Проблема с Asus P8Z77-V

12 Май 2011
394
0
16
СХД
#1
Если ставлю две планки памяти Corsair XMS CMX16GX3M2A1333C9 8GB DDR3-1333 в двухканальный режим то на матери загорается лампочка DRAM_LED что есть косяк с памятью и не запускается.
Ставлю одну планку или в одноканальный режим две планки то запускается нормально. Вольтаж стоит 1.5v который и рекомендован, ставил и авто и руками. Тайминг тоже стоит авто. В чем проблема не могу понять.
 
Последнее редактирование:
2 Июн 2009
2,489
0
36
Лапти
#2
Сталкивался с таким. Решилось перетыкиванием планок в разные слоты. Все работает по сей день. В чем проблема была, так и не понял.
 
3 Июн 2013
2,210
0
36
Схд
#3
в QVL данной памяти нет, т.е. асус не гарантирует полную совместимость, да и вообще работу данных планок на данной матплате.
Сайт корсара при подборе оперативки под мамку - тоже не выдает совместимых планок формата 2х8Gb 1333Mhz

так что, методика проста - если обновление биоса матплаты не поможет, то память - на замену. Судя по то тому, что в добавочных QVL поддержка данных планок тоже отсутствует, то апдейт биоса вряд ли поможет, но попытаться стоит.
 
12 Май 2011
394
0
16
СХД
#4
eastside, до этого работала мать с этими планками.


Vortex, что значит в разные слоты не могу понять? делится на 2 канала по 2 слота. Если поставить в черный и синий то это на одном канале они работают. Если поставить 2 синих то это уже на 2 каналах и в этом режиме мать не стартует.
 
12 Май 2011
394
0
16
СХД
#6
eastside, Конечно пробовал, запускается, но бывает виснет и после ребута опять горит лед, что ошибка оперативки. Не получается на другой канал поставить оперативку так как мешается кулер :(
 
Последнее редактирование:
3 Июн 2013
2,210
0
36
Схд
#7
Если снять радиаторы - должна влезти.

---------- Добавлено в 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:40 ----------

в инете сводится к трем причинам:
1. глючный БП (маловероятно)
2. косяк с мамкой, в т.ч. пишут про гнутые ножки соккета процессора
3. косяк с самой оперативкой (тоже маловероятно)
можно попробовать воткнуть память в другую матплату, если работает - посмотреть соккет.
 
12 Май 2011
394
0
16
СХД
#8
eastside, у меня первая приходила такая с гнутыми ножками, да блин вот куллер снимать это будет жестоко ) но попробую!
 
3 Июн 2013
2,210
0
36
Схд
#9
Только вот, если все работало, как могло погнуться? Сомневаюсь, что комп падал с высоты хотя бы метра) ну насчёт ножек - предположение основано на том что контроллер памяти интегрирован в цп
 
12 Май 2011
394
0
16
СХД
#10
eastside, В общем работал он работал :) решил я его просто пропылесосить и все ) естественно максимум что снимал это видюху, все делал аккуратно и ничего не гнул :) к стати при первой сборке поставил с начала на один канал, была такая же трабла, потом поставил на второй канал и запустилось нормально! После уборки я все подключил и получилась вот такая запарка.
Батарейку биоса не снимал, так что все стоковые настройки как стояли так и остались, я ее снимал уже только когда пытался запустить мамку с этой ошибкой.
 
Последнее редактирование:
4 Фев 2010
598
0
16
#11
eastside, В общем работал он работал :) решил я его просто пропылесосить и все ) естественно максимум что снимал это видюху, все делал аккуратно и ничего не гнул :) к стати при первой сборке поставил с начала на один канал, была такая же трабла, потом поставил на второй канал и запустилось нормально! После уборки я все подключил и получилась вот такая запарка.
Батарейку биоса не снимал, так что все стоковые настройки как стояли так и остались, я ее снимал уже только когда пытался запустить мамку с этой ошибкой.
Вроде на этих мамках по умолчанию память вначале должна вставляться во второй канал, т.е. 2 и 4 слоты. А кнопки нет на матери, которая устраняет проблемы с памятью (несовместимость параметров между планками)?
Вроде в описании есть:
Новые возможности ASUS UEFI BIOS

  • Сохранение скриншота BIOS по нажатию клавиши F12;
  • Вывод информации о системе по нажатию F3;
  • Функция ASUS DRAM SPD (Serial Presence Detect) для диагностики проблем с модулями памяти
И кнопка 1 x MemOK! button(s) должна присутствовать
 
Последнее редактирование:
4 Фев 2010
598
0
16
#13
А на матери код ошибки какой показывает? Может когда уборку делал статикой попалил памятешку?
 
4 Фев 2010
598
0
16
#15
Ну тогда только на другой матери их проверять в двухканальном режиме.
Можно и другие планки взять для проверки своей матери.
А БИОС скидывал просто вытаскиванием батарейки или перемычкой?
 
12 Май 2011
394
0
16
СХД
#16
Fozzie, Конечно скидывал :) только так и запускается в двухканальном, но потом зависает и после ребута опять ошибка.