Спагетти с фрикадельками

#1
Фарш (любой) - примерно 1 кг
Белый хлеб - парочка ломтиков без корочек
Помидоры - 1,2 штуки
Яйцо - 1 шт
Банка помидоров в собственном соку
Вино красное сухое - 100 гр
Манка - 2 ст. ложки
Чеснок - 3,4 зубчика
Томатная паста - по вкусу (у меня 3 ст. ложки)
Молоко
Специи, соль, перец
Спагетти

Приготовление:

Фарш выложить в миску, добавить сырое яйцо, посолить по вкусу, поперчить, добавить манку (с манкой должно постоять минут 10), чеснок пару зубчиков потереть на мелкой терке и добавить. Мякиш хлеба мелко покрошить и залить молоком - не сильно, так чтобы кашка образовалась - дать чуть-чуть постоять. Тоже в фарш.
Достать сковородку, желательно с высокими бортами, налить маслица. Теперь режем помидоры, туда их. Банку с томатами открываем - очистить от кожуры, мелко покромсать или раздавить - в сковородку. Пару минут пожарить-потушить - теперь можно смело вылить весь сок из банки, дождаться, когда закипит. Закипело? Можно водички немного плеснуть, ну что бы пожиже было. Пару-тройку ложек томатной пасты, посолить по вкусу, добавить специй - последний зубчик чеснока потереть, добавить пару листочков лаврушки. Специи - если так угодно, лично я без них обошлась... Вино добавляем в конце.
Теперь вспоминаем детство и как мы лепили шарики из пластилина. Мочим руки и начинаем из фарша лепить шарики. Лучше помельче... Ну кому как нравится. Шарики кидаем в кипящий соус (накал лучше убавить). Когда шарики все закиданы - прибавить накал и тушить примерно минут 7 (в зависимости от размера фрикаделек).
Спагетти не забудьте отварить, пока тушатся колобки. :)

Итог: спагетти на тарелку, накладывем фрикадельки - заливаем все это дело соусом и наслаждаемся. Бона пети!


Это простой вариант.
Более сложный - для соуса сначала жарится лук, а еще добавляются болгарские перчики. В фарш - соус табаско (ну нет у меня его). А фрикадельки некоторые обжаривают или запекают в духовке.

Честно говоря, обалденно вкусно!!!! Язык проглотишь :)
 

Вложения

Последнее редактирование:
5 Фев 2010
996
3
18
#2
Вчера приготовила, быстро и вкусно:good:. Делала строго по рецепту, только мне не понятно, зачем к помидорам и томатному соку добавлять еще и томатную пасту? и так все томатно.. Но я добавила, как в рецепте. Спасибо за рецепт.:good:
 
#3
Люська, не за что. Дак я тоже строго по рецепту делала, только исключила перцы, лук. А, кстати, там же пометка - по вкусу :) То ись хошь добавляй, хошь не добавляй.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#4
а я сначала обжариваю фрикадельки, потом туда чеснок и помидоры, томатную пасту не ложу, когда помидор много, лук тоже обязательно обжаритваю и туда. так аппетитно на фото выглядет прям захотелось.
 
2 Июн 2009
13,124
0
36
#6
Сияние, готовила давненько, а макароны я вообще обожаю, хоть с чем, но все! хватит жрать! скоро отпуск!
 
#10
Сияние, готовила давненько, а макароны я вообще обожаю, хоть с чем, но все! хватит жрать! скоро отпуск!
Я к макаронам ваще равнодушно, но спагетти обожаю. И чтобы обязательно соус был или бульон от мяса.
 
11 Дек 2009
38
0
6
46
#12
А я люблю мясо...гляньте у меня тефтели рецепт

Тефтели с картофелем, запеченные в духовке

Мясные тефтели – рецепт вкусного, сытного и необычного блюда, которое можно приготовить из мяса, картофеля, грибов и фасоли.

Продукты :
Фарш говяжий - 250 г
Фарш свиной - 250 г
Яйцо (слегка взбитое) - 1 шт.
Хлебные крошки - 25 г (1/2 стакана)
Мускатный орех (молотый) - 1/2 ч. л.
Паприка - 2 ст. л.
Масло сливочное - 3 ст. л.
Лук репчатый (мелко рубленый) - 1 шт.
Грибы шампиньоны - 150 г
Мука - 40 г (1/3 стакана)
Вино мадера - 50 г (1/4 стакана)
Коричневая фасоль (консервированная) - 480 г
Петрушка свежая (рубленая) - 30 г (2 ст. л.)
Картофель - 800 г
Соль и черный молотый перец
*
Для посыпки:
Масло сливочное (размягченное) - 25 г (2 ст. л.)
Хлебные крошки - 30 г (2 ст. л.)


1. В большую миску сложить говяжий и свиной фарш, яйца, хлебные крошки, мускатный орех, 1/2 чайной ложки черного молотого перца и соли. Хорошо перемешать. Сформировать из полученной массы около 30 шариков, размером с грецкий орех и обвалять каждый в паприке.

2. В большой сковороде разогреть масло. Выложить на разогретую сковороду мясные шарики и жарить, переворачивая, около 8 минут, до коричневого цвета со всех сторон.

3. Добавить в сковороду с мясными тефтелями лук и грибы, жарить, помешивая, около 2-3 минут.

4. Постепенно влить в сковороду 1 2/3 стакана воды, затем влить вино. Уменьшить огонь до минимального, накрыть сковороду и тушить около 10 минут.

5. В сковороду добавить фасоль, перемешать и выложить эту массу в жаропрочную форму. Посыпать петрушкой. Включить духовку на 200 градусов.

6. Картофель почистить и отварить в подсоленной воде до готовности. Слить воду. Картофель порезать тонкими кружочками и выложить их поверх содержимого жаропрочной формы. Посыпать кусочками размягченного масла и хлебными крошками.

7. Запекать около 40-45 минут до золотистого цвета картофеля.

Подавать мясные тефтели с картофелем сразу же.