По пути. Как гражданская инициатива выходит на улицу.

22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#1
На исходе суровой северной зимы у салехардских интернетчиков созрело. На городском форуме общественная мысль и гражданская инициатива вылились в интересный, не побоимся этого слова, социальный проект. «Лошадные» форумчане предложили бесплатно подвозить мерзнущих «безлошадных» - просто так, за доброе слово. Путем споров и обсуждений пришли к единому знаменателю: опознать свободного водителя можно будет по зеленой табличке на лобовом стекле.


Акция снискала одобрение. Немудрено: намерзлись пешеходы за долгую зиму. Такси на всех не хватает, а тут – пожалуйста, да еще и без денег. Известные северные доброжелательность и альтруизм теперь будут ездить по окружной столице, как минимум, на шестидесяти трех машинах – именно столько форумчан проголосовали «за» то, что будут брать пассажиров при любой возможности.



Drahelas.ru

Vishenka
Так делала и делаю по сей день...подвожу людей (в основном пожилых и женщин с детьми). И идея отличная думаю.

XoMbl4
не однакратно подвозил бесплатно людей(не только от АЭ до переправы) все зависит от ситуации, а не желаний халявы и побыстрее добраться на нормальненькой машине...

Иволга
я конечно не такси, но всегда подвожу людей, когда сама не куда не тороплюсь, то маршрут значения не имеет. С переправы так всегда беру кого-нибудь...идея отличная, и думаю многие оценят))) Мы обязаны просто помогать людям в наших широтах, иначе перемерзнем все)))


Идея пошла в народ и начала приобретать более организованные формы. Со ссылками на «а в больших городах есть...» вышли на еще одну идею: создание так называемого банка попутчиков. Кто-то каждый день едет один, а кто-то ждет на морозе автобус и занимает место в маршрутке. Если таким людям объединиться, то приобретут все стороны. Водитель – компанию, пассажир – тоже компанию и теплый автомобиль.

Drahelas.ru

pavelkq
у меня нет стабильного времени, когда я катаюсь по городу в поисках попутчиков. Поэтому, договориться заранее лично со мной не получится (разве что если очень надо). А вообще неплохо бы завести некий банк данных, кто из водителей может в какое время быть свободен и подвезти "пассажиров". Например, едут оба из одного двора в один и тот же район каждый день в одно и то же время. Запросто могут объединиться.

Valenok
Может, стоит предложить согласившемся написать ежедневные маршруты движения с указанием марки авто... что бы ожидающие могли сразу понять подходим этот маршрут или нет
!

Были у форумчан и опасения – мол, благое начинание могут похоронить гаишники с их кодексами и правилами. Действительно, согласно правилам дорожного движения и иным нормативным документам, запрещается устанавливать на автомобили некоторые посторонние предметы. Говоря грубо, это касается только тех украшений, которые могут ввести в заблуждение участников движения, - например, фонарики или какая-либо другая светотехника. Представитель окружного ГИБДД, инспектор Оксана Пищулина подтвердила – форумчанам не угрожают кодексы и законы.

Оксана Пищулина, УГИБДД по ЯНАО
«Мы уже как-то обсуждали этот вопрос. За простые небольшие таблички, которые не препятствуют обзору водителя, никакого наказания не предусмотрено. Могут спокойно ездить».


Надо сказать, что салехардский городской форум уже давно перерос рамки простой площадки для голосящей общественности. В активе форумчан – не одна социальная акция. Из главных и самых любимых – поздравление с новым годом детей из неблагополучных семей. Здесь сходятся ранее незнакомые люди, активно собирают деньги, ищут костюмы и ездят по адресам, не щадя бамперов своих на колдобинах салехардских закоулков. Стоит ли говорить о почти ежедневных призывах о помощи больным детям, бездомным животным и т.д. Живой пример того, как «офисные хомяки» становятся не такими уж и хомяками, и скопившуюся на ниве профессиональной деятельности энергию направляют в социально значимое русло.

http://yamal-blogs.ru/trendy-brendy/po-puti-kak-grazhdanskaya-initsiativa-vykhodit-na-ulitsu.html
 

