Ранец с камнями у детей!

13 Сен 2011
550
0
16
Наш берег
#1
Ну вот проводила сына школу и пришла у вас узнать,это нормально,что сумки-рюкзаки у детей просто для тяжеловесов!!! Пример: 7 класс,семь уроков, 9-10 учебников,плюс тетрадки ,сменка,пенал и т.д.У нас еще если,русский язык - то 2учебника практика и теория,как нам объяснили,что на уроке может понабиться все два учебника,но может и не понадобиться! Алгебра - та же песня. Вот и таскают дети все на плечах. У нас уже перестали вести контроль,сколько можно детям груза ежедневно носить? Кто там ...Минздрав этим занимается или кто то еще? Может нормы знаете или сталкивались с такой проблемой.Хотя подозреваю,что ничего тут и не сделаешь....
Детей жалко - идут цыплята ,чуть придавленные своими рюкзаками...
Давайте свои мнения сюда.
 
4 Окт 2010
3,818
0
36
#2
MisIness, мы всегда покупаем два комплекта учебников. один остается дома, другой в школе. в сумке только тетради, дневник, пенал
 
13 Сен 2011
550
0
16
Наш берег
#3
Элли,
у нас не получится так,переходят из кабинета в кабинет..свой кабинет у них есть,но не всегда доступ туда есть,я имею ввиду,что учитель уйдет на свои занятия - закрывает кабинет и шкафчиков своих нет,просто раздевалка.
 
30 Май 2009
3,121
32
48
тут
#5
как же мы раньше ходили?
мы например с моей соседкой по парте делили учебники. Например, если 6 уроков, то 3 несет она, 3 я))) И пользовались одним на двоих. Ну а всякие методички и т.д. конечно носили свои
По теме.. 7 класс ладно, мне вот первоклашек жалко. Я их каждые день вижу, как они идут согбенные под тяжестью знаний... а некоторые рюкзаки больше самих первоклашек...эх...
 
24 Май 2010
397
0
16
Тюмень
#6
Учебник для учеников начальных классов должен весить не больше 300 г, для учеников 5-6 классов – 450 г, 7-10 классов – 500 г, для старшеклассников – 600 г. К производителям школьных портфелей есть свои требования – ранец для школьников младших классов не должен превышать 600 г, для старшеклассников не более одного килограмма. Согласно санитарным правилам и нормам, общий вес учебников и тетрадей на один учебный день вместе с комплектом школьных принадлежностей и портфелем для школьников первых-вторых классов не должен превышать 2,5 кг, для учеников с третьего по шестой класс – весить около 3 кг, для учащихся седьмых-восьмых классов – не более 4 кг, а старшеклассники на своих плечах должны носить сумку весом не более 5,5 кг. Что ещё немаловажно: вес школьного портфеля не должен превышать 10 процентов веса ученика.


А вы готовы купить своему ребенку электронную книгу весом 600 грамм, чтобы загрузить туда все учебники? как бы вы отнеслись к такому нововведению в школах? Если против, то почему?
 
Последнее редактирование:
13 Сен 2011
550
0
16
Наш берег
#7
Что ещё немаловажно: вес школьного портфеля не должен превышать 10 процентов веса ученика.


Вот вот,это моя проблема....сынуля у меня ну худенький очень,и для него 4 кг ощутимо:oops: ,весов дома нет,я бы сумку взвесила...
 
13 Сен 2011
550
0
16
Наш берег
#9
Ага,внедрят...пока у нас внедрят,дети сына уже в школу ходить будут. А искривление позвоночника - гарантировано с таким весом рюкзаков...
 
4 Авг 2010
4,415
1
38
35
Вселенная
#10
Как же мы раньше то учились? Еще и сменку таскали и форму на физкультуру, а еще компотик в баночке и яблочки, и конечно же дневники для девочек, анкеты разные)) Мы с подругой пополам носили.
Категорически против электронных книг. Ни с кем спорить не буду, и объяснять почему так или иначе.
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#11
Как же мы раньше то учились?
Раньше у вас сколько учебников русского языка было? А математики?

Против электронных учебников ничего не имею, только как быть с цветными картинками и схемами?
 
17 Дек 2009
7,413
1
36
ЗаОбыш
#13
Дядя с Севера, я уже слышу как скрипят шестеренки в мозгу у продвинутых школьников, в размышлении о том, как закачать в электронный учебник готовые домашние задания)
 
#14
24 Май 2010
397
0
16
Тюмень
#16
А причем тут раньше? раньше даже ручек шариковых не было, давайте теперь все пером начнем писать при керосинке.

Я за электронные учебники, хотя бы потому что они легче. Хотя сама не пользовалась, хотелось бы услышать какие минусы у электронных книг.
 
15 Янв 2010
427
0
16
37
#17
купите ребенку электронную книгу, скачайте в нее все учебники с инета и будет ему счастье! сама книга маленькая, заряда на долго хватает, а книг туда можно закачать хоть до 11 класса по всем предметам)

---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:54 ----------

катюша, мысли сошлись)))))
минусов у электронной книги нет! Она удобная, читать ее можно в любом положении + можно делать закладки, для ребенка в школе это будет удобно!! книги на нее достать очень легко и какие хочешь! Для меня сплошная радость, теперь могу читать все что хочу! еще один плюс - можно читать в темноте, особенно это актуально в дороге. Окупается после 7 прочитанных книг)
 
30 Май 2009
13,232
1
36
49
#19
Как вспомню,как я шла со школы(особенно начальные классы),сомневаюсь я,что от электронной книги что-то бы осталось))))
 
15 Янв 2010
427
0
16
37
#20
Derbi, она в чехле достаточно прочном! ниче с ней не будет. на крайний случай чехлы отдельно продаются, можно железный купить)))