Приквартирный участок

25 Фев 2013
180
0
16
#1
Добрый день!
Меня интересует такой вот вопрос: У меня приватизированная квартира в жилом многоквартирном доме.Входит ли в приватизацию моей квартиры-приквартирный участок на территории двора?Заранее прошу прощения, может я не всё понятно описала,просто с юридической стороны я плохо подкованна)
 
28 Апр 2010
1,216
4
38
Салехард
#2
если у вас в свидетельстве написано "общее имущество: земельный участок..." то думаю, что да - входит, а так все виртуально. Ну я тоже не юрист, просто иногда вижу свидетельства с таким описанием имущества, а иногда нет. У меня лично только на квартиру. ТОже думаю озадачиться, участок оформить
 
9 Май 2012
378
0
16
#4
Добрый день!
Меня интересует такой вот вопрос: У меня приватизированная квартира в жилом многоквартирном доме.Входит ли в приватизацию моей квартиры-приквартирный участок на территории двора?Заранее прошу прощения, может я не всё понятно описала,просто с юридической стороны я плохо подкованна)
А земля под домом приватизирована или в аренде? Если в аренде, то она не является Вашей собственностью. Приватизировать надо и тогда можно и выделить в натуре часть земли под домом (с согласия соседей) и продавать часть дома с землёй и т.д.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#5
в многоквартирном дома часть общего имущества дома тоже ваша, в % соотношении, и часть земельного участка на котором находится дом в % отношении тоже ваша, но это скорее виртуальный кусок нежели ощутимый...
гл. 6 Жилищного Кодекса РФ регулирует, ну и письма разные ...типа вот ПИСЬМО Минэкономразвития РФ от 16 октября 2009 г. N Д23-3410.
 
Последнее редактирование:
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#6
в натуральном виде ваша доля не выделяется. это доля в общей собственности.
т.е. нельзя сказать, что вот эта ёлка растёт на куске вашей земли и вот этот квадратный метр лестничной площадки именно ваш.
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#7
Интересный кстати вопрос. А зачем это нужно? А если там налог на землю дополнится или еще какие расходы, которые придется нести собственникам? Так что тут надо подумать и все взвесить. Можно конечно оформить право собственности и получить свидетельство на землю (общая долевая), обратитесь с данным вопрос в управляющую они соориентируют. Вроде как надо будет провести общее собрание для того, чтобы администрация сформировала участок, а потом оформлять. Я так понял из общения с управляющей.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#8
Snikers, тока для целей оценки ... с земелькой типа подороже, но тут опять таки в свете нововведений, считать для налога тоже теперь по иному будут...
 
9 Май 2012
378
0
16
#9
в натуральном виде ваша доля не выделяется. это доля в общей собственности.
т.е. нельзя сказать, что вот эта ёлка растёт на куске вашей земли и вот этот квадратный метр лестничной площадки именно ваш.
Если входы отдельные и выделение не препятствует другим собственникам пользоваться их имуществом то по решению собрания собственников можно и выделить в натуре кусок - как говорится "как в комендатуре"! Есть практика выделения в натуре, и в ГК есть по этому поводу кое что.