Пост

17 Июл 2011
1,636
1
38
#5
Я ни разу этого не делала и навряд ли у меня получится, но интересно узнать у других....как это?
 
#6
Христос не требовал и не назначал никому пост . В самый авитаминоз ,да с нашим снабжением ,это безумие . Раз постился 40 дней , выживание просто .
 
#8
Не смогу у меня работа нервная!!!
Если перестать нормально питаться ,то работу можно и потерять . Кошмар диетологов всего мира - пост. Бог создал человека плотоядным . Попы и батюшки решили , что травоядным.
 
#9
Если собираетесь постится, то тогда советую ознакомится с рекомендацией церкви:
Церковь попросила россиян отказаться от посещения "порабощающих" сайтов



Глава синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям с обществом Всеволод Чаплин рекомендовал россиянам на время Великого поста отказаться от просмотра "глупых сериалов" и "отупляющих развлекательных шоу", сообщает РИА Новости. По его словам, "без них жить лучше". "Может быть, стоит отказаться от развлекательных фильмов и просмотра сайтов, которые ничего тебе не дают, но убивают огромное количество времени, или от просмотра сайтов, которые тебе не нужны, но ты к ним себя приучил, и они тебя порабощают", - заявил Чаплин.
Вместе с тем, по мнению представителя РПЦ, в пост не возбраняется просмотр новостных и познавательных программ. Кроме того, Чаплин считает, что россиянам можно ходить на концерты классической музыки.
Согласно исследованию компании comScore, россияне - одни из самых активных пользователей социальных сетей в мире. Как говорится в отчете, опубликованном в декабре, в среднем российский пользователь интернета проводит в социальных сетях 10,4 часа в месяц.
Великий пост начнется у православных 27 февраля и закончится 14 апреля. На протяжении всего поста запрещено употреблять "скоромные продукты". Чаплин призвал отказаться даже от соевого заменителя белка.
Удачи в вашем нелегком деле :smile:
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
#13
Отметить языческий праздник Масленницу, а потом плавно поддержать православный Пост :)

Эт ваааащеее....)))
 
#14
Великий пост (и только его) соблюдала 7 лет. Беспроблемно отказывалась от продуктов животного происхождения, научилась делать свой рацион и без этого очень разнообразным и по-настоящему вкусным ))
Сременная жизнь, конечно, накладывает свои тонкости, которым сложно сопротивляться - не могу отказаться от кофе с молоком и горького шоколада..
И пост - это же не только изменения в меню )) Всё остальное соблюдать гораздо сложнее, а часто и вообще невозможно )) По мере возможностей и в силу характера стараюсь не злиться в этот период, не обижать людей, делать хотя бы маленькие добрые дела и раз в неделю ходить в церковь.. На большее я не способна ))
А в этом году соблюдать пост скорее всего не буду - вера серьезно пошатнулась...
 
Последнее редактирование:
#18
AD,
не могу ответить, наверное каждый сам решает, для чего оно ему нужно )
так обидно стало - пост решила не соблюдать, а самые приятные его запреты независимо ни от моего желания ни от поста действуют :grin: вот же ж чьёрт побьери :grin:
 
Последнее редактирование: