РЕКЛАМА КНИГИ. 300 ЛЕТ – ДЕФО Д. «ЖИЗНЬ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ РОБИНЗОНА КРУЗО»

#1
В книжном фонде Центральной библиотеки «Информационный центр» имеются книги-юбиляры 2019г., с которыми мы хотим вас познакомить, рассказать об авторе и историю создания произведения, а также представить интересные факты и цитаты….
Мы надеемся, что подготовленная информация привлечёт ваше внимание к этим книгам, вы обретёте в них новых друзей и отправитесь в увлекательное путешествие по литературным просторам….

300 ЛЕТ – ДЕФО Д. «ЖИЗНЬ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ РОБИНЗОНА КРУЗО»


5 интересных фактов:
1) Первое издание «Робинзона Крузо» было напечатано 25 апреля 1719 года без имени автора. Дефо выдал это произведение за рукопись, созданную самим героем истории. Сюжет романа Дефо взял из жизни.
2) Знаменитое произведение Даниэля Дефо называется вовсе не «Робинзон Крузо». В его названии не два слова. А целых 49 слов. Не верите?! Считайте сами: «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего двадцать восемь лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда и был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб; с изложением его неожиданного освобождения пиратами, написанные им самим».
3) Прототип Робинзона – шотландский матрос – Александр Селькирк, который прожил на острове 4 года и 5 месяцев.
4) На момент выхода книги Д. Дефо было 58 лет.
5) Книгу раскупили мгновенно. В течение только одного 1719 года роман издавался четыре раза.

Читайте книги! Ждём вас в библиотеке!
 

Вложения

Последнее редактирование: