Правила перевозки собак в самолете

15 Фев 2010
499
0
16
37
Тюмень
#1
Возник вопрос. Собираюсь на выходные прилететь. Лечу с собакой.

С правилами перевозки собак и прочих животных рейсами а/к Ямал ознакомился здесь
http://yamal-airlines.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=32&Itemid=46

Вопрос: кто летал с собаками и как это на самом деле происходит на наших авиалиниях?

P.S. порода - цвергшнауцер. Вес около 10 кг, рост 30+ см в холке.

---------- Добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:45 ----------

Из правил не совсем понятно, стоит ли мне покупать для него клетку, или достаточно будет поводка и намордника...
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#5
R@ZooM, справку "разрешение на вывоз" дает ветеринарка, разрешение "отметка в справке на вывоз" делает аэропортовский ветконтроль ;)

Вот только есть ли он в Рощино, я не знаю, возможно там будет достаточно на досмотре предъявить разрешение от ветеринарки.
 
#6
Atlantias, спасибо, понятно)
а разрешение на перевозку только госветконтроль выдает?
Только он, родимый... Обязательное условие - должна стоять прививка от бешенства, поставленная не ранее чем за месяц до получения справки, а так срок годности прививки - 1 год.
 
Последнее редактирование:
15 Фев 2010
499
0
16
37
Тюмень
#7
про бешенство в курсе. я задаю только те вопросы, которые мне не понятны))

вот еще один, раз уж отвечаете, уважаемые :)

справка действительна три дня с момента получения или как?
допустим, хочу в пятницу прилететь, в воскресенье улететь. рейс рано утром, справку соответственно получаю в четверг вечером. она будет действовать чт-пт-сб, или пт-сб-вс? или может вобще как пожелаю? :)
 
15 Фев 2010
499
0
16
37
Тюмень
#9
Дюха, понятно, спасибо)
значит придется еще и в Салехарде утром в воскресенье справку получать..
 
#10
Дюха,странно... Когда уезжала, получила справку на песа. Ехала с пересадкой в Тюмени, до Тюмени самолет, потом на поезде. Тоже интересовалась, как чего - мне в ветклинике, где паспорт оформляли, сказали, что справка действует до прибытия в пункт назначения, независимо от времени, проведенного в дороге. Соврали?
 
#12
Мы в этом, пардон в прошлом, 2010 году летали с собакой в отпуск и писали заявление на Крюка: Прошу вашего разрешения на провоз моей собаки породы....весом.....в салоне самолета по маршруту..... Дата вылета.....рейс.....
И относили в их кантору коммерческому директору на подпись. Он тут же при нас поставил визу, девушка откопировала, и нам отдала копию, а оригинал оставила себе. С другого города такое заявление можно им прислать по факсу, вам обратно на факс и отправят.
Мы сначала в кассах интересовались, так одна говорила что надо только собакам свыше 20 кг, другая что, надо для собак весом свыше 15 кг, наша песя весит 14 кг и мы решили не рисковать и написали одно заявление на дорогу: туда и обратно, и с посадкой в самолет не было никаких проблем, только в Москве надо еще поставить визу представителя авиакомпании, думаю что в Тюмени тоже. Но ветсправка и билет обязательны. Хорошо чтобы еще были намордник и короткий поводок так вообще все будет хорошо. Стюардеса нам сказала: чтобы вам было удобно посадите ее на пол, но моя принцесса просидела весь полет между мной и мужем на сидушке.
Вот в апреле опять собираемся лететь с ней, но уже через Тюмень, опять будем писать такое же заявление.
 
Последнее редактирование:
30 Май 2009
3,134
1
38
Салехард
#13
Кнесинка Елень, нет, не соврали. Мы тоже с собакеном путешествовали, ехали с пересадкой, справка действовала. И ещё одна странность произошла: в аэропорту Рощино к нам подошла женщина из этого самого ветконтроля, попросила документы на проверку (чтобы отметку проставить). Мы ей предъявили вет. паспорт (который с фотографией) и справку. Так вот она сказала, что при наличии ветеринарного паспорта с проставленными отметками о прививках, дополнительной справки из вет.лечебницы не нужно.
 
