Содовая

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
#1
Кто нибудь готовил в домашних условиях: Содовую воду?
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
#3
Великолепное! У меня под рукой было много приправ...)

Мне содовая нужна для коктейля...
Почитал, что можно заменить водой: perrie
 
19 Апр 2006
18,270
10
38
#4
Водой газированной, содовая это заграницей называют газировку.

во рецептик надыбала

Исходники:
белый ром (говорят, лучше Gavana Club, но мы нашли только Bacardi);
свежая мята (если нет, можно и аптечную сушёную);
содовая (рекомендуем Sprite);
сахар-песок;
лайм (можно заменить лимоном, но тогда не будет так красиво);
лаймовый или лимонный сок (очень желательно прикупить бутылочку);
много-много льда.

Где купить?

В Севастополе достать ром можно везде, но, опять же, рекомендуем магазин на Индустриальной улице - там минимум на треть дешевле.

А вот со свежей мятой проблема. Говорят, в бары её привозят из заморских стран. Нам, к счастью, удалось договориться с тётенькой, торгующей на рынке зеленью – она нарвала мяты, чудом уцелевшей на огороде. Но не повреждённых холодом листочков после переборки осталось немного – так что они сгодились только на украшение.

Ситуация была безвыходной. Пришлось проявить смекалку, сходить в аптеку и купить аптечной мяты. Пробовали заваривать её как крепкий чай, пробовали заливать ромом и настаивать – экстракт неизменно выходил тёмно-чайного цвета. К счастью, поскольку экстракт довольно концентрированный, его требовалось немного и цвет прозрачного мохито он портил не слишком сильно (да и лимонный сок его существенно осветлял – вспомните, как светлеет чай, когда в него положить лимон). Зато вкус и запах был что надо. Да, не забудьте экстракт процедить!

Наконец, содовая. Самый спорный ингредиент. Нигде в Интернете не удалось найти однозначного определения, что же такое содовая, и даже в опросе на Ответах@mail.ru мнения разошлись. Пришлось подбирать опытным путём. В результате остановились на Спрайте (Sprite).

Как сделать мохито

А теперь, собственно, технология. Возьмите достаточно большой стакан (только не берите стакан для виски). Положите листья мяты, насыпьте половину столовой ложки сахара (но вообще-то по вкусу, можно больше). Потом порежьте кольцами лайм (половину или целый), выдавите и положите тоже в стакан. Ложкой тщательно разомните.

Добавьте экстракт мяты (если свежей мяты мало) – тоже по вкусу, в зависимости от крепости, около четверти чайной ложки.

Заполните стакан доверху (а не три кусочка!) колотым льдом (причём лёд должен быть нормальными кусочками, а не крошкой, рекомендуем пользоваться специальными пакетиками для льда). Влейте лаймовый/лимонный сок.

Теперь посмотрите на уровень жидкости на дне стакана и влейте примерно столько же рома. Долейте Спрайта почти доверху (то есть, вы поняли - крепость напитка получается процента 3-5 :) ). Вставьте трубочку с украшением.

Всё, можно исполнять народные песни:

Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо и бутылка рома.

Кстати, что такое «йо-хо-хо», мы так и не выяснили.
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
#5
Не, у меня коктейл прозаичнее будет)


"Виски с содовой", а в руках револьвер "бульдог"...)

Но почему не "Томми-ган", удивитесь вы. А я отвечу: подумайте почему :hz:
Этот ответ был бы слишком банален...)
По-моему моя фантазия не туда свернула тему...

---

И так, содовая...
Как ее приготовить и где взять...

Еще хочу побаловаться Хайбол-коктейлями, а в них нужна содовая...)
 
24 Сен 2009
138
0
16
#6
Содовая это в общем-то минералка по-русски, если брать самый простой вариант.
Дома можно приготовить содовую или любой лимонад с использованием сифона. А вот где его брать(и запасные баллончики к нему) - вопрос открытый.

---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:55 ----------

гугль такую картинку подал http://nts.sci-lib.com/pictures/19/10/000062_n.jpg
 

Z@Zmaster

Администратор
Команда форума
15 Июн 2005
4,718
12
38
#7
avz, опередил с ответом :)

Atlantias, виски с содовой это просто виски с любой газированной водой... кола как разновидность, можно и спрайт и есентуки №17 ;)
 

Atlantias

Администратор
Команда форума
29 Июл 2005
14,161
6
38
42
Cerberon
#8
Вы не забывайте что у воды пропущенной через сифон и той минералкой, что продается в магазине большая разница)

Из всех минералок можно использовать: Perrie
Я выше говорил об этом :)