Разговоры о животных

Deamon,под "стригу не только его" я имела ввиду чужих собак..
А с фоксом дома живет тоже терьер - керри блю терьер (нужно описывать качества этой собаки?). Собаки абсолютно разные по темпераменту, жизненным, скажем так, устоям, по шерсти и размерам. Скорее это фокс уживается с керри, потому как керри у нас старшая собака - ветеран, а фокс молодой, еще двух лет нет. Оба кобеля. Так что в свободном "полете" оставляю не всегда всех. Для младшего существует загон в доме, как небольшая возможность отгородить старшего от домогательств фокса, так и обратно от воспитательного процесса от старшей собаки.
На сколько я знаю по опыту других собаководов, фоксы не всегда уживаются с другими породами в силу своего темперамента и характера. Но все очень индивидуально. Я также могу сказать, что совсем не каждый керри будет терпеть фокса, но наш такого склада характера плюс воспитание, что имеет ангелькое терпение.
Понимаете, я твердо уверена - наши собаки такие, какими мы их воспитали. И всякие огрехи поведения - можно винить только себя и никого другого, и к каждой собаке свой подход, собак не бывает одинаковых, как и людей.. а терьеры - это вообще особая группа, где все очень индивидуально.
 
Deamon,под "стригу не только его" я имела ввиду чужих собак..
А с фоксом дома живет тоже терьер - керри блю терьер (нужно описывать качества этой собаки?). Собаки абсолютно разные по темпераменту, жизненным, скажем так, устоям, по шерсти и размерам. Скорее это фокс уживается с керри, потому как керри у нас старшая собака - ветеран, а фокс молодой, еще двух лет нет. Оба кобеля. Так что в свободном "полете" оставляю не всегда всех. Для младшего существует загон в доме, как небольшая возможность отгородить старшего от домогательств фокса, так и обратно от воспитательного процесса от старшей собаки.
На сколько я знаю по опыту других собаководов, фоксы не всегда уживаются с другими породами в силу своего темперамента и характера. Но все очень индивидуально. Я также могу сказать, что совсем не каждый керри будет терпеть фокса, но наш такого склада характера плюс воспитание, что имеет ангелькое терпение.
Понимаете, я твердо уверена - наши собаки такие, какими мы их воспитали. И всякие огрехи поведения - можно винить только себя и никого другого, и к каждой собаке свой подход, собак не бывает одинаковых, как и людей.. а терьеры - это вообще особая группа, где все очень индивидуально.
тут абсолютно с вами согласен...у нас он не очень любит собак больших размеров..т.е. в принципе по началу он с ними играет но это продолжается не долго..потом сразу за глодку хватает если ему что то не понравилось (им же не ведомо чувство страха перед другими собаками)...но это косается конечно только кобелей...а вот с меньшими породами как он сам играет нормально, а если меньше него так даже как то с осторожностью обходится
 
Deamon,у нас предпочтений нет в размерах и на сколько я знаю, это вообще все индивидуально, более того есть различия в поведении гладких и жестких фоксов.

И воспитывать и корректировать поведение фоксов - надо! иначе с возрастом могут возникнуть только проблемы в общении с другими собаками. Или правильно проходить социализацию собаки еще в щенячьем возрасте. Общение собаки не должно быть замкнуто только на семью - отсюда и поведенческие искажения.
А вот то, что хватает других собак - это вовсе не означает, что собака не знает страха, может быть совсем наоборот - агрессия вызывается как раз другими противоположными посылами - неуверенностью в себе и не знанием своей роли в "стае" (а стая - это даже две собаки на выгуле).
Кстати.. а вот хочется услышать комментарий все таки насчет "стрижки по-породе" ;) - что имелось ввиду?
 
мышка_норушка,общения с внешним миров у него предостаточно...особенно детей любит...мы еще живем рядом со школой так он так и порывается туда удрать с детками поиграть....чаще всего он хватает больших собак когда они пытаются его скажем так оседлать....по поводу стрижки..зимой его триммингуем...ну а летом ему жарко и тримменгом ему шерсть не сделать короче...т.к. его в щенячем возрасте не приучали...и его хватает максимум минут на 5...детство у него было очень печальное...его просто выкинули на улицу...а мы его уже с улицы себе забрали когда ему было уже около года...поэтому летом стрегем его как можем...
 
