Поручительство

8 Дек 2009
378
0
16
42
#1
Пошёл я значит поручителем к одному человеку, он несколько месяцев платил, потом перестал, ну и как следствие начали дёргать поручителей.
(Кредит был взят в партнёре под очень высокий процент), был суд и всё такое, дык он даже на суд не явился. Присудили выплачивать мне, второму поручителю, и самому заёмщику в солидарном порядке. ну значит снимали у меня с з\п по 50% каждый месяц, Выплачивал я ровно год, теперь хочу подать в суд, исковое уже подготовил. Вопрос к тем кто имел такой опыт: что решает суд? реально после этого вернуть свои деньги?
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#4
President, решения суда добится более чем реально, но сложно его исполнить, если должник бегает и не имеет имущество.
 
4 Июн 2009
1,661
2
38
44
Салехард
#5
President, решения суда добится более чем реально, но сложно его исполнить, если должник бегает и не имеет имущество.
А разве в таком случае не предусмотрено лишение свободы взамен выплаты штрафа или принудительные работы?
 
#6
President, советую обратить внимание на сообщение от Snikers. Выиграть суд - лишь пол дела. Можете задолбаться взыскивать. Приставы часто выдают исполнительные листы и работают для галочки. Уже при подаче иска обеспечивайте его. То есть, приложите усилия чтобы суд арестовал все, что можно у должника (машину, дом, лодку). Состряпайте конкретное ходатайство. Вам нужно доказать, что ответчик может похерить имущество. ИнаЧЕ, суд откажет в обеспеЧЕнии исковых требований.
 
23 Сен 2009
103
0
16
42
#7
Имею опыт. Если у должника нет доходов и (или) имущества - то вы ничего не получите.
При подаче иска примите меры по его обеспечению - так вы выясните на что рассчитывать.
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#9
А разве в таком случае не предусмотрено лишение свободы взамен выплаты штрафа или принудительные работы?
Таких фактов не знаю, и ответственности за отсутствие имущества, которое можно реализовать для расчетов с кредиторами нет.
 
27 Ноя 2009
925
5
18
#10
А разве в таком случае не предусмотрено лишение свободы взамен выплаты штрафа или принудительные работы?
Дело в том, что действующим законодательством не установлена уголовная ответственность гражданина за уклонение от уплаты кредита. Она может наступить (применительно к данной ситуации) лишь в случае установления факта мошенничества (ст. 159 УК), то есть если смогут доказать, что "уклонист" брал кредит не собираясь его возвращать. Кроме того, если поручитель или банк добьются вынесения судебного решения о взыскании с должника денег, то в случае уклонения его от погашения кредиторский задолженности (после вступления такого решения в законную силу), он может быть привлечён к уголовной ответсвенности по ст. 177 УК РФ.