Рыбалка Карелия август 2014

21 Окт 2010
5,512
0
36
#1
Мужики, я вот давненько вынашиваю мысль о выезде на рыбалку в Карелию. В этом году как вариант рассматриваю какой-нибудь недельный выезд (сплав) на какой-нибудь водоем Карелии на август. Почему размещаю в разделе, для формирования группы. одному-вдвоем-втроем - не вариант ехать. А вот в составе группы 6 человек, к примеру, почему бы нет. Оговорюсь сразу, цель - исключительно рыбалка, алкоголь и прочее зло не интересует. То есть "поехать и неделю пробухать все время" вариант не мой. Хочется поехать именно на рыбалку, чтобы половить разную рыбу, на разные снасти и т.д.
Если кто-то разделяет мой интерес, давайте обдумаем, может, чего получится. Пока я один)))
 
18 Июн 2009
1,428
4
38
39
#2
Danila, ты е*анутый. Люди ездят к нам из центральной россии, причем те у кого есть деньги. У кого возможности нет едут в корелию. Живешь в таких местах, в корелии таких уже нет. Все изтоптано. Сэкономь денежку на дорогу, проживание и всякое такое+ кредитик потребительский возьми не большой и КУПИ СЕБЕ КВАДРО. Будет тебе тут и корелия и байкал и волга. *уйню не городи.
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#3
Тося не едет короче говоря))

---------- Добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:43 ----------

Знаешь, я спорить не буду насчет рыбы, мест и природы, но в сравнении с Карелией, лично мое мнение, природа ЯНАО с Карелией не сравнится.
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
#4
Тур заказывал через фирму. Стоимость 12,5т.рэ. + дорога до Петрозаводска.

Описывать дорогу до Петрозаводска я не буду, ничего интересного в этом нет.

Общий сбор был на вокзале, после знакомства пошли в кафе на завтрак.

Далее погрузка в ПАЗики и посещение магазина.

Дорога заняла 10 часов и преодолели Мы 430км. Но нам было весело.

Шли два ПАЗика и везли они две группы: одна моя (7 человек) и другая 33 человека.

К вечеру прибыли на место оз. Маслозеро. Разбили лагерь.


Но как удержаться и не закинуть спиннинг. Встал утром в 5-00 и к воде. Но, как и ожидалось, кроме окуня, ничего не было поймано. Но клевал он жадно. Экземпляры в среднем 100-150гр. Повесив воблер на траву у берега, успокоился и пошел в лагерь. Но при этом пообещал себе, что как выйдем на воду, обязательно сниму воблер.



Это наши вещи, в бочках еда, синие мешки – гермомешки, там личные вещи. ( на спящего человека не обращайте внимания – он «устал» после бурной ночи).



А это наше плав. средство – рафт.

Но как я и опасался, про воблер я успешно забыл. Так он и остался висеть на траве.

Первая остановка на острове где стоит деревянная церковь 18…. лохматого года



Порыбачить пока не удается, идем к месту первой стоянки.

Вошли в реку Охта, по которой Мы пройдем 140км.



Тут можно и порыбачить. Но из трофеев как обычно Окунь, но уже покрупнее от 200гр. Но рыбачить пришлось не долго - впереди первый порог.



Вот так и плыли: то спокойная река, то пороги. Да, кстати, забыл сказать, рафт оборудован 5-ти сильным мотором, так что на открытой воде мы шли под мотором, что сэкономило немало времени и сил. А на порогах и шавермах приходилось поработать веслами.


Первая стоянка и пробная рыбалка.


К сожалению, рыбы пока нет.



На второй день долгий переход по оз. Лежево.


Вышли опять на реку. И этот порог уже посерьезнее.



Но как переменчива Карелия, еще час назад ходили тучи.



Это оз. Воронье. И у нас тут ночевка на острове Духов.



С вечера решили на рыбалку не выходить, все устали. На стоянке обнаружили баньку.

И, конечно, все решили ее посетить.



Утро. Вышли на рыбалку. На самом озере решили не рыбачить, ушли в многочисленные заливы и заливчики. Щука ловится исправно. И на резину и на вертушки. Но вся от края травы. У меня самым результативным оказался поппер. Все-таки ничего не говорите, но на поппер щука клюёт красиво. И причем жадно, и, если промахивается, то возвращается и добивает. Были случаи, что уже вроде взяла, немного прокатится и сходит. Так нет чтобы уйти, она идет за поппером до самого рафта и все-таки хватает его жадно. Я получил огромное удовольствие от такой рыбалки. Но щука в основном мерная от 700гр. до 1,5 кг.

Конечно, были и неприятные моменты - четырем рыбакам в 12-местном рафте тесно.

Окунь ловится везде и на все. Хватает на вертушку из-под самой лодки. Один у нас только этим и занимался – отвесное блеснение. Правда, заставить его отпускать окуней я так и не смог – но что сделаешь - москвичи - у них там с рыбой совсем туго.

