РПЦ: хамство в церковной лавке

20 Фев 2014
47
0
6
#1
Всю свою грешную жизнь я считала, что в церкви служат люди почти кристальной духовной чистоты: совестливые, без корысти и интонационно настроенные на проповедь и молитвенные песнопения. Поднимешься на высокую паперть, отворишь тяжелую дверь божьего дома, а за ней - то, что ты безуспешно пытался найти в суетливом и двуличном миру. Тишь да благодать, окропленная святой водой.
Признаться, в церкви я не была давно. Хожу, как и многие, три раза в год - на Пасху, Рождество и Крещение. Изредка - поставить свечку за упокой ушедших родных. Вчера после работы зашла именно за этим.
В церковной лавке - полумрак и как обычно пахнет благовониями. В очереди человека три, не больше. Бабулечка в газовом платочке и очках отпускает покупателей. Нужды у всякого разные: кому молебен (но на сегодня заявки уже не принимаются), кому освященные наборы для декорирования пасхальных яиц, кому свечи. А одна женщина с претензией стоит. Мол, месяца не прошло, как купленное у вас серебро почернело и даже начинает ржаветь.
- Что я могу сделать? - занервничала бабулечка. - Видите, свет погас во всем храме? Кассу открыть не могу, из своего кармана вам деньги верну?
Фраза "свет во всем храме погас" тут же вернула меня на землю. Вдруг пронеслась мысль о том, что церковь - это такое же учреждение, в котором тепло дает газ, а свет излучает электричество.
- Это же не серебро, - робко произнесла женщина, - серебро так быстро почернеть не может, сын цепочку и месяца не проносил.
- Почему не может?! У вас, наверно, ребенок больной, порча какая на нем! Знаете, когда человек болеет, на нем все чернеет.
- Здоров мой ребенок, слава Богу... - еле слышно ответила женщина, перебирая в руке звенья освященной серебряной цепочки.

Полный текст публикации
 

Ясон

Заблокирован
4 Дек 2013
854
0
16
#3
Ждем Ренегата с его рассказами о дядьках пускающих газы из бородатых отверстий.
 
#8
Не люблю нашу церковь по многим причинам и не хожу последнее время в нее. Прислуживающие тетки там все в основном из бывших алкашек и вобще из лиц аморального поведения, видать грехи замаливают. Помню хорошо, какими они были в молодости. Противно. А последней каплей стала история моего обращения к батюшке, когда муж перед смертью хотел исповедоваться и причастие принять...Договорились, больной ждет, жить осталась совсем немного. К вечеру звоню и спрашиваю почему не пришел (отец Алексей), оказывается ему нет времени, мол на днях зайду - ну сказала ему, что не по-божески поступает. Правда потом перезвонил отец Богдан и на следующий день пришел - спасибо ему. Но осадок неприятный вот уже 2 года.
 
30 Авг 2009
3,956
7
38
#9
Не люблю нашу церковь по многим причинам и не хожу последнее время в нее. Прислуживающие тетки там все в основном из бывших алкашек и вобще из лиц аморального поведения, видать грехи замаливают. Помню хорошо, какими они были в молодости. Противно. А последней каплей стала история моего обращения к батюшке, когда муж перед смертью хотел исповедоваться и причастие принять...Договорились, больной ждет, жить осталась совсем немного. К вечеру звоню и спрашиваю почему не пришел (отец Алексей), оказывается ему нет времени, мол на днях зайду - ну сказала ему, что не по-божески поступает. Правда потом перезвонил отец Богдан и на следующий день пришел - спасибо ему. Но осадок неприятный вот уже 2 года.
Да уж.... соболезную
А про теткок - с др стороны хорошо что они сейчас грехи замаливают а не спились окончательно
 
5 Сен 2012
9,375
0
36
#10
Святые - они на небе, а на земле - люди.
а чтобы стать святым (в воображении верующих, разумеется), надо всю жизнь не мыться и быть переносчиком всякой заразы, на примере святого Бенедикта. и чем лучше у тебя это получается, тем святее ты станешь.

хотя, можно поговрить и о святых мощах: