Поток P2P от домофона дико тормозит по WIFI

10 Ноя 2009
6,033
319
83
Салехард
#1
Прошу коллективного совета.
Имеет вызывная автономная панель домофона. Подключается на любой гаджет к родному ПО камеры по wifi.
Также можно смотреть камеру в панели с браузера.
Также имеется выход на LAN.

Получается следующая картина.
Подключаем LAN к панели от домашней сети. Смотрим в браузере камеру, изображение идеальное.
При подключенном LAN подключаемся к камере в телефона через домашний wifi роутер (Zyxel Keenetic).
Видео с камеры на тлф дико тормозит. При перемещении предмета перед камерой, в тлф предмет появляется через 4-5 секунд. И ощущение, что скорость несколько кадров в секунду.
При этом в браузере на ПК (смотрим камеру там через LAN) все в реальном времени.

Отключаем LAN.
И подключаемся на ПК браузером к камере уже через wifi роутер (ПК-LAN-роутер-wifi-камера). Теперь такие же тормоза начинаются и на ПК в браузере.

Дурной вопрос- неисправен модуль wifi в панели или руки кривые для настройки роутера для p2p ...(а надо ли?).
При этом через тот же роутер без всякого шаманства любой гаджет прекрасно смотрит ролики или видео из домашнего NAS.

---------- Добавлено в 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:18 ----------

В настройках камеры-

Порт:

HTTP порт : 80 (80 или 1024~32767)

Мобильный порт : 20510

Может быть в роутере надо сделать переброс портов?

Топология домашней сети:
Инет по LAN со статикой IP на сервер (две сетевухи) с Керио, в нем DHCP сервер по MAC всем раздает статику внутрисетевую, внутри сети свичи и роутер wifi чисто для гаджетов и принтера (в один из портов LAN его подходит подключение от свича, DHCP на роутере выключен, настроек Инета нет.).

---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:28 ----------

Причем иногда на ПК в браузере при подключении через WiFi к панели может видео пойти прекрасно. ПК ничем не загружен, внешка свободна. Канал синхронный 10 Мбит.
Панель по идее работает через облако на китайский сайт. Но вряд ли поток идет через облако, скорее всего только вызов.
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#2
что вы подразумеваете под "P2P"?
ядро wifi у вас Zyxel Keenetic? Если да, то смените на другой и проверьте, есть подозрение что ваш Zyxel косячит.
у панели вайфай модуль какой? a-b-g-n?
дом много квартирный? могут быть помехи соседних роутеров, поробуйте другие каналы wifi

или руки кривые для настройки роутера для p2p
а что вы там настраиваете? и опятьже что в вашем понимании p2p?

Если под p2p вы подразумеваете peer-2-peer то

Инет по LAN со статикой IP на сервер (две сетевухи) с Керио, в нем DHCP сервер по MAC всем раздает статику внутрисетевую, внутри сети свичи и роутер wifi чисто для гаджетов и принтера (в один из портов LAN его подходит подключение от свича, DHCP на роутере выключен, настроек Инета нет.).
Ужас какой.... зачем вам в сети 2 роутера (керио и Zyxel Keenetic)???? Опятьже есть подозрение что проблема может быть тут...


Это так, на вскидку.


А вообще соберите тестовый стенд - устройство-wifiроутер-телефон-комп(лан), остальное и посмотрите что да как будет.
 
10 Ноя 2009
6,033
319
83
Салехард
#3
Керио - это програмный модуль. Не роутер. Стоит на ПК (win 2000), остался со старых времен, когда было несколько подключений внешки. руки не доходят выбросить. Используется просто как DHSP сервер и контроль за трафиком. Написал просто для описания сети. Можно проигнорировать.

P2P заявлена технология в панели.

Keenetic работает отлично. Нареканий на него по скорости доступа во внешку с гаджетов нет.
Сию в процессе эспериментов возможно после прописывания статики камере (???) в браузере на ПК через тот же роутер смотрю картинку прекрасно.
При подключении с тлф изображение тормозит дико.

У панели модуль не описан в ТТД. Соединение происходит с шириной канала 40 Мгц (все что я могу увидеть в роутере ) на скорости 80-130 мбит.

---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:05 ----------

А вообще соберите тестовый стенд - устройство-wifiроутер-телефон-комп(лан), остальное и посмотрите что да как будет.
Отключив от свича возле ПК линию на сервер (внешка инет) получаю тот же стенд. Ничего не меняется.
 
Последнее редактирование:

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#4
Laz, вместо кинетика попробуйте другой роутер с wi-fi. телеофон кстати может просто не справляться с видеопотоком, подключите стационарный комп и камеру по вайфай и протестируйте.
 
10 Ноя 2009
6,033
319
83
Салехард
#5
Хм...мы говорим на разных языках?? Или, простите, вы не читая отвечаете? ;)))))
Выше ВСЕ описано. И о стационарном ПК тоже.....

Другого роутера нет.
ЛЮБОЙ гаджет на Андроиде и iOS работает с ПО для панели. (данная панель куплена в Китае, но в России продаются несколько модификаций таких панелей с лейбами продавцов. Описание, характеристики, инструкции один в один. Меняется только иногда корпус и наклейка, видимо также все закупается в Чайна. Само ПО берется из маркета или апсторе. Оно стандартно. Ввиду огромного количества домофонов, панелей и прочего на рынке, найти многочисленных пользователей данной модели пока не удалось. Отзывы на Али положительные.)
Подозревал не работающий модуль wifi в панели, но зараза с ПК в браузере также через LAN-WiFi то работать стала нормально....
 
Последнее редактирование:

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#6
Laz, читать ваши описания к сожалению очень тяжело. Как я понимаю проблема у вас возникает только при приёме данных на телефоне? или нет?
 
10 Ноя 2009
6,033
319
83
Салехард
#7
да именно так.
Но так не должно быть!
Сколько роликов пересмотрел по этим и другим панелям, нет такого. Да и резко отрицательных отзывов не было ни у кого...

(а насчет читать....ну тут уж не могу посоветовать...;)) )
 
Последнее редактирование:
1 Июн 2009
1,783
1
38
Салехард
#8
Может тормозят сами телефоны ( их модули wifi) :) попробуйте на маршрутизаторе сменить канал передачи
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#10
Laz, вы не путайте ролики с ютуба и подобных и поток который вам устройство даёт, это совершенно разные вещи. При просмотре с телефона тормоза бывают когда устройство подключено И по wifi И по lan? Опять же предлагаю вам взять на время другой роутер c wifi потому, как у зюхелей была болезнь при передаче данных с lan на wifi и обратно.
 
10 Ноя 2009
6,033
319
83
Салехард
#11
Пытаюсь обьяснить еще раз на пальцах.
Установил панели статический IP (возможно это повлияло).
Сейчас на ПК я вижу картинку от панели идеально.
Роутер хреново работает??
Панель подключена к сети по wifi. (все это уже описывал выше).

На телефоне через оригинальное ПО для панелей этого типа видео идет с малой скоростью, подключение с задержкой. Хотя пробовал по 3G с города связываться, конечно не 25 кадров, но видео идет и звук. Т.е. такое ощущение что периодические тормоз между панелью и тлф. Видимо дома по соединению wifi на тлф это более заметно....
Виноват тлф? НЕТ.
Все должно работать, ибо это не вчера выпущено и продается и в Китае и у нас.
Возможно косяк ПО..? Тоже вряд ли. Обновление было давно.
Телефон не нагружен фоновыми процессами.

Грешу именно на настройки роутера в связки тлф-поток с камеры. Куда копать не знаю.
 
29 Мар 2015
441
0
16
Салехард
#12
сам же писал что пк ланом подключил к панели и она работает, пк ланом к вифи, смотришь через мост вифи - панель (так же мост панель ланом к вифи, мост вифи телефон) и не работает) выходит что все упирается в вифи роутер или его настройки.

