Российским туристам советуют отказаться от бананов и голубой одежды

15 Окт 2009
1,271
0
36
#1
http://www.gazeta.ru/lifestyle/news/2016/02/18/n_8267423.shtml

18.02.2016 | 15:25
Российским туристам рекомендуют отказаться от бананов и голубой одежды, чтобы не привлекать москитов и не заразиться вирусом Зика. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на профессора кафедры инфекционных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Николая Малышева.

«Лихорадка Зика для жителей нашей страны никакой опасности не несет. Вопрос о том, чтобы не заболеть конкретному индивидууму», – сказал Малышев.


По словам профессора, собирающиеся в тропические страны люди должны помнить, что там много кровососущих насекомых. Эксперт рекомендует брать репелленты и напоминает, что укусы больше всего случаются в сумерках на лоне дикой природы.

«Одежда должна закрывать всю поверхность тела. Комары очень любят голубую одежду, одеваться так не надо.А также они любят тех, кто поел перед этим бананов, имейте в виду», – рассказал Малышев.

Как сообщил профессор, все хорошие гостиницы обрабатывают поверхности, чтобы предотвратить распространение насекомых.

Кроме того, Малышев отметил, что клинические симптомы могут появиться лишь через два года послепосещения тропической страны, и при любом появлении температуры нужно обращаться к врачу и сообщать о прошедшей поездке в тропики.



такое ощущение, что этот Малышев заразился вирусом "британских учёных")