Потеряла загранпутевку из-за невылета с салехарда.

13 Дек 2012
300
2
18
#1
Подскажите, что мне делать? 28 декабря должна была вылететь из Москвы чартерным рейсом на ГОА в 21.40 (мск.время). Из-за задержки утреннего рейса на Москву в Салехарде (по причине обледенения полосы) опоздала на рейс. Сдала билеты и взяла справку с указанием причины, почему не вылетела во время в Москву. Теперь хочу подать в суд на аэропорт на возмещение морального и финансового ущерба (просидели с 08.00 до 20.00 в аэропорту в надежде улететь и путевка, не дешевая, за 160 тыс.руб. пропала). Может кто сталкивался с этим? Если, кто-то 28 декабря оказался в такой же ситуации давайте объедимся и коллективно подадим в суд, будет больше шансов выиграть.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#2
ЛилиАнна, вы обязательно обратитесь в турфирму. вам вернут деньги за отель, мало конечно но вернут.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#3
Я сталкивалась, но в моём случае было несколько иначе всё, погодные условия были на день раньше и в тот день самолеты уже летали, форс-мажорных обстоятельств или обстоятельств непреодолимой силы уже не было,однако по непонятным причинам нас не пустили на рейс... Но в данном случае есть один момент-обстоятельства непреодолимой силы, в данном случае-это обледенение полосы.Думаю, что деньги не вернут, если авиакомпания докажет, что контрагент ОАО "Аэропорт-Салехард" не смог подготовить ВПП из-за погодных условий.

---------- Добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:21 ----------

Пишите претензию турфирме с изложением ситуации и требованием вернуть деньги за недополученные услуги: трансфер, проживание с питанием, обратный перелёт.

---------- Добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:22 ----------

ЛилиАнна, а сами добраться до ГОА не хотите?Всё-таки путевка не дешевая, зачем ей пропадать. Мы сами купили билеты и долетели, а потом было решение суда, по которому нам вернули деньги за перелет.
 
13 Дек 2012
300
2
18
#4
Я разговаривала с турфирмой по поводу возврата денег или перенести сроки путевки. Мне ответили категорически нет. Завтра пойду напишу претензию.
Попытаюсь, но не уверена что что-то получится.

---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:22 ----------

Узнавала про самостоятельный вылет. В общем если покупать самим в одну сторону стоимость билетов на 3х человек в одну сторону составляет 75т.р. Не вариант для меня. На чартерный рейс билетов нет.

---------- Добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:26 ----------

И если покупаешь билет самостоятельно, то обратно тоже надо самим приобретать. На уже проплаченный обратный рейс не посадят, такие условия Индии.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#5
Я разговаривала с турфирмой по поводу возврата денег или перенести сроки путевки. Мне ответили категорически нет. Завтра пойду напишу претензию.
Попытаюсь, но не уверена что что-то получится.
где брали путевку?что написано в условиях договора о возврате?Надо еще ФЗ "О туризме и туристической деятельности" читать.

---------- Добавлено в 17:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:49 ----------

Ещё раз убеждаюсь, что в условиях проживания в Салехарде, обязательно нужно делать страховку от невыезда, если даты прилета отсюда и вылета заграницу совпадают.
 
13 Дек 2012
300
2
18
#6
Спасибо за совет Хрюшаня, я обязательно почитаю ФЗ "О туризме и туристической деятельности".

---------- Добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:26 ----------

Путевку покупала в Интуристе.
 
16 Мар 2010
4,465
0
36
Салехард
#8
:hz: у нас в салехарде тоже не плохо не расстраивайтесь так сильно, не ГОА но тоже га.но

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:13 ----------

путевка, не дешевая, за 160 тыс.руб. пропала). ь.
:hz: лучше бы на детей, себя потратили, русская авось пронесет, а вот и не пронесло, аэропорт я думаю пашлёт куда по дальше и всё..
Кто нить ещё хотит отдохнуть под новый год? я нет, желания после такого вообще отпало.
 
23 Окт 2009
1,647
0
36
37
in caelum
#9
Путевку покупала в Интуристе
Пфф... в аст надо было брать!
- Давай, До Свидания!

---------- Добавлено в 09:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:25 ----------

Кто нить ещё хотит отдохнуть под новый год?
Псс..., парень! Как бухло будут в НГ продавать? :ROFL:
 
16 Фев 2010
1,450
7
38
Лабытнанги
#10
Типо говорят погода не летная))) Вчера вроде ясный день был, а то что они взлетную полосу не тем реагентом обработали и самолет не смог бы по ней разогнаться молчат...
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#11
Типо говорят погода не летная))) Вчера вроде ясный день был, а то что они взлетную полосу не тем реагентом обработали и самолет не смог бы по ней разогнаться молчат...

Вот по этой причине уже можно в суд подавать.
 
13 Ноя 2009
9,601
3
38
Онлайн
#13
так они это тщетно скрывают, и говорят что погода не летная была)))

Обратитесь за справкой в центр гидрометеорологии.Справка платная,в ней расписана погода по часам за сутки.

---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:17 ----------

В моем случае тоже много что скрывали и считали...Однако,суд посчитал по-другому...
 
16 Фев 2010
1,450
7
38
Лабытнанги
#14
Обратитесь за справкой в центр гидрометеорологии.Справка платная,в ней расписана погода по часам за сутки.

---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:17 ----------

В моем случае тоже много что скрывали и считали...Однако,суд посчитал по-другому...
да мне то не к чему, это топикстартеру нужно в суд идти, 90% суд Вы выиграете.
 

ProInfo

Заблокирован
#15
ЛилиАнна, Посудится можно и наверное даже нужно (походу и с турфирмой тоже). Авиакомпания в суде должна будет доказать, что отсутствует ее вина в нарушении условий договора перевозки.
Обледенение не должно считаться аномальным природным событием, при этом учитывая, что имеются и применяются противообледелительные жидкости. Не в Тунисе живем.
 
Последнее редактирование:
#17
1. Надо делать страховку от невыезда Однозначно!!! Так спокойнее.
2. Надо судиться с турфирмой - эти гады будут биться за каждый рубль.
3. Суд с авиакомпанией и аэропортом - сомнителен, шансы 50/50.
4. Нашу полосу не брал ни один реагент (всего вылили порядка 150 тонн). Для успокоения сообще, что наш аэропорт не один такой "неправильный". Например, в Домодедово тоже не могли реагентом очистить полосу.
 
15 Ноя 2010
237
0
16
Салехард
#18
Сегодня смотрела местные новости на первом арктическом. Вечером обещали рассказать как быть тем, кто не смог вылететь из Салехарда, куда обращаться и на что надеяться.
 
12 Окт 2013
15,947
29
48
#19
ЛилиАнна, облом, конечно, полный, наша северная погода непредсказуемая, ,,,,сочувствую,,
Номер приемной метео , на всякий случай, 4 49 15, соединят с кем нужно. А... ,блин , каникулы же,
Вот телефон, 4 78 67, Анна Валерьевна
 
27 Авг 2009
2,363
3
38
dark hell ass
#20
Надо судиться, какая нелетная погода)) какие реагенты) форс-мажор) ага, поверил.
это как в декабре снег выпадает и по телевизору говорят, что зима пришла неожиданно.