Предлагаем Вам ознакомиться с новинками, поступившими в историко-краеведческий отдел

#1
Предлагаем Вам ознакомиться с новинками, поступившими в историко-краеведческий отдел Центральной библиотеки «Информационный центр». Книги будут интересны историкам, краеведам и этнографам.

Лайшев К.А., Южаков А.А., Романенко Т.М., Деттер Г.Ф., Зуев С.М.
«Современные методы исследований и модели в северном оленеводстве»

В монографии «Современные методы исследований и модели в северном оленеводстве» (авторы: Лайшев К.А., Южаков А.А., Романенко Т.М., Деттер Г.Ф., Зуев С.М.) описаны инновационные методы и результаты исследований, проведенных в северном оленеводстве в XXI веке. Дан анализ применения современных научных моделей разведения, селекции, экологии, эпизоотологии, экономики в базовой отрасли традиционного хозяйствования Арктической зоны РФ.
Работа предназначена для исследователей, специалистов в области северного оленеводства, преподавателей, студентов и аспирантов.

Анатолий Ким
«Ким Анатолий Индекович – эпоха и легенда геологии»

Книга о Почётном гражданине Ямало-Ненецкого автономного округа Анатолии Индековиче Киме. Автор произведения – его сын Анатолий. Побудительным мотивом написать о своем отце-геологе А.И. Киме для автора стала надежда на то, что книга будет интересна молодым людям, идущим на смену геологам-первопроходцам XX века. Это память об одном из ярких представителей когорты первооткрывателей нефтяных и газовых месторождений России, недавно ушедшем из жизни.
В книге собраны факты, подтвержденные документами из архивов музеев Сургута, Нефтеюганска, Ноябрьска, Салехарда, Тюмени и нефтяных и газовых компаний, а также из трудовой биографии Анатолия Кима – старшего, которая охватила все периоды развития тюменской геологии: 60-ые годы – начало освоения, 70-ые – время открытий сотен месторождений, 90-ые – развал отрасли в целом.
Эта книга как дань одной из величайших профессий прошлого века.

Зинаида Лонгортова
«У синеводной Оби»

Юные герои повести – двоюродные сестра и брат Питлор эвие и Соръёхан похие и их дядя – находят в тайге лосёнка. Подружившись с ним, вместе они учатся наблюдать за явлениями природы, любить этот пока еще неизведанный мир.
С давних времен дети народы ханты воспитывались на пример5е родных и часто общались с миром диких животных и птиц. Традиционные знания передавались чаще всего просто в повседневной жизни вместе с любовью к родному языку, уважением к обычаям и традициям народа. Все это нашло отражение в повести Зинаиды Лонгортовой.
Издание предназначено для детей и семейного чтения.

Виталий Литвин
«Дороги и жизнь»

Книга основана на реальных воспоминаниях людей, переживших жестокие времена сталинских строек. Это репрессированные заключенные, ставшие дармовой рабочей силой для возведения железных дорог силами ГУЛАГа.
Среди персонажей – два человека существовали реально: Яков Авдеевич и Илья Лернер. Остальные – образы собирательные, на основе рассказов бывших заключенных, прошедших ужасы сталинских лагерей и знаменитой стройки №501.

Людмила Липатова
«Дороги и судьбы»
Данная книга в основном знакомит читателей с судьбами людей, которым довелось волей или неволей трудиться на строительстве железнодорожной магистрали Чум – Салехард – Надым – Игарка (1947-1955 гг.), которая возводилась силами ГУЛАГа.
Автор занимается изучением этой темы более двух десятков лет. Л.Ф. Липатова неоднократно бывала в экспедициях, проводила экскурсии как с российскими, так и с иностранными туристами и журналистами, по местам, связанным с этой грандиозной стройкой, работала в архивах, а самое главное, собирала и записывала воспоминания участников тех событий – как заключенных, так и вольнонаёмных.
В книге говорится о предыстории и истории строительства железных дорог в ЯНАО.
Книга рассчитана на широкий круг читателей: краеведов, школьников, всех, кого интересует история нашего региона и России в целом.
Первое издание автора «Дороги и судьбы» вышло в 2016 году.
 

Вложения

  • 3.7 MB Просмотры: 0
  • 4.5 MB Просмотры: 0
  • 2.7 MB Просмотры: 0
  • 3.5 MB Просмотры: 0