Приключение года - восхождение на Эльбрус!

17 Янв 2012
272
0
16
#1
Собираю группу земляков для восхождения на Эльбрус!

О проекте:
Восхождение на Эльбрус с юга — самый популярный выбор для туристов.
На потухший вулкан можно подняться с разных сторон, но не все они подходят для новичков. Восхождение на Эльбрус с юга рассчитано на тех, кто только пробует свои силы. На южном склоне находится множество современных отелей и горных приютов, которые служат укрытием в непогоду и позволяют пройти акклиматизацию в комфортных условиях, а специальные транспортные средства обеспечивают ускоренное восхождение. Старая и новая канатные дороги осуществляют подъем пассажиров с поляны Азау до верхней станции Гара-баши всего за час, а ратраки (снежные вездеходы) в несколько раз сокращают время дальнейшего подъема до Косой полки на высоту 5100 метров. Благодаря такой развитой инфраструктуре юга Эльбруса, около 80 процентов восхождений на легендарную гору совершаются именно по южному склону.
Маршрут восхождения на Эльбрус с юга достаточно прост. Стартовая точка для большинства альпинистов – самая высокая в Европе верхняя станция канатной дороги Гара-Баши, расположенная на высоте 3847 метров.
Далее до Косой полки — пешком или на ратраках — подъем идет вдоль Приюта 11 (4130 м) и скал Пастухова (4600-4800 м), названных в честь российского альпиниста Андрея Пастухова - выдающегося исследователя Кавказских гор. После Косой полки через час или полтора вы окажетесь на Седловине Эльбруса на высоте 5300 метров. Дальнейший маршрут восхождения Эльбрус с юга предполагает крутой подъем и пересечение почти плоского плато перед заветным холмом — и вот она, вершина!

Сроки восхождения с 17 июля 2017 года по 27 июля 2017 года.

Программа восхождения на Эльбрус с юга (8 дней)

День 1. Прибываем в Минеральные Воды и отправляемся в поселок Терскол (2200 м) где заселяемся в гостиницу. Встречаемся с индивидуальным гидом-инструктором и проверяем комплект снаряжения, получаем рекомендации по акклиматизации и подбору оборудования для восхождения.

День 2. Акклиматизационная прогулка к водопаду Девичьи косы и обсерватории РАН (3095 м).

День 3. Подъём на канатной дороге к горному приюту «Сердце Эльбруса» (3750 м), где группа проведет следующие несколько дней и откуда отправится на решающий штурм вершины. Участникам экспедиции не придется нести вещи на себе, поскольку подняться туда можно на канатной дороге. Встречаемся с гидом- инструктором. После чая и легкого перекуса - акклиматизационный подъем к Приюту 11-ти (4200 м) или к скальной гряде (4400 м). Практические занятия на склоне: обучение навыкам хождения в кошках, работе с веревкой, самозадержанию на снежно-ледовом склоне с помощью ледоруба. Ночевка в приюте.
День 4. Акклиматизационный выход на Скалы Пастухова (4600 м – 4800 м). При необходимости навешиваются страховочные перила, которые будут использоваться в день восхождения. В свободное время - экскурс в правила безопасного поведения в горах и вязание узлов. Спуск, ужин, ночевка в приюте.

День 5. День отдыха. Завтра - день Икс, поэтому сегодня, после стольких дней тяжелой работы можно, наконец, отдохнуть. Рекомендуется весь день играть в карты, петь песни под гитару (если кто-то возьмет ее с собой) или просто спать. Возможно посещение Музея боевой славы защитников Эльбруса и Кавказских перевалов в период Великой Отечественной войны, расположенного на станции канатной дороги «Старый Кругозор». Ранний отбой.

День 6. День восхождения. Ранний подъем и легкий завтрак.
На вершину (5642 м) обычно выходят в 10–13 часов дня, в зависимости от темпа подъема группы. С 14 часов движение всех участников группы осуществляется только вниз. Спуск с вершины к верхней хижине занимает 4-6 часов, после чего вас ждут ужин и ночевка.
Как вариант возможна аренда ратрака вместимостью 8-10 человек, позволяющегосэкономить 3-4 часа пешего пути и множество сил, стоит ориентировочно 35000 рублей при подъеме до 4700 м и 70000 рублей при подъеме до 5100 м.

День 7. При совершении удачной попытки восхождения – спуск в Терскол. Наконец-то можно помыться, переодеться и насладиться блюдами кавказской кухни! Для желающих доступны рыбалка, баня, конные прогулки или экскурсия на знаменитые Чегемские водопады. А вечером – праздник и вручение сертификатов о восхождении. При неблагоприятной погоде в 6-й день, этот день используется как резервный.

День 8. В 7 утра, если вы не захотите продолжить отдых в Приэльбрусье (мы можем продлить ваше проживание в отеле за дополнительную плату и предоставить вам обратный трансфер без доплаты во вторник, четверг или субботу), наш микроавтобус отправляется в аэропорт города Минеральные Воды. Даже если нам и не удалось одержать победу на склонах горы, мы все равно чувствуем себя победителями. Ведь мы нашли в себе мужество оторваться от благ цивилизации и вдоволь насладились красотами Кавказских гор. До новых встреч, Эльбрус!

Плюсы самостоятельной организации тура:
1. Люди которых ты знаешь, с которыми в последующем ты будешь общаться.
2. Снижение стоимости восхождения, так-как нет необходиомсти платить тур-фирмам за организацию восхождения.

Всем кому интересно данное приключение прошу писать на форуме или звонить мне по телефону 9220670001.