Помогите с рыбками...

18 Сен 2011
179
0
16
Харп
#1
Имеется аква на 160 л.(примерно год).
Обитатели: гуппи 2 шт.(было 4 шт.), сколярии 1 шт.(было 2 шт.), сом анциструс 0 шт.(было 4 шт.), сом стеклянный 1 шт.(было 2 шт.), меченосцы 1 шт.(было 6 шт.), неоны 6 шт.(слава богу все на месте), сом коридорас 2 шт.(тоже слава богу на месте). Оборудование как положено, вода меняется...
Проблема в том что рыбки начали погибать по одной, за месяц пол аквы опустело... Новичков в банке не было...
Растворы марганцовки и прочие аптечки не помогают. У обитателей начинается апатия, опускается хвост, плавают скачками, потом падают на дно лежат на боку, потом вроде оживают (даже еду начинают нормально брать), на этом их мучения и заканчиваются...
Подскажите как быть...
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#2
Меняйте почаще воду примерно 4ю часть - и не раз в неделю а чаще
увеличте аэрацию
промойте фильтры или поменяйте содержимое
В магазине посоветуют растворы - незнаю - нам вроде помогали
или метиленовую синь и малахитовый зеленый - только декорации светлые постарайтесь убрать - окрасятся

и посмотрите что могло быть причиной - может быть бросили туда какую-нибудь ракушку, покрытую лаком и т д, или новые растения и т д

на рыбах нет никаких точек? смены окраса? глаза плавники и т д ?
 
16 Янв 2011
892
0
16
#3
Было бы хорошо посмотреть на тесты воды, уровень аммиака, нитритов и нитратов. Может в воде как раз дело. Пока старайтесь подменивать воду чаще. Фильтр на ночь не выключаете? Аэрация есть? У Вас растения пластиковые или живые?
 
18 Сен 2011
179
0
16
Харп
#4
Магазинное не помогает. Ни чего не бросал, больше полугода стоял и все было в порядке. Заметил что у некоторых обитателей тускнеет окрас на спинке и краснеют глаза. Фильтр выключаю только когда губку в нем промываю, аэрация есть. растения искусственные.
 
26 Май 2010
216
0
16
#5
тоже подобное было, слил всю воду хорошо промыл аквариум смесью из соды и соли, прокалил в духовке грунт, промыл растения (если искусственные) и коряги в растворе марганца и установил выносной фильтр, 3 раза тьфу все стало в порядке
 
#6
RoltoN, у вас внешний фильтр? Как часто и по сколько процентов замены? Почему расте ния искуственные?
Делайте щас подмены по 15-20 % каждый день. Ну или лекарство. Леканство точно правильно лили? Весь курс, фильтр без угля, аквариум от света закрыт?
Посмотрите в интернете что это может быть с такими недомоганиями у рыб. Я щас в отпуске вс е книги и интернет дома остались, так бы посмотрела. А то может вообщ е н е от того лечите...
И растения посадите.
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#7
конечно нужны растения! они же как раз питаются всей органикой, собирают взвеси и насыщают воду кислородом и полезными веществами

просто если рыбы любят их грызть - подбирайте жестколистные
у нас 6 комет больших - а они вообще все подряд метут - но подобрали для них виды растений - какие им не по зубам - уже разрослось все - и по моему даже налет зеленый пропал с декораций - задавили растения водросли
 
16 Янв 2011
892
0
16
#8
конечно нужны растения! они же как раз питаются всей органикой, собирают взвеси и насыщают воду кислородом и полезными веществами

просто если рыбы любят их грызть - подбирайте жестколистные
у нас 6 комет больших - а они вообще все подряд метут - но подобрали для них виды растений - какие им не по зубам - уже разрослось все - и по моему даже налет зеленый пропал с декораций - задавили растения водросли
Растения живые точно нужны. Вот у мужа в акве уже травник образовался, так ни одна рыбка не умерла, все благополучно размножаются, водичка чистенькая и выглядит такой аквариум очень красиво. Я вот тоже отказадлась от искуственных, буду анубиасом заселять потихоньку.
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#9
Ёлочка, мы поначалу тоже купили искусственных немного - потом натуральные так разрослись - уже наверное придется их вытаскивать - у нас они для красоты были - красные, желтые - очень красиво смотрятся
 
16 Янв 2011
892
0
16
#10
Ёлочка, мы поначалу тоже купили искусственных немного - потом натуральные так разрослись - уже наверное придется их вытаскивать - у нас они для красоты были - красные, желтые - очень красиво смотрятся
Ну если обьём аквы позволяет содержать и такие и такие, то конечно зелень можно красиво разбавить другими красками. У меня в 150л не разгонишься...
 
#11
Ёлочка, в цихлиднике не разго нишься, у меня 300л щас вообще без зелени стоит. А в мирном на 100л больше 25 видов растений....ещеб раки это все не жрали, приеду продам их нафик.
 
18 Сен 2011
179
0
16
Харп
#12
Посадил живых растений, добавил еще один аэратор, убрал все искусственные растения, сделал подмену 30% воды, вроде как ожили... буду менять через день может поможет!!!
 
#13
У меня аквариум с цихлидами на 280 литров, растений нет, фильтр не выносной, воду не менял ни разу за 3 года!!! просто доливаю 2 раза в месяц.
 
16 Янв 2011
892
0
16
#14
Посадил живых растений, добавил еще один аэратор, убрал все искусственные растения, сделал подмену 30% воды, вроде как ожили... буду менять через день может поможет!!!
Ой ну через день это вы загнули. Воду меняйте гдето на 15-20% от обьема вашего аквариума раз в 5-7 дней.
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#15
RoltoN, смотрите по состоянию - потом выровняете подмену воду как обычно
(лично я ее раз 2-3 недели меняю) :grin: но у нас хороший внешний фильтр