Проблема загрузки компутера

16 Окт 2009
2,909
1
38
#1
Проблема возвращается.
Итак, после включения компутера нет загрузки виндовс и на темном экране вылазит надпись:
Reboot and select proper boot device or insert boot media and selected boot device press a key.

Вас ист дас? И что делать?
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#3
А в биосе не пробывал поставить загрузку с диска?
Хотя..возможно тут и boot поврежден..
Загрузка с диска если я правильно понимаю в HardWere diseble/esable (примерно, извените за ошибке в англицком языке)?

Что такое boot?
 
31 Май 2009
4,874
0
36
42
Салехард
#4
Нет не то.

В меню First Boot Device или что то со словом Boot должно стоять HDDхххх.
Возможно у вас стоит какойнить CD_DVD.

Самое простое что может быть упущено - вставлена дискетка, иди диск в дисковод.

Если Boot то есть загрузчик на жестком диске, то тут долго разьяснять. Проще попросить человека кто в этом понимает, чтоб тот сделал.
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#5
Нет не то.

В меню First Boot Device или что то со словом Boot должно стоять HDDхххх.
Возможно у вас стоит какойнить CD_DVD.

Самое простое что может быть упущено - вставлена дискетка, иди диск в дисковод.

Если Boot то есть загрузчик на жестком диске, то тут долго разьяснять. Проще попросить человека кто в этом понимает, чтоб тот сделал.
Проверю. Спасибо за помощь!
Насчет дискеток и дисков в роме - нет :smile:
 
7 Июн 2009
697
0
16
37
#6
=( а где мой пост? я же тут помогал, пару часов назад. Посмотри воткнута ли флешка или переносной хард в усб порт, вероятнее всего именно с них комп пытается загрузиться, не находит ОС и ругается.

дословный перевод сообщения "Перезагрузись и выбери подходящее устройство для загрузки или воткни загрузочные данные и выбрав загрузочное устройство нажми клавишу"
 
30 Май 2009
1,530
0
36
43
Москва
#7
по гуглил..хотя и так знал что проблема решаеца так.

Отвечает Юрий Александрович Пейсахович:
Причина в этом - reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key - что, по-русски значит: перезагрузите и выберите правильное устройство для загрузки (в БИОС), или вставьте загрузочный диск в привод и нажмите клавишу (любую).

Отвечает Shurovik:
Неправильно выставлен порядок устройств для загрузки в БИОСе (флоп, винт, сидюк). Зайдите в БИОС и проверьте, чтобы (если система уже установлена) First Boot Device было HDD0.

Отвечает ZHIZD:
Такая надпись вылетает, когда не найдена операционная система для загрузки. Соответственно причин может быть несколько: 1. Первым загрузочным устройством поставлен флоппи-дисковод и в данный момент в нем находится несистемная дискета. Устраняется извлечением дискеты. 2. По какой либо причине отключился жесткий диск. Проверяется путем входа в БИОС, в самый первый пункт меню "Standart CMOS... и т.д." и просмотре там жестких дисков. Если диска там нет и он не определяется, значит система его не видит физически. В таком случае выключаем компьютер и проверяем подключение шлейфов и кабелей к диску, а также расположение перемычек. Если не помогло - обращаемся в сервис, возможно понадобится замена жесткого диска. 3. Если диск система видит, на предмет дискет все проверено, значит с жесткого диска операционная система была удалена. В таком случае нужно установить ее заново.

Отвечает AVB:
Это все элементарные случаи, с этим способны разобраться практически все. Скорее всего причина в том, что вы перезагружали компьютер со вставленной флеш-картой, и теперь по непонятным причинам (глюк винды) она ищет именно его. Варианты решения: установить первый приоритет загрузки с жесткого или перезагрузиться еще раз с этой флешкой, а потом корректно ее удалить, то есть через отключение устройств, а не просто выдернуть.
 
3 Ноя 2009
919
0
16
15
#10
интересно, каким образом порядок загрузки был нарушен? если его установить можно только в биосе, если только питалово не было а батарейка сдохла и в итоге все настройки в одно место ушли...
 
5 Июн 2007
2,328
1
38
35
#11
Сто пудово в биосе не с жесткого загрузка стоит. Если подключали какой то другой хард у него наверняка перемычка на мастера стоит, может с него и пытается загрузится.

Snikers, Отпишись о результатах, любопытно:)

---------- Добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:53 ----------

kron, У меня такое было на рабочей машине, стоит 3 жестких (2 сата, 1 иде), система на 160 сата, надо было подключить левый хард, (перемычек нет, он сата), я отключаю один свой хард подключаю левый, та же фигня что у топикстартера, лезу в биос меняю порядок загрузки сохраняю все ок. После ребута компа в биосе опять выставляется левый хард на загрузку. Времени тогда не было докапатся до истины, так что так и не понял толком в чем было дело.
 
7 Июн 2009
697
0
16
37
#13
BoX, по моему совсем неправильно, даже если б стоял первым сидюк и в нем был бы незагрузочный диск то загрузка автоматом передавалась на следующее устройство по списку, да и бут тут не при чем, сообщение было бы иное.

kron,по поводу порядка загрузки, у меня так было при воткнутой флешке, по умолчанию комп грузится с усб девайса если он подключен, хотя в списке первым стоит хард. Еще бывает как сказал hitman - у меня было подобное когда я цеплял сата жесткий вместо двд, поменялись приоритеты и комп пытался загрузиться с только что подключенного жесткого.
 
16 Окт 2009
2,909
1
38
#14
Зашел в Boot далее Boot Device Priorite. Выглядело следующим образом:

1st Boot Device - Флопи
2st Boot Device - Хард
3st Boot Device - Сидюк
4st Boot Device - Эйди

Заменил в первом на хард. Сохранил. Перезагрузка. Результат тот же.

Короче походу не видит вообще Хард. В биосе слов про него просто нет ))

Sata пустые.
Что скажете?
 
30 Май 2009
1,530
0
36
43
Москва
#15
вытащи перемычку с хдд,оставь только 1 хдд воткни его не на крайний шлейф а на первый.(т.е с матери идёт шлейф сначала идёт 1 потом 2)тыкай на 1.
в биосе нажми ф10
 
31 Май 2009
4,874
0
36
42
Салехард
#17
Могла умереть батарейка..и возможно хозяин ещё не раз прибегнет к такому способу. Удачи ему...проблема решена. Или нет?
 
1 Июн 2009
1,783
1
38
Салехард
#19
винда слетела просто, попробуй восстанови если есть диск с ней. или заного поставь, это дело не в биосе. это все фигня какой там приоритет загрузки ребята, если ничего другого загрузочного не стоит, мертвая батарейка тоже не влияет тагда бы просто биос слетал каждый раз при включении надо юыло юы жать F1.
 
#20
помнится на ноутбуке удалили кажется boot.ini файл. или что-то подобное. оказывается этот файл не просто так должен лежать в корне загрузочного диска но и обязательно должен быть записан в загрузочном разделе. вообщем "веселья" это доставило массу.

думаю тут 2 варианта:
1. аппаратная часть (диск сломался, или ломается)
2. программная проблема (вирусы или ещё что запороли загрузочные области (или загрузчик ОС).