Сколько стоит дом построить

11 Авг 2011
172
0
16
#1
Сколько стоит дом построить в условиях Севера и стоит ли это делать? Если стоит выбор, купить квартиру или построить дом, кто, что предпочитает и почему?
 
23 Дек 2009
4,712
0
36
#2
стройте дом, нет соседей, свой двор, красота!!! квартплата маленькая

+ еще во дворе можно пострить баню, гараж, сарайчик для бытовых нужд

---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:08 ----------

стройте капитальный дом
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#4
Сколько стоит дом построить в условиях Севера и стоит ли это делать? Если стоит выбор, купить квартиру или построить дом, кто, что предпочитает и почему?
Мое мнение такое, дом это очень хорошо, но только в том случае если собираетесь в нем жить всю оставшуюся жизнь, т.е. остатся на севере...т.к. дом строить здесь (+ дворовые постройки и баня) будет довольно дорого т.к. себестоимость материала-доставка не дешевы, (например цемент в Салехарде тонна около 6 тыс, а в той же Тюмени можно найти за 1-2 тыс. руб) и продать его будет не просто т.к. он потребует постоянных вложений и после постройки.
Я для себя решил так, в Салехарде лучше квартира, ну а дом а лучше таунхауз построить для себя на "земле".
 
14 Ноя 2009
2,367
0
36
Салехардск
#6
Мне самому это тоже интересно. НО я думаю, что стоимость строительства зависит от размеров строящегося дома, материалов из которых он строится ну и коммуникаций.
 
27 Дек 2009
10,970
0
36
Тюмень
#7
и во сколько обойдутся все эти прелести жизни и сколько времени это займет?
Смотря от желаний (проекта), есть ли уже земля (или ее надо купить) наличии материала у застройщика и даже времени года (распутица, река замерзла и т.п.). В Тюмени вполне надежные фирмы обещают построить дом начиная от 1,5 лимона и выше за 2-3 месяца, могут и под ключ, про Салехард сказать не могу, сложная транспортная схема и т.п.
 

Тавр

Заблокирован
7 Ноя 2010
5,139
0
36
тут
#8
Мне самому это тоже интересно. НО я думаю, что стоимость строительства зависит от размеров строящегося дома, материалов из которых он строится ну и коммуникаций.
Ну что начнемс считать
1 покупка земли 500 - 600 тысяч
2 отсыпка и прочие замеры 150 тысяч.
3 покупка плит 45 тысч 1 плита 6 штук сваи дороже
4 укладка плит обвязка 40 тысяч
5 фундамент будущего дома покупка арматуры покупка цемента сделали фундамент 60 тысяч.
5 купили кирпич и поставили дом под крышу тысч 60 миниму.
6 пиломатериал и прочее для крыши сделали еще вместе с работой тысяч 70 не щитая шифера
7 теперь внутрянка, полы, стены, окна, свет, собирание бумаг установка доп столбов если нужно 200 тысяч по минимуму а то и 300 тысяч.
8 На прочии постройки, гараж, баня забор обустройство территории еще 500 тысяч. Это на 1 этажный дом
Дорого и кредиты замучаешься платить на зарплату только шалаш поставишь
 
21 Сен 2011
3,100
0
36
#9
Короче, кормушка нужна хорошая. Если твой муж способен, дерзайте. Если мужа нет, не советую начинать стройку.