а панель можно к облаку примотать? уверен что производитель предлагает такую возможность бесплатно.
 
10 Ноя 2009
6,033
319
83
Салехард
#13
Панель не может работать одновременно и по LAN и по wifi. При подключении панели по LAN на ней отключается автоматом wifi модуль и доступ с ПК соответственно по LAN, с телефона по wifi через роутер.
При подключении панели по wifi к домашней сети, все устройства смотрят ее через роутер по wifi.

---------- Добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:17 ----------

сам же писал что пк ланом подключил к панели и она работает,
Не было такого. Панель LAN подключалась к домашней сети, ПК обращался по LAN, тлф все равно через роутер.

Облако там в принципе есть. Тут гуру меня обхаял, возможно это не чистая технология P2P, но не знаю как назвать.

Небольшое отступление.
У меня есть устройство, называется WiFi розетка. Я так понимаю что там подобная технология.
Этот гаджет соединен в домашней сети с роутером. На телефон стоит ПО от нее. С тлф можно включить нагрузку, выключить, всякие таймеры.
Теперь обьясните мне-КАК эта хрень включается из любой точки земного шара с сотового или любого инета на телефоне, проникая в домашнюю сеть через NAT и прочие барьеры?
Точно знаю что все настройки она хранит в облаке у китайцев ибо без внешнего инета дома она работает пока не отключишь у нее питание. Потом она пытается соедениться с инетом и пока он не появится, не работает. Видимо настройки в облаке.

Вот и здесь подобное. Панель постоянно лезет на три адреса, но с мизерным трафиком. Видимо видео поток идет уже напрямую внутри сети, а вот если телефон во внешке, то надо посмотреть...не обратил внимание пока.
 
Последнее редактирование:

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#14
Laz, в чём сложность протестировать с другим роутером? делов на 20мин а то и меньше... пока по всем вашим описанием вина именно в нём. И не нужно рассказывать какой зюхель хороши, это всё сказки...
 
10 Ноя 2009
6,033
319
83
Салехард
#15
С удовольствием!
Дай погонять пару роутеров...
Как то вот не имею свой магазин....;)))

---------- Добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:38 ----------

И не нужно рассказывать какой зюхель хороши, это всё сказки...
Я не производитель, не рекламирую и не собираюсь.
Только вот незадача то...
Через этот хреновый зюхель домашний комп смотрит видео с панели, которая соединена с тем же зюхелем по wifi и картинка живая.....обьясни, КАК ???? Барабашка?
Канал другой? Тот же.
А вот ПОРТ при обращении с браузера другой на панели. Он 80-й.
А сотовый обращается по 20510.

Не здесь ли собака закопана? (я не такой гуру конечно...)
 
22 Янв 2012
198
1
18
#16
С удовольствием!
Дай погонять пару роутеров...
Как то вот не имею свой магазин....;)))

---------- Добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:38 ----------


Я не производитель, не рекламирую и не собираюсь.
Только вот незадача то...
Через этот хреновый зюхель домашний комп смотрит видео с панели, которая соединена с тем же зюхелем по wifi и картинка живая.....обьясни, КАК ???? Барабашка?
Канал другой? Тот же.
А вот ПОРТ при обращении с браузера другой на панели. Он 80-й.
А сотовый обращается по 20510.

Не здесь ли собака закопана? (я не такой гуру конечно...)
Если терпит до конца месяца, смогу дать на тест роутер ДЛИНК.
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#17
Через этот хреновый зюхель домашний комп смотрит видео с панели, которая соединена с тем же зюхелем по wifi и картинка живая.....обьясни, КАК ???? Барабашка?
комп подключен по lan, а телефон по wifi и проблема может возникать когда 2 wifi устройства обмениваются данными в в вашей сети.

А сотовый обращается по 20510.
опятьже как зюхель этот порт обрабатывает неизвестно, поэтому и говорю - нужно пробовать другой роутер. У соседа на час попросить банально....