Вдоволь наловившись щук, (взято было около 11 шт., остальные отпускались). Пошли на середину озера. Я решил попробовать джиг. Но в связи с незнанием водоема и отсутствием эхолота поиск трофея был затруднен. Остальным это занятие надоело (точнее наблюдать за мной), всех потянуло на берег. За утро примерно было выловлено около 30 рыбин.

Теперь об острове, где у нас была стоянка. Остров Духов - это местная достопримечательность. От ближайшей дороги около 60-70 км. Обычай такой – любой турист обязан оставить, что-нибудь на острове.











Там еще много подобных вещей, непонятно каким образом тут очутившихся.

На вечернюю зорьку решено было плыть туда же, где утром ловили. Но совсем распогодилось, и клев ушел в землю. В итоге полный ноль. Видимо в Карелии хорошая погода не способствует клеву, а может скачок давления.

На утро вышли. Опять река. Пороги. И причем места замечательные. Щука клюёт почти на каждой проводке, но от травы. У берега идет резкий свал, немного травы и глубина…..

Поймал большого окуня на поппер (примерно 500гр.)

Дальше была река и пороги, озер по пути больше не было. Тут я узнаю, что здесь есть хариус. И мои спутники намереваются его ловить. У меня опыта в ловле хариуса нет, и я решил стать просто наблюдателем. Остановились на пороге, они расчехлили свои

«хариусинные» снасти.




Вот и пойман первый хариус! И ничего сложного в его поимке нет! Просто спиннинг поэлегантнее, да вертушка с красной опушкой. Я тоже решил попробовать. Расправил «Сабанеева» 3-9гр. Нашел в свих запасах «мэпсовскую» вертушку №2. И вперед! Вот, есть!!! На первой проводке из-под камня. Конечно, на легкой палочке хариус бьется отменно. Второй сошел. Я сразу понял причину схода - палочка у меня злая. Ну, ничего, тормоз у «ультегры» работает отменно, настроил его так, чтобы при легком рывке он скидывал плетню. При последующей поклевке я получил огромное удовольствие. Хариус - отменный боец.



Ну, вот на следующий день все заканчивается. Впереди порог «Киревисти» - 4 категория сложности.



А дальше гостиница, берег Белого моря. Недалеко (2,5часа на катере) печально знаменитый остров «Соловки».



Отличный тур, нисколько не жалею о потраченных деньгах. Если устроители тура примут все замечания, высказанные в их адрес, то на следующий год я вновь их клиент!



Вот как то так я посещял Карелию

---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:26 ----------

Danila, Дикарем ехать не вариант... нет смысла покупать плавсредство из за одной поездки. Я брал тур через эту фирму...http://stella-karelia.ru/
Как отдых тур классный, но как для рыбалки не очень..
 
18 Июн 2009
1,428
4
38
39
#5
За отзыв респект. Приятно почитать. Ничего нового я не увидел. Та же самая и погода и природа как на пятиречье, сыня, сосьва. Так что данилка не выдумывай а бери квадр и будет у тебя карелия когда захочешь. От обилия водопадов, глубоких чистых озер захватывает дух. Просто туда нужно приехать.
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
#6

Вложения

21 Окт 2010
5,512
0
36
#7
я бы съездил на пятиречье. но предложения то какие, в районе 60 тысяч на человека. это гуманно? в карелию то явно дешевле получилось бы.
 
30 Ноя 2011
9,104
1
36
#8
Danila, Бери супругу в охапку и дуй в Карелию. Тот тур в котором я был (сплав по Охте), более чем подходит для твоих целей. в 50 тыс на двоих уложитесь.
 
3 Май 2010
2,951
1
38
Салехард
#11
если пить не зя то я пас смысл рыбалки?....потом даже расказать не чего будет......на пятиречье ни фига не 60 руплей а гораздо дешевле
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#12
сколько на пятиречье, Андрей?

---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:45 ----------

на осеннюю давай подтягивайся рыбалку, мож, сгоняем еще по жидкой воде
 
3 Май 2010
2,951
1
38
Салехард
#13
сколько на пятиречье, Андрей?

---------- Добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:45 ----------


на осеннюю давай подтягивайся рыбалку, мож, сгоняем еще по жидкой воде
от 24 тыров за 5 дней
 
3 Май 2010
2,951
1
38
Салехард
#17
не ну это еще куда не шло. ранее речь шла о 60 тысячах в одной из тем.
дак есть номера звоните и спрашивайте вам посчитают и скажут может вы вообще без питания что еще дешевле, или что еще нужно\не нужно, а то говорят что кур доят.....
 
21 Окт 2010
5,512
0
36
#18
хотелось бы узнать из первых уст.
все равно больше склоняюсь к Карелии. жду желающих.