Регистрация прав собственности земельного участка в многоквартирном доме

10 Сен 2011
174
0
16
#2
Начинать необходимо с вопроса осуществления кадастрового учета земельного участка. На него должен быть кадастровый паспорт. Запросить можно в филиале кадастровой палаты через МФЦ на Броднева. Если такого документа нету и земельный участок не стоит на кадастровой учете, то его (участок) необходимо вначале отмежевать - определить его границы. Эту работу делает кадастровый инженер, готовя тех.план.
Второй этап - собственно гос.регистрация. Если земельный участок под многоквартирным домом (в доме две квартиры и более), то участок является составляющей частью общего имущества собственников квартир и помещений в многоквартирном доме. Кроме того, отдельное свидетельство не выдается. Вообще сейчас выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости вместо свидететельства. Регистрация права общедолевой собственности на общее имущество осуществляется путем внесения в записи единого государственного реестра недвижимости соответствующих записей по заявлению правообладателя. Подать такое заявление можно также в МФЦ на Броднева.
Дополнительную информацию можно получить у администраторов в МФЦ или на сайте Росреестра (rosreestr.ru).
 
5 Окт 2011
3,019
26
48
#3
В 2012 году мы написали заявление на имя начальника департамента строительства, архитектуры и земельных отношений Администрации города Салехард -
"Прошу провести работы по формированию и постановке на кадастровый учет земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом № .. по улице ...."

Получили ответ, что работа начата.
Позже обратились в Управление Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии и получили свидетельство, в котором указана квартира и земельный участок.
 
27 Ноя 2009
925
5
18
#4
Собственно, получить реальный кусочек земли под многоквартирным домом нельзя, можно лишь получить право на долю в общем земельном участке. Никто там ничего межевать не будет (под домом?) и этого не требуется - определят доли в праве. И распоряжаться реально можно будет не домом, а долей и лишь с согласия других собственников, потому что это будет общая долевая собственность на земельный участок.
 
10 Сен 2011
174
0
16
#5
Yngwi, это и так понятно что под домом никто межевать ничего не будет. Определяются границы всего придомового участка. Далее - вопрос о распоряжении вообще не стоял на повестке. И третье - доли могут определить только сами собственники квартир в многоквартирном доме. Если доли не определены, то они считаются пропорциональными площади соответствующей квартиры к площади всего дома.
Не путайте топика пожалуйста.