Сколько держит металлопластик?

1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#1
Подводку надо сделать в коридор, тепло.
Хочу вот металлопластиковые трубы на 3\4, вопрос возник, они выдержат давление в системе отопления? Дом первый от котельной...рабочее давление 4-5 атмосфер (вроде так).
А то я слышал, что ненадежное соединение получается, и температура в морозы 80-90С...обувь на батареях плавится.
 
30 Май 2009
61,587
4
38
#3
этот металопластик еще та хрень.... у меня и на холодной и на горячей (от титана) трескался.... через три года после установки.... поменял поставил экперимент :) разные фирмы производители 3 года и ага.... зае..ся уже менять так как все трубы идут под пластиком и приходится все переделывать....
Maf, сделай лучше нормально с метала головняка будет меньше...
 
#4
4 ый год на отоплении меатлопластик.....полёт норм...)))
2 ой год на воде холодной и горячей.....нареканий пока нет...тоько вот кран дефектный попался лопнул корпус а так вроде всё ок

буду ждать третий год)))) если побежит заменю на ПВХ
 
30 Май 2009
1,306
0
36
43
Салехард
#5
металлопластик держит до 8 атмосфер вроде как, там на трубе написана температура и давление. Я с металлопластика теплый пол в гараже сделал, посмотрю как будет себя вести.
P.S. Металлопласт разных производителей бывает, отсюда и качество.
 
21 Окт 2005
12,823
1
38
49
nord-nord-east
#6
ну тогда уж нужна инфа: где, почём, где лучше, какой фирмы? Актуально и для меня)))
опять же, металлопластик, полипропилен армированный или универсальный? Разные ведь вещи...
На титан шли трубы металлопластиковые, холодная, обратно горячая- 8 лет без проблем...От мастера зависит.
 
30 Май 2009
1,669
0
36
52
Салехард
www.YANDEX.RU
#7
ну тогда уж нужна инфа: где, почём, где лучше, какой фирмы? Актуально и для меня)))
опять же, металлопластик, полипропилен армированный или универсальный? Разные ведь вещи...
На титан шли трубы металлопластиковые, холодная, обратно горячая- 8 лет без проблем...От мастера зависит.
Правильно написал, от мастера. Я сначала квартиру снимал. Мастера посоветовали , сто плюсов
Человек с бригадой. Делают в момент но не дещево. Мне тут один персонаж с бригадой делал "ремонт" после покупки квартиры, решил сэкономить. Пипец полный. То текло то ломалость то еще что то. Вобшем снова к нормальному человеку обратился. Он все "гавно" убрал и выбросил и сделал. ВООБЩЕ НЕТ ВОПРОСОВ. Рекомендую.:good:Пластик
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#8
Тогда другой вопрос: где можно в Схд пощупать, посмотреть? Мне тут уже привезли, но блин не ту трубу....на 25 мм. Разводка у меня была, но т.к. нас прошлую зиму не было в Схд, регистр лопнул, перед этим видимо забилась обратка (15 мм).
Ща заглушки стоят, но запустить проблем нет...регистр новый уже.
Еще кста вопрос...на м\п трубе нарезку надо делать леркой или фасонина так накручивается? Вся фасонина кста только на 20 мм....да и лерки у меня на 25 мм нет. Мастера нанимать не собираюсь...всю разводку в квартире, за исключением сварочных работ делал сам....просто 15 лет прошло.
 
#10
Металопдастик очень сильно зависит от производителя. Прежде чем покупать посмотрите отзывы в интернете на трубы и фитинги.

А лучше все таки ПВХ делайте.
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#11
Andegraund, Э...шо есть ПВХ..? поливинилхлорид? Впервые слышу шоб из пластмассы разводку делали для отопления... Или я от жизни отстал?
 
#12
Maf, есть, посмотри по интернету. Сам когда занимался ремонтом, находил в инете, но в СЛД его не было. Может сейчас появился.
 
30 Май 2009
3,134
1
38
Салехард
#14
Правильно написал, от мастера. Я сначала квартиру снимал. Мастера посоветовали , сто плюсов
Человек с бригадой. Делают в момент но не дещево. Мне тут один персонаж с бригадой делал "ремонт" после покупки квартиры, решил сэкономить. Пипец полный. То текло то ломалость то еще что то. Вобшем снова к нормальному человеку обратился. Он все "гавно" убрал и выбросил и сделал. ВООБЩЕ НЕТ ВОПРОСОВ. Рекомендую.:good:Пластик
Sesna, адреса, явки, пароли? Очень очень надо! Ремонт нужно сделать в санузлах, "от и до" )))
 
13 Май 2011
5,089
0
36
ДрахелаС
#16
для закрытых систем обязательно, для центрального отопления желательно пользовать пластик с фольгой... иначе воздушит - атомарный кислород проникает... ппц)))

металопластик часто лопается при резкой смене температур и при замерзании... фитинги нужно подтягивать... ну и брать желательно хорошие фирмы...

часть отопления проложенно металлоплластиком - пока все отлично!
 
29 Окт 2009
176
0
16
#17
Из опыта применения металопластика в собственном доме вынес следующее:
- экономия при покупке может обернуться большими расходами потом (смотрим внимательно макс температуру, ну и производителя),
- все повороты монтировать с применением уголков (пытатьсяч загнуть конечно можно, но при малом радиусе поворота в наружней стенке возникает растяжение и при перепаде темп. образуться микро трещины с увеличением во времени) проверено на личном опыте.
- подтягивать гайки на фитингах пришлось летом на системе отопления при промывке холодной водой. Неожиданно стало подкапывать, видимо тепловое расширение зимой при горячих трубах все удерживало.
 
6 Дек 2009
241
0
16
#18
Чтоб не создавать тему спрошу тут-пожалуйста скажите кто нибудь контакты мастеров по ПВХ трубам.
 
30 Сен 2009
3,522
2
38
#20
Себе проложил металлопластиковые трубы под весь водопровод, горячий и холодный. Лежит уже лет 5. Поменял за это время только 1 сегмент от титана до уголка (появился маленький свищ, сгибал видимо в этом месте), да 1 раз подтянул один тройник, когда закапало). А так замечаний нет. Замена поврежденного сегмента заняла минут 5-10 самостоятельно.