Сезон Лектория «Живое слово» открыт!

22 Июл 2013
54
0
6
#1
Публичные лекции
по русскому языку и культуре речи​

18 февраля в 18.00 ч. - 19.00 ч. в Национальной библиотеке ЯНАО состоится первое занятие Лектория по теме «Речевая и языковая культура как показатели общей культуры человека. Нормы русского литературного языка».
В течение 2015 года Национальная библиотека инициирует проведение лектория по русскому языку и культуре речи «Живое слово» для всех желающих независимо от возраста, образования, гражданства, национальности и уровня владения русским языком.

Курс лекций по русскому языку и культуре речи поможет Вам восстановить, расширить и систематизировать знания о языке:
[*]ещё больше обогатить свой активный и потенциальный словарный запас;
[*]расширить объём используемых в речи грамматических средств для свободного выражения своих мыслей и чувств адекватно ситуации и стилю общения;
[*]правильно использовать нормы литературного языка в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний;
[*]стремиться к речевому самосовершенствованию и формированию ответственности за языковую культуру как общечеловеческую ценность.
[/LIST]
Материалы лектория также будут полезны старшеклассникам при подготовке к олимпиадам, государственной итоговой аттестации, единому государственному экзамену и студентам ССУЗов.
Лекторий будут вести высококвалифицированные специалисты в области лингвистики и языкознания.

Ждём всех желающих по адресу: г. Салехард, ул. Чубынина 36,
конференц-зал (2-ой этаж).

Вход на лекцию свободный. За дополнительной информацией обращаться по телефону: 4-68-84.

Будем рады видеть Вас на нашем Лектории!

Grafik_lektoriy.jpg
 
26 Мар 2010
466
0
16
#3
Расписание лекций:

18 марта - Речевые и грамматические нормы русского литературного языка. Лексические и орфоэпические нормы.
22 апреля - Речевые и грамматические нормы русского литературного языка. Морфологические нормы. Склонение имён собственных, географических названий.
20 мая - Профессионализмы, сленг, жаргон, разговорная речь.
7 октября - Общая характеристика типов и стилей речи.
11 ноября - Официально-деловой стиль. Язык документа.

Примечание: возможны изменения в датах проведения лекций, поэтому просим заранее уточнять информацию в Региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина по телефону 4-68-84, на официальном сайте Национальной библиотеки nb.yanao.ru или в контакте в открытой группе «Национальная библиотека ЯНАО» vk.com/club45630628.