Программа сотрудничество

4 Май 2010
156
0
16
#1
Хотела бы поинтересоваться работает ли в округе на данный момент программа сотрудничество? Или подскажите где можно узнать.
 
#4
она работает в трёх регионах даже ) ХМАО, ЯНАО и Тюменской области ) наверняка вопрос Ваш не попросту и есть что - что Вы конкретно хотите узнать!
 
4 Май 2010
156
0
16
#5
Да мне вообще в целом было интересно работает ли она=) Всем спасибо за предоставленную информацию!=)
 
22 Фев 2011
629
0
16
#6
Работает. По этой программе для Ямала реставрируется Большой Тараскуль. Еще для ямальцев жилой микрорайон в Тюмени строится - округ на эти цели вроде больше 6 млрд рупий выделил. Еще по этой программе субсидируются авиаперевозки в округах (в Салехард-Тюмень, в частности). Ну и много других хороших направлений еще есть...
 
22 Фев 2011
629
0
16
#7
Сегодня вот на глаза попала информация. Может кому пригодится (http://www.sever-press.ru/zadayvopros.html):

Каким образом предоставляется государственная поддержка при переселении граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа? Какие есть программы переселения из районов Крайнего Севера?

Государственная поддержка при переселении граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется путем предоставления социальных выплат по двум направлениям:

- за счёт средств федерального бюджета - в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» для приобретения (строительства) жилья в любом регионе РФ (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним областей). В рамках Федерального закона право на получение социальной выплаты подтверждается государственным жилищным сертификатом;

- за счет средств бюджета Тюменской области по программе «Сотрудничество» - в соответствии с Положением о порядке реализации мероприятий областной целевой программы по реализации Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 августа 2004г. №150 «Сотрудничество» по предоставлению социальных выплат гражданам, выезжающим из Ямало-Ненецкого автономного округа в населенные пункты юга Тюменской области, утвержденным постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 июня 2005 года № 248, для приобретения (строительства) жилья только в населенных пунктах юга Тюменской области.



Как формируется очередность граждан, желающих выехать из Ямало-Ненецкого автономного округа в районы с благоприятными климатическими условиям?

Очередность граждан, имеющих право на получение социальных выплат в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», формируется в целом по Ямало-Ненецкому автономному округу по состоянию на 1 января каждого года, по дате подачи заявлений гражданами, по следующим категориям граждан:

- инвалиды первой и второй групп, а также инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

- пенсионеры,

- граждане, признанные в установленном порядке безработными,

- работающие граждане.

Таким образом, в рамках федерального законодательства социальные выплаты сначала предоставляются всем инвалидам, потом - пенсионерам, затем-безработным гражданам, и в последнюю очередь - работающим гражданам, исходя из средств, выделенных из федерального бюджета.

Списки граждан (по категориям) ежегодно уточняются. Это происходит для того, чтобы органы государственной власти получили сведения, какие граждане желают получить государственный жилищный сертификат в следующем году. В связи с этим, ежегодно из общего списка граждан, имеющих право на получение социальных выплат в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (далее-Общий список), формируется сводный список граждан, которые желают получить государственный жилищный сертификат в следующем году (далее-Сводный список). Для этого граждане в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, подают заявления.

Требование о подаче ежегодного заявления гражданами, желающими получить государственный жилищный сертификат, установлено Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153.

В рамках программы «Сотрудничество» очередность также формируется в целом по Ямало-Ненецкому автономному округу по состоянию на первое января каждого года, по дате подачи заявлений гражданами, по следующим категориям граждан:

- инвалиды первой и второй групп, а также инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

- пенсионеры,

- граждане, признанные в установленном порядке безработными,

- работающие граждане.

При этом первоочередным правом на получение социальных выплат пользуются инвалиды 1 и 2 групп, а также инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и пенсионеры. Предоставление социальных выплат осуществляется в порядке очередности в пределах каждого списка, исходя из средств, выделенных из бюджета Тюменской области на реализацию данной программы.

В рамках программы «Сотрудничество» не требуется ежегодно подтверждать свои намерения на участие в мероприятиях.



Можно ли получить социальную выплату либо государственный жилищный сертификат вне очереди?

Предоставление государственного жилищного сертификата во внеочередном порядке законодательством не предусмотрено.

Предоставление социальной выплаты в рамках программы «Сотрудничество» возможно для семей, имеющих в своем составе детей-инвалидов, либо в исключительных случаях для пенсионеров.