15 Фев 2010
499
0
16
37
Тюмень
#14
Да, в общем кто во что горазд.

определю для себя следующий алгоритм действий.
в четверг вечером в ветконтроль, выписываю справку, прошу чтобы выписали на пт-сб-вс. если артачатся, то по прилету в Салехард бежим на ветстанцию брать справку пт-сб-вс, так как говорят, что по выходным у нас никто не работает.

не кормлю собаку после обеда (это и так понятно)

с собой намордник, поводок, вет паспорт, справка из ветеринарки на то что таких берут в космонавты

в аэропорту - ищем контролирующего сотрудника. взвешиваем собакевича, плачу за него - 1% от стоимости билета за 1 кг веса.

вроде бы все.
 
#15
Если летите самолетом , то нужно разрешение авиакомпании на перевозку собаки в салоне самолета , где указывается вес собаки направление полета и числа (когда летите ) лучше писать туда и назад.Только вчера прилетел с собакой в Тюмени категорически требуют сумку для перевозки или клетку, еле уговорил и то сказал что собаку оставлю им.

---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:54 ----------

Еще требуют фото собаки в вет паспорте и справка из станции по борьбе с болезнями животных ОБЯЗАТЕЛЬНО.
 
15 Фев 2010
499
0
16
37
Тюмень
#16
что и требовалось доказать, кто во что горазд.
у одних так, у других иначе.

---------- Добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:45 ----------

что есть разрешение авиакомпании?
в правилах перевозки а/к Ямал написано "с согласия авиакомпании".
раз уж они допускают перевозку животных, то косвенно уже согласны :)
в общем, на месте разберемся

---------- Добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:51 ----------

кстати вот тоже интересный вопрос, фото собаки в ветпаспорте... питомец там как должен выглядеть? по-моему это нигде не регламентируется...
и по правилам заполнения ветеринарных паспортов у нас в стране фотография кажется вобще не обязательна
 
Последнее редактирование:
#17
Если летите самолетом , то нужно разрешение авиакомпании на перевозку собаки в салоне самолета , где указывается вес собаки направление полета и числа (когда летите ) лучше писать туда и назад.Только вчера прилетел с собакой в Тюмени категорически требуют сумку для перевозки или клетку, еле уговорил и то сказал что собаку оставлю им.

---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:54 ----------

Еще требуют фото собаки в вет паспорте и справка из станции по борьбе с болезнями животных ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Вот такое заявление и есть разрешением авиакомпании.
Интересно, если есть разрешение с авиакомпанией на провоз собаки в салоне, то о какой клетке может идти речь. Странные люди. Если собака мелкая и влазит в небольшую перевозку то еще ладно, ну а если собака среднего или крупного размера, куда они в салоне эту клетку впихнут, в кабину пилотов что-ли. Это называется каждый что-хочет то и воротит.

А с Тюменью вы меня растроили. Нам перевозку надо как минимум сантиметров 60-70, а то весь метр по длине. Все, до самого отпуска буду переживать.

---------- Добавлено в 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:55 ----------

Фото в вет паспорте собаки должно быть во весь рост, и чтобы стояла печать ветеринарки внизу задевая часть фотки. Напишите заявление на а/к как я уже писала несколькими постами ниже - это и есть разрешение авиакомпании.
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
41
Cerberon
#18
У меня есть бокс для перевозки собаки щенка средней породы 1-2-х месяцев.
Мелкие собаки туда влезут. Отдам за рупь.
 
#20
Конечно можно обойтись и без бумажки, но мы ж незнаем на какого работника аэропорта можно нарваться, бывают такие упертые бараны, что только вот такие бумажки и спасают. И если я точно помню, то в российских правилах перевозки в салоне самолета можно провозить собаку весом до 8 кг вместе с перевозкой, все что выше в багажный отсек. Так что такая бумаженция неплохой выход из данной ситуации и гарантия нашего спокойствия, что наши любимцы поведут полет в комфорте в обнимку с любимым хозяином, а не в багажном отсеке, в шуме, страхе.