Футбол Рейтинг Castrol Rankings

#1
Аршавин теряет позиции


В феврале полузащитнику мадридского «Реала» Криштиану Роналду не удалось сместить с первой строчки рейтинга Castrol Rankings Лионеля Месси. Фернандо Торрес также не смог улучшить свой результат в турнирной таблице и занимает третье место. И если первая десятка рейтинга осталась практически неизменной, то во второй десятке произошли кардинальные перемены. Главными ньюсмейкерами рейтинга по итогам февраля стали нападающие двух испанских клубов — Златан Ибрагимович («Барселона») и Гонсало Игуаин («Реал Мадрид»).

После удачного перехода из «Интера» в «Барселону» в июле 2009 года Ибрагимович заиграл с удвоенной силой. В первом туре Примеры сезона 2009/2010 в матче против «Спортинга» из Хихона швед забил свой первый гол за испанский клуб. В последующих 5 матчах турнира футболист исправно поражал ворота соперников, тем самым установив рекорд — 6 мячей в первых шести играх. На данный момент Ибрагимович является лучшим бомбардиром «Барселоны», уступая лишь Лионелю Месси. В этом сезоне нападающий «Барсы» забил 12 голов. Согласно данным мониторинга Castrol Index, если на поле выходил Ибрагимович, то 85% матчей заканчивались победой «Барселоны», а без его участия — каталонцам удалось выиграть лишь в 50% встреч. Впечатляющая игра шведского футболиста всего за месяц позволила ему подняться с 32-го на 11-е место рейтинга.

Новичок двадцатки рейтинга — Гонсало Игуаин — до февраля оставался в крепких середняках рейтинга: подняться выше 31-го места ему не удавалось. Однако 16 мячей, забитых в 14 матчах Примеры, помогли аргентинцу занять 14-ю строчку рейтинга. Нападающий мадридского «Реала» имеет лучшее соотношение голов и ударов по воротам в пяти ведущих европейских футбольных лигах: 41% его ударов завершились взятием ворот, в среднем он забивает каждые 74,6 минуты в испанском первенстве. По игровым качествам Игуаина можно сравнить с Роналду в его лучшей форме.

К сожалению, единственный российский футболист, прорвавшийся в двадцатку рейтинга — Андрей Аршавин, продолжает терять свои позиции. В феврале нападающий «Арсенала» оказался на 13-м месте. Зато соотечественники питерца заметно улучшили свои результаты. Павел Погребняк с 680-го места поднялся на 252-е, Динияр Билялетдинов с 1338-й строчки переместился на 1236-ю, Юрий Жирков в ноябре был на 1808-м месте, а сейчас занимает 1620-е. Роман Павлюченко наконец-то покинул скамейку запасных «Тотенхема» благодаря своей успешной игре поднялся с 1861-го на 1680-е место
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta...naty/Angliya/spbnews_Arshavin-teryaet-pozicii

Шава еще свое возьмет