Вложения

26 Янв 2011
796
0
16
Салехард
#2
а есть ветка, где можно будет свой маршрут(практически, ежедневный,кроме суб.,воскр.)написать? у меня с утра табличка висит, так не то,чтобы тормознуть, так на мои слова: подбросить кого-нибудь, люди шарахаются...а я же женщина, еще и с 3хлетним сыном...вроде, как опасности не представляю визуально...или мой джип их пугает???
на всякий случай, напишу: ежедневно, кроме выходных, в 8.00 выезжаю с ул.Шалгина, доезжаю до церкви(стоянка 5мин.на высадку ребенка) и еду в сторону Факела.серебристый внедорожник,+ табличка с пассажирской стороны.
 
22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#3
Я с остановки детской поликлиники подбираю обычно. Бывает, шарахаются тоже, хотя чуть ли не на приеме у врача виделись )) Наверное, идея с объявлениями на остановках имеет смысл
 
26 Янв 2011
796
0
16
Салехард
#4
идея с объявлениями на остановке-имеет смысл. правда, сегодня мне задали вопрос(по-моему, это уже описывалось) как бы, НЕочень хорошие люди не воспользовались этим случаем. где гарантия того, что не маньяк за рулем в поисках жертвы в рамках хорошо разрекламированной, по-существу очень доброй акции???
 
26 Янв 2011
796
0
16
Салехард
#6
любое удостоверение(мы же не сможем вкрапить какую-нибудь метал. ленту или водяные знаки особенные)спокойно могут на любом принтере напечататься, всех не обязуешь их носить, да и отмазаться можно, типа, уже заказал, мне скоро выдадут...так нехочется, чтобы испоганили и эту затею!!!
 
26 Янв 2011
796
0
16
Салехард
#8
да, много вопросов, требующих ответов. может в процессе становления этого дела и появятся какие-либо решения. может органы власти, видя, что идея не только развивается,но и расширяется, предложат что-нибудь для защиты пассажиров и веры их в безопасность зеленых табличек...
 
18 Янв 2010
15,616
0
36
Россия
#9
не маньяк за рулем в поисках жертвы в рамках хорошо разрекламированной, по-существу очень доброй акции???
удостоверения какие настоящим "попутейцам" выдать
номера и списки участников выложить.
 
18 Янв 2010
15,616
0
36
Россия
#12
Девушка с веслом, составить списки, но не выкладывать всю инфу. Выложить в таком объёме - машина такая-то (цвет, госномер), водитель (Имя), маршрут такой-то (время, варианты "пути").
 
26 Янв 2011
796
0
16
Салехард
#13
значит отдельную тему, типа: зеленые маршруты...желающие могут написать ту информацию, которую посчитают нужной.может будут изменения в маршрутах, с возможностью редактирования либо обновления
 
18 Янв 2010
15,616
0
36
Россия
#14
Хорошая тема. Глядишь, и снизится напряжённость ситуации с городским транспортом, да и машины станут ездить более "осмысленно" )))
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#16
Хорошая тема. Глядишь, и снизится напряжённость ситуации с городским транспортом
Да и халявщиков орды подтянутся, потом будут рассказывать про то, как их проигнорировал водитель авто "ххххх" с номером "хххх" и какие уроды все водилы, и какой урод, всё это затеявший.
Скажите мне, граждане, почему страждущему у обочины так трудно "проголосовать"? А водителю так трудно взять и подвезти (если по пути) бесплатно? Почему для столь простого (на первый взгляд) коммуникативного решения, необходима движуха гражданскаяинициатива-style? Это хорошо, что у нас тут пока край непуганых и доверчивых граждан, авось обойдется. Но представьте себе сами полет мысли граждан криминального образа жизни и мышления - это ж Клондайк! Эльдорадо!:lol:
 
18 Янв 2010
15,616
0
36
Россия
#17
представьте себе сами полет мысли граждан криминального образа жизни и мышления - это ж Клондайк! Эльдорадо!
составить списки, но не выкладывать всю инфу. Выложить в таком объёме - машина такая-то (цвет, госномер), водитель (Имя), маршрут такой-то (время, варианты "пути").
И диспетчера на добровольных началах )))
Uksus, думаю, вообще было бы не актуально, если б автобусы\маршрутки нормально ходили.