Не здесь ли собака закопана?
собака закопана в вашем нежелании создать тестовый стенд со своим же зюхелем без лишних устройств, чтобы только зюхель сброшенный на дефолтные настройки, телефон и панель. Тогда и можно будет думать дальше, а так неизвестно как у вас настроен зюхель и как вообще сеть работает и что может мешать...
 
29 Мар 2015
441
0
16
Салехард
#18
Панель не может работать одновременно и по LAN и по wifi. При подключении панели по LAN на ней отключается автоматом wifi модуль и доступ с ПК соответственно по LAN, с телефона по wifi через роутер.
При подключении панели по wifi к домашней сети, все устройства смотрят ее через роутер по wifi.

---------- Добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:17 ----------


Не было такого. Панель LAN подключалась к домашней сети, ПК обращался по LAN, тлф все равно через роутер.

Облако там в принципе есть. Тут гуру меня обхаял, возможно это не чистая технология P2P, но не знаю как назвать.

Небольшое отступление.
У меня есть устройство, называется WiFi розетка. Я так понимаю что там подобная технология.
Этот гаджет соединен в домашней сети с роутером. На телефон стоит ПО от нее. С тлф можно включить нагрузку, выключить, всякие таймеры.
Теперь обьясните мне-КАК эта хрень включается из любой точки земного шара с сотового или любого инета на телефоне, проникая в домашнюю сеть через NAT и прочие барьеры?
Точно знаю что все настройки она хранит в облаке у китайцев ибо без внешнего инета дома она работает пока не отключишь у нее питание. Потом она пытается соедениться с инетом и пока он не появится, не работает. Видимо настройки в облаке.

Вот и здесь подобное. Панель постоянно лезет на три адреса, но с мизерным трафиком. Видимо видео поток идет уже напрямую внутри сети, а вот если телефон во внешке, то надо посмотреть...не обратил внимание пока.
rfr ;t yt ,skj) Получается следующая картина.
Подключаем LAN к панели от домашней сети. Смотрим в браузере камеру, изображение идеальное.
При подключенном LAN подключаемся к камере в телефона через домашний wifi роутер (Zyxel Keenetic).
Видео с камеры на тлф дико тормозит. При перемещении предмета перед камерой, в тлф предмет появляется через 4-5 секунд. И ощущение, что скорость несколько кадров в секунду.
При этом в браузере на ПК (смотрим камеру там через LAN) все в реальном времени.

Отключаем LAN.
И подключаемся на ПК браузером к камере уже через wifi роутер (ПК-LAN-роутер-wifi-камера). Теперь такие же тормоза начинаются и на ПК в браузере.
 
10 Ноя 2009
6,033
319
83
Салехард
#19
И подключаемся на ПК браузером к камере уже через wifi роутер (ПК-LAN-роутер-wifi-камера). Теперь такие же тормоза начинаются и на ПК в браузере.
Да было такое. Сейчас нет. Подозреваю из-за отключения в свойствах панели получение адреса по DHCP. Установил статику. Браузер показывает хорошо.

---------- Добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:15 ----------

Попробую создать только связку роутер-панель-телефон.

---------- Добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:15 ----------

Позвонил в ТП сайта где продают такие же панели под нашими брендами.

http://www.proline-rus.ru/catalog/5243/detail/56795/

Все таки проблема в P2P. При подключении через ПО на тлф весь поток идет P2P через сайт в Китае.
И тут важна не потеря пакетов у провайдера и по трассе.

При подключении по IP с ПК в браузере, поток идет локально....
Увы, вот такая картина.

Техподдержка гарантирует, что в Мск жалоб на данную продукцию не поступало. Видимо каналы там хорошие.
(инет у меня от Коннекта. В мой околоток такая хреновая физика, что выше 2 Мбит мы не смогли добиться совместно с РТК еще до оптики. Поэтому пока держу порт на брони, но чувствую что оптику в районы никто тянуть не будет.....)

Интересно проверить у кого нибудь через оптику РТК.