СМИ: плохой урожай грозит повышением розничных цен на гречку

14 Ноя 2009
2,367
0
36
Салехардск
#1

Производители гречки повышают цены и грозят прекратить поставки крупы в магазины из-за плохого урожая, пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на опрошенных представителей сетевых ритейлеров.
Metro Cash & Carry получил соответствующее уведомление 27 октября, сообщила изданию представитель ритейлера Оксана Токарева. По ее словам, часть поставщиков остановили отгрузки 27-28 октября, остальные сделали поставки зависимыми от принятия сетью новых цен. Представитель "Ашана" сообщил, что получены уведомления о повышении цен на гречку на 50-60%, о приостановке или ограничении поставок.
Решение о росте цен в рознице Metro еще не принято. Оксана Токарева сообщила, что ритейлер постарается сделать все возможное, чтобы не допустить дефицита, с другой стороны — резкого роста цен на полках. Представитель "Ашана" также заявил о намерении принимать все меры, чтобы сдержать рост цен.
Более 50% всех посевов гречихи приходится на Сибирь. Сбору урожая в этом году помешали дожди со снегом на Алтае и в Сибири в середине сентября, говорит аналитик Газпромбанка Дарья Снитко. По оценке представителя компании, торгующей бакалеей, до 60% урожая осталось под снегом. Часть удастся убрать весной, но какую именно, непонятно, добавил он.
Из-за заморозков на Алтае могут возникнуть колебания с поставками гречневой крупы, передал через представителя замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, пока ежедневный мониторинг розничных цен Минпромторга не показал роста цен. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) жалоб на рост цен пока не получала, сообщил представитель ведомства.
РИА Новости
 
4 Сен 2014
426
0
16
#3
Фэйспалм. Надеются, что фейк с гречей прокатит как и в прошлый раз? Хотя, скорее всего прокатит.
 

Тавр

Заблокирован
7 Ноя 2010
5,139
0
36
тут
#5
Да все дорожает, а мы как спины нагнули так и ходим, зарплату платить перестанут так же ходить будем, потому, что слово рабочий , сокращенно раб, поэтому рабам не положено иметь свое мнение, высказываться, что им не хватает денег, работать по 18 часов в сутки и сопеть в 2 дырочки, а неугодных уволят с работы, закроют в лагеря.
 
5 Июн 2009
7,978
2
38
Салехард
#10
цены растут, мы в итоге получили других поставщиков вместо одних, + спекуляции на собственном рынке, а ведь хотели АПК развивать...
 
#14
а я вчера читала что с рисом напряженка...
товарищи, что закупать то? :hz:
Как обычно, наши родители и дедушки с бабушками давным давно список уже определили: спички, соль, муку, сахар, крупы. :smile:

---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:43 ----------

Пофигу. До сих пор хранится гречка с прошлого раза.
Даже боюсь предположить с какого раза:hz:
 
#15
Как обычно, наши родители и дедушки с бабушками давным давно список уже определили: спички, соль, муку, сахар, крупы. :smile:

---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:43 ----------



Даже боюсь предположить с какого раза:hz:
:lol:
Не, не, не)) Ту, что с 91-го года, мы недавно доели. Эта с 2010-го:grin: