Вопрос Прикрепление к поликлинике?

4 Фев 2010
504
0
16
#1
В чем прикол этого прикрепления к поликлинике? Ходил узнавал в больничке, сказали-кто не прикрепится до 31 декабря, то тот будет обслуживаться платно, на вопрос - зачем нужен тогда полис? - ответили гениально - не знаю.
Так что за фигня это прикрепление? И что теперь, если я уеду в отпуск , заболею и все, лечись там платно?? Зачем тогда эти полюса? Что за бред придумали и информацию толком до населения не донесли, я вот только вчера про эту фигню случайно узнал.
 

Troublemaker

Модератор
31 Май 2009
29,140
13
38
[Гиперборея]
vk.com
#4
кто не прикрепится до 31 декабря, то тот будет обслуживаться платно
тоже слышал такое.
теперь, если я уеду в отпуск , заболею и все, лечись там платно?
ну если полис котироваться не будет - видимо так и есть :(
хотя раньше не было проблемы такой
 
21 Мар 2013
4,871
6
38
#5
так у нас вроде одна поликлиника, все к ней должны прикрепиться?))))))))))))
 
#6
beka, Да)) как мне обяснили на работе, что если вдруг что со мной случись, чтоб не повезли меня на скорой в другую городскую больницу, в водники например))
 
#9
clipbord, Всё это бред! Мне подруга тоже с округленными глазами прибежала и дала заявления. Узнала у работника Департамента здравоохранения.
Эти заявления нужны для того, что бы наша компания Заполярье могла определить количество застрахованных ими людьми, что бы заложить финансы на страховые случаи. По полису вас ОБязаНЫ обслужить, либо при отказе пусть покажут закон. Бесплатное обслуживание по Полисам МС никто не отменял.
Так что отставить панику, все хорошо))) Ну помогите нашей страховой.

А по поводу прикрепления к поликлинике на земле. Тут дело в том, что ты имеешь право раз в год поменять страховщика. Если у тебя прописка местная - несколько раз. По факту столкнулась с тем, что в Волгограде по новому полису заведующая детской поликлиники сказала, что нас не примут больше, пока мы не поставим отметку в местной страховой медицинской компании, тк не приходит оплата за прививки и приемы. В страховой Волгограда мне сказали, что это просто нетерпение заведующей, тк деньги в оплату поступают в течении месяца. Но мы поставили, для успокоения заведующей. Теперь нужно в заполярье назад прикрепиться)))
 
#10
Ерунда какая-то. В СМИ ничего не было...
Помню, когда собирались проходить медосмотр, то нам пихали бумагу об отказе на медобслуживание в нашей же поликлинике :%) Народ тогда ничего не понял. Но мы эту бумагу не подписывали, и в итоге медосмотр не состоялся, потому что внезапно наступила всероссийская экономия бюджета :) Во.
 
#12
компания не может посчитать, сколько они застраховали людей?))))))))))))))))
ну наверное нет))) Кто то уезжает, кто то приезжает)))
По крайней мере таков ответ был в Деп.Здравоохранении...
Я так и не написала ничего:grin:
 
23 Окт 2010
892
3
18
#13
Вот только населению проблемы создают, не могут проинформировать нормально, я об этом вообще первый раз "читаю". А вообще у Заполярье есть списки ранее застрахованных, могли бы сами все переоформить автоматом так сказать, кому из застрахованых нужны изменения , сами придут и напишут заявление. :no: А им видимо надо, чтоб человек прибежал с выпученными глазами и всех "задолбал" своми расспросами.
 
Последнее редактирование:
#14
медосмотр не состоялся, потому что внезапно наступила всероссийская экономия бюджета
а как же всеобщая диспансеризация?:grin: Я на работу только вышла, так нас всех в обязаловку на всеобщую диспансеризацию в ноябре отправили
 
#15
Вся инормация есть. Надо заглядывать не только на форум, но и на сайты лечебных учреждений и департамента.
ПОРЯДОК ВЫБОРА ГРАЖДАНИНОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИИ ЕМУ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Нормативная база
Вопросы прикрепления граждан на медицинское обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения с целью получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи регламентируется следующими основными нормативно-правовыми актами:
- Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
- приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»;
- приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543 «Об утверждении положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»;
- постановлением Правительства ЯНАО от 14.03.2013г № 144-П «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013г и плановый период 2014-2015годов».
Общие вопросы
При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации. Закрепление населения за медицинскими учреждениями осуществляется в целях соблюдения принципа оказания первичной медико-санитарной помощи по месту жительства с учетом численности, плотности, возрастно-полового состава населения, уровня заболеваемости, географических и иных особенностей территорий.
Действие приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н регулирует отношения, связанные с выбором гражданином медицинской организации для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в пределах территории субъекта РФ, в котором гражданин имеет постоянную регистрацию по месту проживания.
Медицинское обслуживание граждан, имеющих постоянную регистрацию по месту проживания в городе Лабытнанги

Порядок организации медицинского обслуживания граждан осуществляется по участковому принципу, который обеспечивает доступность и качество медицинской помощи, является основной формой организации деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению.
Для получения первичной медико-санитарной помощи, к которой относится помощь, оказываемая врачами-терапевтами участковыми и врачами-педиатрами участковыми, гражданин выбирает медицинскую организацию по территориально-участковому принципу по месту жительства, работы или учебы, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев смены места жительства). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор врача-терапевта участкового и врача-педиатра участкового, также не чаще чем один раз в год с учетом согласия врача.


