Сип-панели: экологичный материал или нет?

#1
Похоже, материал за счёт своей дешевизны пользуется большой популярностью. Кто-нибудь что-нибудь знает о его экологичности? В интернете информация противоречивая:unknown:. И вообще, если есть счастливые (или не очень) обладатели домов из сип-панелей на форуме, какие будут отзывы и ощущения? Спасибо!
 
#4
Такие дома "плачут" только из-за плохой вентиляции!!
В настоящее время занимаюсь малоэтажным строительством из данного материала - дома получаются теплые без дополнительных утеплителей, потери тепла минимальные.
Конденсат устраняется устройством вентиляции и окон с приточной вентиляцией...
Преимущество данной технологии - быстрота монтажа, отсутствие необходимости в тяжелой технике, облегченный свайно-винтовой фундамент и т.д.

Не ради рекламы, но если у кого возникнут вопросы по технологии строительства, цене панелей или стоимости домокомплекта, а равно изготовление проекта под Ваши хотелки - пишите в личку!!!
Отвечу на все вопросы, в случае необходимости отправлю домокомплект ж/д или автотранспортом + услуги монтажа и отделки.

Самое главное в строительстве домов по данной технологии - сухой пиломатериал, особенно стыковочный брус. Если использовать влажный, то после запуска отопления в дом и естественной сушке бруса его может повести!
 

clify

Заблокирован
7 Ноя 2009
1,405
0
36
40
ЛБТ
#6
Отличные дома, не зря же их канадцы так любят!
А это известно всем, что такой дом это термос и без принудительной вентиляции ему никак нельзя! Хотя вентиляция должны быть вообще во всех домах, но наши люди в большинстве глупые и экономят на этом!

Из за конденсата начинают портиться сами панели!
Если не хотите заморачиваться серьезной вентиляцией, то есть простой выход!
Проточные клапана во всех жилых комнатах! Вот такие:
http://www.kiv-125.ru/index2.html
 
#7
drugan, в настоящее время сдали дом на 6 квартир - два отдельных входа и центральный блок двухэтажный по две квартиры на этаже. Партнеры сдают двухэтажную гостиницу!
Так что можно спроектировать все что захотите!!! Пишите в личку пожелания по проекту, предполагаемая площадь застройки и площадь на каждую семью, надо гараж или нет.
Именно готовых на две семьи проектов нет, ибо 90% заказов индивидуальные.

---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:53 ----------

и без принудительной вентиляции ему никак нельзя!
не обязательно принудительная, достаточно грамотной естественной!
 

clify

Заблокирован
7 Ноя 2009
1,405
0
36
40
ЛБТ
#8
не обязательно принудительная, достаточно грамотной естественной!
Это как, чтобы забор воздуха в систему вентиляции был где то на первом этаже? И циркулировал по трубам вентиляции?
 
#9
clify, вентиляцию в любом случае с первого этажа надо делать... циркуляции не должно быть... должен быть естественный "отток" теплого и влажного воздуха
принудительная обычно ставиться в ванну/туалет (вытяжной вентилятор) для более быстрого отвода влажности
 

clify

Заблокирован
7 Ноя 2009
1,405
0
36
40
ЛБТ
#10
clify, вентиляцию в любом случае с первого этажа надо делать... циркуляции не должно быть... должен быть естественный "отток" теплого и влажного воздуха
принудительная обычно ставиться в ванну/туалет (вытяжной вентилятор) для более быстрого отвода влажности
А, ну такую я и в квартире сделал. И в ванной и в туалете вентиляторы повесил на вентиляцию, включаются когда свет включаешь, самое главное влагу и запахи быстро выводят! А на кухни вытяжка вытягивает.
Я думал может все таки должен быть подсос воздуха с улицы, чтобы свежий всегда был! Хотя у нас всегда форточки открыты, за тепло то платим по нормативу! А вот если свой дом, то как то жалко будет окна открывать зимой.
 
28 Дек 2015
12
0
1
#13
Мой знакомый построил дом из сип панелей и очень разочаровался дышать говорит невозможно воздух спёртый собирается строить другой на основе деревянного каркаса а утеплитель минвата этот экологичен
 
17 Июн 2013
167
0
16
#14
Мне в теории кажется так: плита снаружи/внутри - изготавливается с применением фенолов, утеплитель в прослойке - формальдегиды. Думаю, что не ошибаюсь. Зачем дальше что-то мусолить, нужна вентиляция, не нужна, конечно нужна, как и в любом жилище, пригодном для проживания. Но вопрос в том, что нужны ли в последствии раковые заболевания вызываемые раннее указанными веществами.
Высказал свое мнение, никого ни к чему не призываю, только лишь задуматься и сделать свои выводы. Готов ли ты рискнуть своим здоровьем, сэкономив при строительстве?:good:
 
#15
Мне в теории кажется так: плита снаружи/внутри - изготавливается с применением фенолов, утеплитель в прослойке - формальдегиды. Думаю, что не ошибаюсь. Зачем дальше что-то мусолить, нужна вентиляция, не нужна, конечно нужна, как и в любом жилище, пригодном для проживания. Но вопрос в том, что нужны ли в последствии раковые заболевания вызываемые раннее указанными веществами.
Высказал свое мнение, никого ни к чему не призываю, только лишь задуматься и сделать свои выводы. Готов ли ты рискнуть своим здоровьем, сэкономив при строительстве?:good:
Нормальный человек не станет строить дом из СИП-панелей и досок. Помимо запредельного содержания фенола в ОСБ фанере, еще и мыши по-соседству вместе с невероятной влагой и гниением.
А если он развалится от ветра и упадет на головы счастливого семейства? Такие случаи сплошь и рядом.
 
24 Окт 2011
379
0
16
SLH
#16
Нормальный человек не станет строить дом из СИП-панелей и досок. Помимо запредельного содержания фенола в ОСБ фанере, еще и мыши по-соседству вместе с невероятной влагой и гниением.
А если он развалится от ветра и упадет на головы счастливого семейства? Такие случаи сплошь и рядом.
И где эти случаи?
 
#17
Отличные дома, не зря же их канадцы так любят!
Если бы канадцы увидели из чего состоит СИП панель в ужасе бы убежали...
Я везде в интернете читаю дом по канадской технологии.... канадские СИП панели...
Да не делают канадцы панельные дома, не пихают они в стены пенопласт, они ведь не идиоты...
Канадская технология возведения дома это каркасный дом... не панельный... возводится деревянный самонесущий каркас, потом это снаружи и изнутри зашивается фанерой, сухой штукатуркой или доской (или вообще чем понравится...).
А утеплитель минеральная вата или эковата.. а не ПЕНОПЛАСТ..
картинка ниже...
 

Вложения