В каком объеме предусмотрены денежные средства на переселение граждан из Ямало-Ненецкого автономного округа в 2011 году? Сколько граждан получат государственные жилищные сертификаты в 2011 году?

Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов» Ямало-Ненецкому автономному округу предусмотрены денежные средства для предоставления социальных выплат гражданам в рамках Федерального закона в размере 527,37 млн. рублей. Данная сумма позволит предоставить в 2011 году социальные выплаты на приобретение жилья более 200 семьям граждан.

Лимит денежных средств, предусмотренных Ямало-Ненецкому автономному округу в 2011 году бюджетом Тюменской области в рамках программы «Сотрудничество» в настоящее время составляет 208 млн.рублей. Данная сумма ориентировочно позволит переселить в рамках программы около 100 семей граждан.



Где могут приобрести жилое помещение граждане, получившие социальные выплаты в рамках программы «Сотрудничество» либо государственные жилищные сертификаты в рамках Федерального закона от 25.10.2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»?

В рамках вышеуказанного Федерального закона граждане вправе приобрести жилое помещение в любом регионе РФ (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним областей).

В рамках программы «Сотрудничество» граждане вправе приобретать жилье только в населенных пунктах юга Тюменской области.

Как определяется размер социальных выплат, предоставляемых гражданам для приобретения жилья за пределами Ямало-Ненецкого автономного округа?

Размер социальной выплаты определяется:

1. в рамках Федерального закона от 25.10.2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» исходя из следующих критериев:

- состава семьи, выезжающей из Ямало-Ненецкого автономного округа;

- нормы площади жилья на семью данного состава (33 квадратных метров общей площади жилья для одиноких граждан, 42 квадратных метров общей площади жилья на семью из двух человек и, если семья состоит из трёх и более человек, 18 квадратных метров общей площади жилья на каждого члена семьи);

- средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации, которая определяется ежеквартально уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

- норматива предоставления социальной выплаты в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях:

Стаж работы (время проживания)
Размер предоставляемой социальной выплаты (субсидии) в процентах от стоимости приобретения (строительства) жилья
свыше 35 лет
от 30 до 35 лет
от 25 до 30 лет
от 20 до 25 лет
от 15 до 20 лет
от 10 до 15 лет
100​

95

90

85

80

75​




Таким образом, размер социальной выплаты на состав семьи из двух человек, если стаж работы в районах Крайнего Севера 25-30 лет, составляет:

Например: для приобретения жилья в г. Москве

42 кв.м.* 77 500 руб.*90 % = 2 929 500руб., где:

42 кв.м - норма площади жилья на семью из двух человек;

77 500 руб.- средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в г.Москве, установленная на 1 квартал 2011 года;

Девяносто процентов - норматив предоставления социальной выплаты в зависимости от стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

2. в рамках программы «Сотрудничество»:

- нормы предоставления общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности (33 квадратных метра - для одиноко проживающего гражданина; 42 квадратных метра - на семью из двух человек; по 18 квадратных метров на каждого члена семьи при численности семьи три человека и более.);

- средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в населенных пунктах юга Тюменской области, определяемой областной жилищной комиссией

Например:

42 кв.м.* 41 605 руб. = 1 747 410 руб., где:

42 кв.м - норма площади жилья на семью из двух человек;

41 605 руб.- средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья в г. Тюмени, установленная на 1 квартал 2011 года.

Кто имеет право на получение государственного жилищного сертификата?



Правом на получение социальной выплаты (право на которую подтверждается государственным жилищным сертификатом) в рамках реализации Федерального закона от 25.10.2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» обладают граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 лет, не имеющие жилья в других регионах Российской Федерации.

По разъяснению Министерства регионального развития Российской Федерации участие в подпрограмме граждан, прибывших в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности до 01.01.1992г., затем выехавших за их пределы на постоянное место жительства в другие регионы Российской Федерации, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненные к ним местностям, и вновь прибывших в указанные районы и местности после 01.01.1992г., условиями подпрограммы не предусмотрено.
Обязательно ли сдавать жилое помещение при получении государственного жилищного сертификата?

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.10.2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении по договору социального найма, является предоставление им обязательства о расторжении указанного договора. Жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности или гражданину и членам его семьи на праве общей собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органам местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат.

После переосвидетельствования мне установили 3гр. инвалидности вместо 2гр. Как это повлияет на мой номер в очереди по переселению за пределы ЯНАО?



Если Вы достигли пенсионного возраста, то будете переведены в список пенсионеров по дате своего заявления о постановке на учет. Если Вы не достигли пенсионного возраста, то будете переведены в список работающих граждан по дате своего заявления о постановке на учет.

Моя мама в 1979 году выезжала на роды на Землю. Сейчас мне 31 год, живу в г. Новый Уренгой, имею третью группу инвалидности, инвалид с детства. Я могу быть включен в список инвалидов?



Если Ваша мама на тот момент находилась в трудовых отношениях либо сохраняла регистрацию по месту жительства в районах Крайнего Севера, то при предоставлении соответствующих документов, Вы можете быть включены в список инвалидов.

Мой супруг, пенсионер, ветеран Ямала 10 лет состоял на переселение, умер, так и не дождавшись своей очереди на переселение на Землю. Я была включена в состав семьи. Меня исключат из списков? Мне что заново подавать документы?

Если Вы соответствуете условиям программы, то Вы не будете исключены из списков, будете состоять по дате подачи первоначального заявления Вашего супруга.



Моя дочь подала документы на переселение. Она родилась в г. Салехард, является инвалидом с детства. По причине заболевания никогда не работала. Где ей взять стаж работы 15 лет?



Инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за стаж работы принимается время их проживания в указанных районах и местностях со дня рождения.

Я стою в списке пенсионеров уже 5 лет. Почему у меня номер отодвигается назад?

По достижению пенсионного возраста граждане из списка работающих переводятся в список пенсионеров по дате своего заявления. Граждане, которые встали в список работающих раньше Вас и в настоящее время вышли на пенсию, переводятся в список пенсионеров по дате своего первоначального заявления и включаются впереди Вас. За счет этого Ваш номер отодвигается назад.

Я пенсионер. Всю жизнь прожил на Ямале. Ветеран труда. С 2001 года стою в списках на переселении. Каждый год подаю документы на сертификат, но до меня не доходит очередь. Сколько мне еще ждать?

Государственные жилищные сертификаты предоставляются гражданам согласно сводному списку на планируемый год. В первую очередь сертификаты предоставляются инвалидам 1 и 2 групп, во вторую - пенсионерам. Количество граждан, обеспеченных сертификатами в планируемом году, зависит от объема средств, предоставленных субъекту Российской Федерации из федерального бюджета на планируемый год.

В 2010 году (исходя из выделенного лимита - 457 млн. руб.) в целом по Ямало-Ненецкому автономному округу сертификатами было обеспечено 210 семей.

В 2011 году (исходя из выделенного лимита - 527 млн. руб.) планируется обеспечить сертификатами 230 семей.

Я с мужем стояла в списке инвалидов. Мой муж умер, почему меня перевели в список пенсионеров?



Учитывая то, что Вы не являетесь инвалидом I и II группы, Вы были переведены в список пенсионеров по дате подачи первоначального заявления о включении в список, поданного Вашим супругом.

Я с мужем состою в браке. Я хочу выехать за пределы ЯНАО по программе переселение без мужа. Могу я отдельно от него подать заявление о включении в списки на переселение?



Если Вы соответствуете условиям программы, Вы можете самостоятельно подать заявление и документы для постановки на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат в рамках федерального законодательства.

Я работающий гражданин, северный стаж составляет 14 лет. Два года назад мне установили 2 гр. инвалидности. До 15 лет стажа мне не хватает одного года, если я подам документы на переселение, мне откажут?



За стаж работы в районах Крайнего Севера будет приниматься в совокупности: отработанный стаж в указанных районах и время нахождении на пенсии по инвалидности 2 гр.

В нашем поселке очень мало людей, которые получили возможность уехать на «землю». Почему нам дают мало сертификатов?



Органы исполнительной власти вправе выдавать сертификаты только в пределах размера социальных выплат, установленного приказом государственного заказчика подпрограммы для этого органа в отношении соответствующих категорий граждан. Согласно приказу Министерства регионального развития Российской Федерации ежегодно утверждается лимит денежных средств для предоставления социальных выплат гражданам, выезжающим за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа. Соответственно орган исполнительной власти не имеет права выдать государственные жилищные сертификаты на сумму, превышающую утвержденный лимит.

Я продала квартиру детям. Почему теперь мне дают маленький размер социальной выплаты?



В соответствии с действующим законодательством гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер социальной выплаты уменьшается на сумму, полученную по договору купли-продажи.

А сколько времени у меня есть, чтобы купить жилье по сертификату?

Срок действия сертификата исчисляется с даты его выдачи, указываемой в сертификате, и составляет в отношении владельца сертификата для представления сертификата в банк - 2 месяца, в отношении банка для представления владельцем сертификата документов - 9 месяцев.



Мы с мужем стояли в очереди на переселение: муж - как инвалид, а я - как член семьи. Сама я на пенсии. В этом году муж умер, что будет с моей очередью?

Учитывая то, то вы не являетесь инвалидом, вы будете переведены как заявитель в список пенсионеров по дате подачи первоначального заявления о постановке на учет.

Что такое Общий список и что такое Сводный список?

После того как в отношении заявителя принимается решение о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья его включают в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - Общий список. То есть в Общий список включены граждане, которые имеют право на получение социальных выплат в рамках федерального законодательства.

После того, как данный заявитель решает выехать из РКС в планируемом году и пишет заявление на включение его в список граждан, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат, его включают в Сводный список. То есть в Сводном списке состоят те граждане, которые решили выехать в планируемом году.

Почему с меня ежегодно требуют предоставлять документы на государственный жилищный сертификат?

Это требование установлено Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. № 153.



Дополнительная информация:



Следует отметить, что государственная поддержка при переселении граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется путем предоставления социальных выплат по двум направлениям:

- за счёт средств федерального бюджета - в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» для приобретения (строительства) жилья в любом регионе РФ (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним областей). В рамках Федерального закона право на получение социальной выплаты подтверждается государственным жилищным сертификатом;

- за счет средств бюджета Тюменской области по программе «Сотрудничество» - в соответствии с Положением о порядке реализации мероприятий областной целевой программы по реализации Договора между органами государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 августа 2004г. №150 «Сотрудничество» по предоставлению социальных выплат гражданам, выезжающим из Ямало-Ненецкого автономного округа в населенные пункты юга Тюменской области, утвержденным постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 июня 2005 года № 248, для приобретения (строительства) жилья только в населенных пунктах юга Тюменской области.

Правом на получение социальной выплаты в рамках реализации Федерального закона от 25.10.2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» обладают граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 лет, не имеющие жилья в других регионах Российской Федерации.

В рамках программы «Сотрудничество» требования по прибытию в районы Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 года не предъявляются.

В соответствии с указанными нормативными правовыми актами социальные выплаты предоставляются в порядке очередности. Очередность граждан, желающих выехать за пределы автономного округа, формируется в целом по Ямало-Ненецкому автономному округу по состоянию на 1 января каждого года по следующим категориям граждан:

- инвалиды 1 и 2 групп, а также инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

- пенсионеры,

- граждане, признанные в установленном порядке безработными и состоящие не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту постоянного проживания гражданина на территории Ямало-Ненецкого автономного округа,

- работающие граждане.
 
4 Июн 2009
1,661
2
38
44
Салехард
#8
Кроме того трехстороняя программа "Сотрудничество" действует и в рамках развития агропромышленного комплекса - софинансирование строительства объектов добычи и хранения рыбы, теплоходов, изотермических судов, покупку автомобилей для различных нужд и т.д. и т.п.
Вообще-то данная программы имеет дофига и болеее направлений :)
 
16 Янв 2012
261
0
16
#9
Подскажите пожалуста, мы сдочкой живем в Салехарде в 1комнатной квартире 31кв.м(квартира в собственности)Стоим в общей очереди на улучшение жилищных условий. Я хочу остаться в Салехарде, а дочь уехать в Тюмень на постоянное место жительства.Родилась и выросла на севере. Может ли дочь(18лет) учавствовать в программах, для получения жилищного сертификата- для преобретения жилья в Тюмени? Мы никогда не пользовались государственной поддержкой.Спасибо!
 
#10
Plakunchik, Вы читайте выше написанное. Если дочь не подходит не под одну категорию, то однозначно нет. Если вы сами подходите под одну из категорий (инвалид 1 и 2 гр, стаж более 30 лет), то вы можете подать документы на переселение, а дочь у вас будет как член семьи. Дальше все просто - квартира, которая в собственности остается за вами, и вы сами решаете кто поедет в Тюмень - это будет уже ваше дело.
 
4 Июн 2012
84
0
6
#13
А существует ли жилищная программа для пенсионеров,проработавших 25 и более лет, где им предоставляется материальная помощь в приобретении,скажем,в Тюмени дома или квартиры,но при этом,не отдавая свое кровное - свою квартиру здесь,на севере?