Пятёрка книг лауреатов "Выбор читателей"

#1
Дорогие читатели! Предлагаем вашему вниманию очередную пятёрку книг из фондов МБУК «ЦБС», лауреатов Нобелевской премии по литературе, Международного Букера, премий «Русский Букер» и «Ясная поляна» в номинации «Выбор читателей», которые доставят истинное удовольствие книголюбу!

1) Ольга Токарчук «Бегуны»: роман, 2018
Международный Букер 2018 года

Откуда мы родом?
Откуда пришли сюда?
Куда мы идем?
В романе одного из самых оригинальных мировых писателей Ольги Токарчук размышления о путешествиях переплетаются с загадочными историями, связанными между собой темами смерти, движения, продления жизни и тайны человеческого тела. Мы все путники в этом мире: кто-то странствует с целью, кто-то без. Кто-то движется сквозь время, кто-то сквозь пространство. Что значит - быть путником, путешественником, бегуном? Завораживающий и потрясающий воображение роман Ольги Токарчук - настоящий шедевр.

2) Элис Манро "Давно хотела тебе сказать"
Нобелевская премия по литературе 2013 года

Элис Манро давно называют лучшим в мире автором коротких рассказов, но к российскому читателю ее книги приходят только теперь, после того как писательница получила Нобелевскую премию по литературе. В тринадцати рассказах сборника Манро "Давно хотела тебе сказать" события дня сегодняшнего часто связаны с прошлым, о котором никто, кроме рассказчика, не знает. Как и в жизни, свет и тьма, признания и умолчания тесно соседствуют в этих обманчиво-простых историях, способных каждый раз поворачиваться к нам новой гранью. Литературный критик "Нью-Йорк таймс" назвал рассказы Манро трагикомедиями нравов, а их автора - создательницей нового оригинального жанра, не похожего на все, что читатели знали раньше.


3) Михаил Елизаров «Библиотекарь»: роман, 2019
Премия «Русский Букер»

Михаил Елизаров - прозаик, музыкант, автор романов "Pasternak" и "Мультики" (шорт-лист премии "Нацбест"), сборников рассказов "Ногти", "Мы вышли покурить на 17 лет…" и др.
"Библиотекарь" - роман, удостоенный премии "Русский Букер" и породивший скандалы и дискуссии в обществе; роман о священных текстах - но без "книжной пыли" Борхеса и Эко: книги здесь используются по прямому архетипическому назначению - оправленные в металл, они сокрушают слабенькие черепные коробки, ломают судьбы, зовут на костер и вторгаются в ткань мироздания.
…скучнейшие производственные романы всеми забытого советского писателя Громова спустя годы после его смерти обнаруживают в себе магические свойства: каждый способен наделить читателя сверхъестественными способностями. Важен не только текст, но и типографская краска и бумага; за раритетами охотятся несколько сект библиофилов, за право читать Книгу приходится сражаться с топором в руке…

4) Олег Ермаков «Радуга и Вереск»: роман, 2019
Лауреат премии «Ясная поляна» в номинации «Выбор читателей»

Этот город на востоке Речи Посполитой поляки называли замком. А русские - крепостью на западе своего царства. Здесь сходятся Восток и Запад. Весной 1632 года сюда приезжает молодой шляхтич Николаус Вржосек. А в феврале 2015 года - московский свадебный фотограф Павел Косточкин. Оба они с любопытством всматриваются в очертания замка-крепости. Что их ждет здесь? Обоих ждет любовь: одного - к внучке иконописца и травника, другого - к чужой невесте. И конечно, сражения и приключения на улочках Смоленска, в заснеженных полях и непролазных лесах. Две частные истории, переплетаясь, бросают яркие сполохи, высвечивающие уже историю не частную - историю страны. И легендарная летопись Радзивила, созданная, скорее всего, в Смоленске и обретенная героями романа, дает возможность почувствовать дыхание еще более отдаленных времен, ведь недаром ее миниатюры называют окнами в мир Древней Руси. Ну а окнами в мир современности оказываются еще черно-белые фотографии Павла Косточкина. Да и в них тоже проступают черты той незабвенной России.


5) Александр Снегирёв «Вера»: проза о любви и боли, 2016
Лауреат премии «РУССКИЙ БУКЕР» - 2015

В центре повествования - судьба Веры, типичная для большинства российских женщин, пытающихся найти свое счастье среди измельчавшего мужского племени. Избранники ее - один другого хуже. А потребность стать матерью сильнее с каждым днем. Может ли не сломаться Вера под натиском жестоких обстоятельств? Может ли выжить Красота в агрессивной среде? Как сложится судьба Веры и есть ли вообще в России место женщине по имени Вера?.. Роман-метафора А. Снегирёва ставит перед нами актуальные вопросы.
 

Вложения

  • 28.6 KB Просмотры: 0
  • 41.9 KB Просмотры: 0
  • 77.6 KB Просмотры: 0
  • 38.3 KB Просмотры: 0
  • 28.5 KB Просмотры: 0