Гражданин лично или через своего законного представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением, которое содержит следующую информацию:
  • наименование и фактический адрес медицинской организации, принявшей заявление;
  • фамилия и инициалы руководителя медицинской организации, принявшей заявление;
  • информация о гражданине: фамилия, имя, отчество (при наличии); пол; дата рождения; место рождения; гражданство; данные документа, удостоверяющего личность; место жительства (адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника); место регистрации; дата регистрации; контактная информация;
  • номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;
  • наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;
  • наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления.
При подаче заявления предоставляются оригиналы документов:
  • Паспорт гражданина РФ, для детей до 14 лет – свидетельство о рождении;
  • Полис обязательного медицинского страхования гражданина.
Руководитель лечебно-профилактического учреждения на основании заявления гражданина принимает решение о прикреплении гражданина к поликлинике с учетом мощностей и ресурсных возможностей медицинского учреждения и порядком организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу.


Медицинское обслуживание граждан, имеющих временную регистрацию по месту пребывания в городе Лабытнанги

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором он имеет постоянную регистрацию по месту проживания, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Граждане, застрахованные по ОМС в ЯНАО, и имеющие временную регистрацию по месту пребывания в городе Лабытнанги имеют право на выбор лечебно-профилактического учреждения в системе ОМС по территориально-участковому принципу.


Для этого гражданину необходимо обратиться в поликлинику с заявлением на имя руководителя. При себе необходимо иметь копии и оригиналы следующих документов:
  • Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, для детей до 14 лет – свидетельство о рождении;
  • Полис обязательного медицинского страхования гражданина.
Руководитель лечебно-профилактического учреждения на основании заявления гражданина принимает решение о прикреплении гражданина к поликлинике с учетом мощностей и ресурсных возможностей медицинского учреждения и порядком организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу.

Оказание скорой и неотложной медицинской помощи

Скорая и неотложная медицинская помощь всем находящимся городе Лабытнанги гражданам, оказывается бесплатно.
---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:03 ----------

Вот по Салехардской больнице
ПодробностиОпубликовано 11.11.2013 14:18 Просмотров: 119 В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 26 апреля 2012 г. № 406н утвержден Порядок выбора гражданином медицинской организации для оказания ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации.
Приглашаем всех застрахованных в системе ОМС прикрепиться к ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» для получения первичной медико-санитарной помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Будем рады помочь Вам сохранить и укрепить здоровье.


Заявления, лично заполненные и подписанные гражданами необходимо направить в канцелярию (каб.121) по адресу: г. Салехард, ул. Мира, д.39 или в регистратуру поликлиники. Бланки объявлений можно взять в регистратуре, канцелярии больницы (к.121 административного корпуса), на сайте больницы по ссылке.
Тел. для справок: 4-42-78.
ПодробностиОпубликовано 20.09.2013 12:08 Просмотров: 236 В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 26 апреля 2012 г. № 406н утвержден Порядок выбора гражданином медицинской организации для оказания ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации.
ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» проводит мероприятия по регистрации прикрепленного населения, в связи с чем в регистратурах поликлиник и приемных отделениях стационара Вам предложат заполнить заявление о выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий.
Можно заполнить заявление до обращения в лечебное учреждение, и передать его в регистратуру любой из поликлиник (взрослую, детскую, стоматологическую, а также женской консультации), где регистратор сделает отметку в базе данных, после чего заявление поступит в архив ЛПУ.
Подробно о прикреплении пациента к ЛПУ можно почитать в разделе сайта "Территориальная программа" в разделе "Выбор лечащего врача и ЛПУ"

Бланк заявления на прирепление к ГБУЗ "СОКБ" можно скачать по ссылке.
Образец заполнения можно скачать тут "образец заполнения бланка".
 
18 Ноя 2009
3,803
0
36
#16
Я на работу только вышла, так нас всех в обязаловку на всеобщую диспансеризацию в ноябре отправили
эх, дома надо было сидеть. наверное это из-за вас. :)


Вся инормация есть. Надо заглядывать не только на форум, но и на сайты лечебных учреждений и департамента.
да. но там написано таким языком, что становится ясно, почему матюкаются - этот чиновничий язык переварить тяжко.
"...выбора гражданином медицинской организации для оказания ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи."- как говорится: - кто на ком стоял?
ну, затеяли реформу, господа народосбереженцы - хрен с вами, но доходчиво и внятно доведите до населения ваши задумки. нет ведь - идите ищите и сами разгребайте.
 
4 Фев 2010
504
0
16
#18
Что то из всего выше прочитанного ни фига не понял)
Вопрос так и остался открыт, почему я буду обслуживаться платно после нового года , если не при пишусь, так в больнице сказали. На фига мне тогда полис?
 
#19
clipbord, Почитайте законы, которые у визави в цитатах, тогда и вопрос не будет открытым. Нет времени все читать. Я поняла, что больница руководствуется этими положениями. И если там не написано, что больница в праве отказать в бесплатном обслуживании владельцам полисов МСК, которые не написали заявление на прикрепление к данной поликлинике, то и отказать они не смогут, вне зависимости от того, написали вы заявление или нет.
 

ARNOLD

Модератор
30 Май 2009
2,620
1
38
тут
#20
Хорошая задумка... стоит её развить и организовать такие же "приписки" в других организациях... людям же всё равно делать нечего, пусть бегают - регистрируются... можно даже развить тему и организовать регистрацию в магазинах и автозаправках, типо "незарегистрированным" всё по двойной цене...
 
Последнее редактирование: