
45
Салехард
#18
Так и сколько на моторчике вольт указано? (Вы выше указали Ватты?)
Ааааа, на моторчике ничего вообще не указано, на АКБ тоже ничего абсолютно. Только на коробке написано, что мощность 3 Ватта.