Процедура возврата водительского удостоверения

#1
Когда я был прописан и жил в Салехарде, меня лишили водителького удостоверения. Срок лишения заканчивается в следующем месяце. Сейчас живу и прописан в другом регионе.
Какие действия я должен выполнить чтобы не приезжая в Салехард забрать права по месту постоянной прописки? Водительское удостоверение все равно надо будет менять, так как его срок вышел (удостоверению больше 10 лет).
На одном форуме прочитал что после истечения срока лишения, можно придти в местное отделение ГИБДД, написать заявление на утерю и получить новые права. Это будет законно?
Второй вариант:написать заявление в ГИБДД ЯНАО на имя начальника (не знаю кто сейчас?)о том чтобы выслали удостоверение по месту прописки. Отправить заказным письмом с уведомлением. Потом (примерно через 2 месяца) придти в местное отделение забрать старые ВУ.Потом здесь на месте начать процедуру обемена старого ВУ на новое.
Жду коментариев и советов мудрецов!
 
#2
Второй вариант! А еще лучше найти старого знакомого на которого выслать доверенность, он сможет получить твое в/у и выслать экспресс-почтои или какой нибудь еще. Просто в таком случае это займет не два месяца а неделю или максимум две. А по-поводу начальника ГИБДД - можно написать на и.о. Силкина. Зайди на их сайт, может найдеь что-то полезное.

---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:22 ----------

Кстати, замена старого в/у на новое у меня заняло пол часа (но это при условии наличия всех необходимых документов)
 
#3
Все документы на руках (мед. справка и учебная карточка что я проходил обучение) Если забирать права то мне кажется просят предъявить мед. карту, а как поступить если у человека по доверености не будет моей мед. справки? Могут не отдать?