Расчет северного стажа

12 Окт 2018
20
0
1
#1
Как рассчитывается стаж по пп.2 ст. 32 закона 400-фз

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Если имеется смешанный стаж, как в районах Крайнего Севера (2 года), так и в приравненных к ним местностях (16лет 6 месяцев) ???
 
Последнее редактирование:
7 Фев 2012
1,397
19
38
Салехард
#2
По данной норме смешанный стаж не суммируется, перевод не осуществляется. Необходимо либо 15 лет Крайнего Севера, либо 17 лет приравненных местностей.
 
Последнее редактирование:
12 Окт 2018
20
0
1
#3
По данной норме смешанный стаж не суммируется, перевод не осуществляется. Необходимо либо 15 лет Крайнего Севера, либо 20 лет приравненных местностей.
Будьте внимательны речь о пп.2,(12 лет РКС,17Мкс) а не о пп.6.

Если вы о пп2. читайте дальше:

Допустим имеете стаж:
РКС - 11 лет + МКС - 5 лет., итого 16 лет спецстажа на Севере - по пп.2 в выходе на пенсию в 50 лет будет отказано???
РКС - 2 года + МКС - 16 лет., итого 18 лет спецстажа на Севере - по пп.2 в выходе на пенсию в 50 лет будет отказано??

Бред полный.

По пп.6 всё понятно - имею право!

---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:23 ----------

В данном случае произошло соединение двух льготных оснований назначения пенсии (воспитание детей и природно-климатические условия),поэтому кроме правил, касающихся назначения досрочных пенсий лицам, воспитывающих детей, необходимо учитывать особенности исчисления специального стажа для назначения пенсий северянам.

Об особенностях исчисления специального северного стажа см.: Чупрова Е.В. Трудовой стаж и его назначение в социальном обеспечении граждан: Учеб. пособ. /Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации. М.,2014
 
Последнее редактирование:
7 Фев 2012
1,397
19
38
Салехард
#4
Да ,в цифре МПКС опечаталась. Суть ответа остаётся та же.
Учёт смешанного стажа, как в пункте 6, при назначении по пункту 2 невозможен, так как данной нормой не предусмотрен перевод стажа МПКС в РКС.
 
12 Окт 2018
20
0
1
#5
Учёт смешанного стажа, как в пункте 6, при назначении по пункту 2 невозможен, так как данной нормой не предусмотрен перевод стажа МПКС в РКС.
На основании чего не возможен? ПФР, своими ведомственными инструкциями, ставит в неравное положение женщину, проработавшую более 18 лет на Севере (МКС+РКС) с проработавшей всего лишь 17 лет в МКС !!!

Читаем дальше:

Из Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. От 25.03.2013):

п.2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
пп.11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
 
12 Окт 2018
20
0
1
#6
Специально для «счетоводов» ПФР , пропорции РКС — МКС:

по пп.6 один год РКС = 1 год 4 мес. МКС
по пп.2 один год РКС = 1 год 5 мес. МКС
 
7 Фев 2012
1,397
19
38
Салехард
#7
На основании чего не возможен? ПФР, своими ведомственными инструкциями, ставит в неравное положение женщину, проработавшую более 18 лет на Севере (МКС+РКС) с проработавшей всего лишь 17 лет в МКС !!!

Читаем дальше:

Из Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. От 25.03.2013):

п.2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
пп.11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
Если вы сами себе отвечаете на вопросы, то зачем задавать их в специальной ветке? Вы же и так все знаете.
Изменения пенсионного законодательства, вступающие в силу с 01.01.2019, тут ни при чём.
Упомянутые вами нормы - пункт 2 части 1 статьи 32 и пункт 6 части 1 статьи 32 всегда так работали!
И при чем тут ведомственные инструкции?
Просто прочитайте и сравните обе нормы. Возможность перевода стажа работы РКС в стаж работы в МПКС - прямо закреплена в пункте 6 и отсутствует в пункте 2.
Можете также посмотреть судебную практику. Никаких ведомственных инструкций по данному вопросу нет.
Что касается Правил № 516 - вы кроме пункта 2 дочитайте ещё пункт 3, пожалуйста. Там указано что с чем суммируется.
 
7 Фев 2012
1,397
19
38
Салехард
#8
Специально для «счетоводов» ПФР , пропорции РКС — МКС:

по пп.6 один год РКС = 1 год 4 мес. МКС
по пп.2 один год РКС = 1 год 5 мес. МКС
Будьте добры, ссылку на норму.
 
12 Окт 2018
20
0
1
#9
Если вы сами себе отвечаете на вопросы, то зачем задавать их в специальной ветке?
Исключительно для проверки компетентности работников ПФР.
Изменения пенсионного законодательства, вступающие в силу с 01.01.2019, тут ни при чём.
Я про это не писал.
Можете также посмотреть судебную практику.
Смотрел, не в пользу ПФР, кроме одного дела.
Что касается Правил № 516
Естественно, глупо складывать пп.11 и пп.11, там все сказано.
 
12 Окт 2018
20
0
1
#10
Будьте добры, ссылку на норму.
по пп.6 один год РКС = 1 год 4 мес. МКС
по пп.2 один год РКС = 1 год 5 мес. МКС
2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
В данном случае произошло соединение двух льготных оснований назначения пенсии (воспитание детей и природно-климатические условия),поэтому кроме правил, касающихся назначения досрочных пенсий лицам, воспитывающих детей, необходимо учитывать особенности исчисления специального стажа для назначения пенсий северянам.

Об особенностях исчисления специального северного стажа см.: Чупрова Е.В. Трудовой стаж и его назначение в социальном обеспечении граждан: Учеб. пособ. /Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации. М.,2014
Всё сказано, и к сказанному добавить нечего.
 
7 Фев 2012
1,397
19
38
Салехард
#11
Вы неправильно трактуете нормы. Зачем вам нормы о суммировании в Правилах № 516, если у вас исключительно северный стаж и нет других видов специального стажа.
Пункт 11 предусматривает суммирование стажа работы в РКС и МПКС с другими видами стажа, посмотрите еще раз пункт 3 (например, Список 1+Список 2, Список 1 + РКС, флот + РКС, геолог +РКС и т.д.)
Касаемо перевода стажа работы в МПКС в стаж работы в РКС - именно в рамках применения нормы пункта 2 части 1 статьи 32 -
за 15 лет работы я не видела ни одного судебного акта в пользу гражданина.
Но если мне не попадались, то это, конечно, не значит, что их нет :)
Можете привести примеры, буду повышать свой профессиональный уровень.
Норма пункта 2 с юридической точки зрения предельно прямо и просто написана без всяких отсылок и оговорок.
Вы же пытаетесь к этой норме "прикрутить" условия других норм, например пункта 6, где, действительно, применяется суммирование стажей и возможность снижения возраста для лиц, не доработавших 15 лет РКС или 20 МПКС.
 
7 Фев 2012
1,397
19
38
Салехард
#13
Вы не писали, но подразумевали. Иначе вы бы не возмущались несправедливостью.
Ведь в этом году женщины выходят в 50 лет на пенсию - и по пункту 2, и по пункту 6.
А уже с 2019 года по пункту 6 пенсионный возраст будет повышаться.
Я-то вас понимаю, но законы пишет не Пенсионный фонд, мы их только исполняем.
 
12 Окт 2018
20
0
1
#14
Вы не писали, но подразумевали.
На пенсию, по любому, даже в 50л. и 4мес. в этом году.
Иначе вы бы не возмущались несправедливостью. .
Обидно за крепостных последней империи.
но законы пишет не Пенсионный фонд, мы их только исполняем. .
И у плохого хозяина могут быть хорошие собаки.
 
12 Окт 2018
20
0
1
#15
Согласно вашей трактовке пп, 2 права работающих, как в РКС , так и МКС ущемлены.
В моем примере доработав полгода в МКС на пенсию идешь уже по пп.6
Про доработку РКС не пишу, ибо вообще бред ...
 
7 Фев 2012
1,397
19
38
Салехард
#16
На пенсию, по любому, даже в 50л. и 4мес. в этом году.

Обидно за крепостных последней империи.

И у плохого хозяина могут быть хорошие собаки.
Возможно, и в этом году. Вы же дату достижения возраста не писали.
За собак спасибо. На этом можно завершить разговор)))
 
7 Фев 2012
1,397
19
38
Салехард
#17
Согласно вашей трактовке пп, 2 права работающих, как в РКС , так и МКС ущемлены.
В моем примере доработав полгода в МКС на пенсию идешь уже по пп.6
Про доработку РКС не пишу, ибо вообще бред ...
Это не моя трактовка и вы не первый, кто задает вопрос о суммировании РКС и МПКС именно в рамках данной нормы.
С 2002 года данная норма разбиралась уже не раз. Законодатель знал, что делает, прописывая по-разному пункты 2 и 6.
 
12 Ноя 2012
49
0
6
#18
решите мне пожалуйста такую задачу. Стаж работы более 20 лет, 2 детей.Стаж работы в районах крайнего севера 14 лет 10 мес. из них 11 мес. учебного отпуска. Могу ли рассчитывать на досрочное назначение пенсии? Входит ли учебный отпуск в северный стаж? Или мне все таки нужно будет отработать 15 лет + 11 мес. (время когда я была в учебном отпуске)?
 
12 Окт 2018
20
0
1
#19
Законодатель знал, что делает, прописывая по-разному пункты 2 и 6
Если сравнить пп.6 и пп.2 то видно, что законодатель убавил,для воспитания детей, по 3 года как в РКС. так и в МКС -.
А по вашему мнению, что сделал законодатель?