мышка_норушка,общения с внешним миров у него предостаточно...особенно детей любит...мы еще живем рядом со школой так он так и порывается туда удрать с детками поиграть....чаще всего он хватает больших собак когда они пытаются его скажем так оседлать....по поводу стрижки..зимой его триммингуем...ну а летом ему жарко и тримменгом ему шерсть не сделать короче...т.к. его в щенячем возрасте не приучали...и его хватает максимум минут на 5...детство у него было очень печальное...его просто выкинули на улицу...а мы его уже с улицы себе забрали когда ему было уже около года...поэтому летом стрегем его как можем...
я ж не про общение с внешним миром))).. а про общение с собаками ))

Триммером - шерсть не сделать короче???.. а Вы им правильно пользуетесь?.. вообще то в идеале после тримминга собака лишается всей лишней шерсти, "отработанного" подшерстка и становится достаточно "голой", что стрижкой - особенно при жесткой шерсти (а таковая у фокса) не достичь никогда. Время тримминга невыставочной собаки обычно весна-лето. Зимой, если нет необходимости, собаку не лишают волосяного покрова, Вы ж его лишаете внешней защиты....:no:
вот пример правильного ухода за собакой (на примере неправильно стриженного и достаточно заросшего фокстерьера) - http://mirsobak.org.ru/?p=531

даже с печальным прошлым собаку можно приучить к гигиене, можно делать не за один раз.. с обязательным поощрением и похвалой.. Но пересмотреть порядок действий (тримминг -стрижка - зима-лето) и их правильность Вам бы желательно. Правильный уход и за шерстью тоже, особо у терьеров, которые часто склонны к разного рода заболеваниям кожи и аллергическим реакциям, влияет на здоровье собаки.
 
Последнее редактирование:
9 Мар 2011
67
0
6
мышка_норушка, спасибо большое за информацию, Вы не думайте, мы ж его не под 0 корнаем :).
подскажите наименования хороших инструментов для тримминга, пожалуйста, наши "самые лучшие", как говорят в наших магазинах далеки от идеала.
 
мышка_норушка, спасибо большое за информацию, Вы не думайте, мы ж его не под 0 корнаем :).
подскажите наименования хороших инструментов для тримминга, пожалуйста, наши "самые лучшие", как говорят в наших магазинах далеки от идеала.
:smile: Так по идее, после тримминга собака как раз "под ноль" и получается, за исключением оставляемых по породе "юбок" и лап))
Инструменты - попробую подсказать, чуть позже отпишусь, просто на вскидку не помню ))
 
9 Мар 2011
67
0
6
мышка_норушка, не под 0 корнаем я имела ввиду зимой, зимой мы просто триммингуем.
летом с юбкой, лапами, бровями, усами и бородой у нас как раз таки проблем нет, а спинку не получается "почти лысой" сделать - про это и писал Deamon ранее. Вот и не знаю, инструменты уже разные пробовали...может руки просто не той стороной пришиты :grin:
 
Последнее редактирование:
Юля М.,по инструментам, уточню - отпишусь завтра. У меня немного другая специализация - я стригу мягкошерстного терьера, тут совсем другая специфика. Но владея гладким фоксом, естественно имею представление как и что, особо, когда мы регулярно ходим на выставки и в нашем питомнике основная порода - жесткие.
По поводу - "что-то не так делаем" - я тут в веточке уже кидала ссылку на видео (пусть и не длительное по объему) как о стрижке жесткого фокса. Посмотрите, пожалуйста.
 
30 Май 2009
3,134
1
38
Салехард
Deamon, поздравляю!
мышка_норушка, с двумя собаками почему-то управляться легче, чем с одной))) Главное, умудриться уследить, чтобы их не "накопилось" штук 10 :grin:
 
спасибо...да они отлично поладили..малой старшего гоняет...2 активные собаки...теперь энергию друг на друга выплескивают...
 
Varga,меня этим не удивишь - у меня у самой дома два кобеля, а бывают еще и в гостях другие ;)... И хотелось бы еще и третьего домой)).. Два чемпиона есть, почему бы не пойти еще дальше?)))))

---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:13 ----------

спасибо...да они отлично поладили..малой старшего гоняет...2 активные собаки...теперь энергию друг на друга выплескивают...
аккуратней там))) - фокс терпит-терпит, но потом может и дать сдачи))).. Как бы отлично собаки не жили, это собаки - особенно если однополые в доме, всегда найдется что поделить в то время, когда никого нет. Не пугаю, но расставить приоритеты для собак нужно владельцу на раннем этапе, когда еще младший - совсем еще младший )))
 
мышка_норушка, для нас ето не впервое...уже жили с двумя кобелями и кошкой...все отлично уживались...так что нас этим не напугать....