Информация Спасаем деревья или операция макулатура

22 Фев 2010
1,693
0
36
49
#21
BEERMAN, реально у меня такой же вопрос был к переработчикам резины - они вообще за бабло это делали. т.е. им и резину и деньги чтобы они ее переработали.
А так это тема конечно о социальной ориентации бизнеса. ИМХО. и если б они какую нибудь копейку выплачивали за принятое - тем самым стимулируя сдачу макулатуры - думаю никто б против не был. а скорее даже за.
кста...вот у Вас я видел - бизнес социально ориентированный - я про талон :)
 
6 Окт 2009
1,200
15
38
Салехард
#22
Вроде одичавший капитализм у нас строят, а замашки сссровские остались: собрать макулатуру на халяву, провести субботники по уборке мусора... А может потом какой нибудь салехардписецстройэкскавация оплатит себе эти работы?
 
10 Янв 2012
746
0
16
#23
У меня (и не только у меня) сохранилось интервью С.Гавриловой (в Красном Севере) с директором ООО "Комфорт Плюс", где директриса к сентябрю планировала начать приём макулатуры от населения по цене 8 руб. за 1 кг. Многие мои знакомые пожилые пенсионерки стали копить макулатуру для сдачи на пункт приёма - хоть какая-то прибавка к пенсии. А тут что получилось - комерс наварился а о своём обещании забыл. Сейчас бабушки сочиняют письмо в газету для С.Гавриловой с просьбой дать продолжение прошлой статьи и ответить на вопрос: "Будет ли приём макулатуры от населения за деньги или нет?" А то как-то не честно получается...
 
5 Дек 2011
47
0
6
#24
Кто-нибудь знает принимают ли макулатуру на постоянной основе? Если да, то где?

---------- Добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:24 ----------

Хоть бесплатно
 
#25
Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа совместно с Администрацией Салехарда приглашает жителей окружной столицы принять участие в акции по сбору макулатуры в ближайшую субботу – 28 сентября.
Сбор макулатуры будет осуществляться около здания Центра культуры и спорта «Геолог» со стороны ЦДТ «Надежда» 28 сентября 2013 г. с 10:00 до 16:00 часов. Приниматься будут все виды писчей и газетной бумаги, книги, журналы, картон, гофрокартон. Исключение составляет ламинированная бумага.
Вся собранная макулатура будет передана на переработку ООО «Ямал-Комфорт». Руководством предприятия в рамках акции будут проведены соревнования среди учащихся школ города. Школе, учащиеся которой соберут большее количество макулатуры, будет вручен памятный приз.
Как рассказали регион89.рф в пресс-службе Губернатора ЯНАО, мероприятие проводится в рамках Года охраны окружающей среды, объявленного Президентом России, и в соответствии с планом мероприятий по проведению года охраны окружающей среды в ЯНАО. Акция проводится с целью привлечения внимания к проблеме нерационального использования природных ресурсов, популяризации идей экологической сознательности и воспитания экологической культуры у жителей города.
Организаторы отмечают, что только одна тонна бумаги, изготовленная из макулатуры, позволит сберечь 15 деревьев, 30 тысяч литров воды, 2 тысячи КВт электроэнергии и предотвратить выброс в атмосферу до 1700 кг углекислого газа CO2. Поэтому участие каждого жителя города крайне ценно, так как проблема отходов и нерационального потребления ресурсов влияет на будущее населения самым непосредственным образом.
ИА «Ямал-Медиа»

Информация с сайта: Регион89.рф - ЯНАО
можно просто поинтересоваться??? просто я вижу тут кое какую другую "не чистую картину" из этой акции, которую вы приурочили "типо" к мероприятию по проведению года охраны окружающей среды. Год вроде уже к концу подходит и ООО «Ямал-Комфорт» могли бы принимать макулатуру за деньги у населения, а не нахаляву, учитывая тот факт, что вся макулатура будет переработана в туалетную бумагу и соответственно продавать её будут этому же населению. Может я не прав и чего-то не знаю, поправьте меня если что, но сложилось именно такое мнение у меня, что частники решили нахаляву поиметь сырьё для себя.
З.Ы.: Именно про разовую акцию ничего не имею против, вопрос в том, что в течение года я нигде не видел рекламы или объявлений о сборе макулатуры за деньги именно, как это делают уже давно большинство заводов по всей России, или ООО «Ямал-Комфорт» только сейчас открыли завод по переработке???? Просто много неясностей, вот и поинтересовался)))) Извиняюсь если не прав, но не было достаточной информации ))
Это видимо очередная показушная компанейщина. В Салехарде и вообще на Ямале отсутствуют мощности по переработке вторсырья. С ценами установленными РДЖ, вывоз нерентабелен. Значит скоро на полигоне ТБО появится вся собранная макулатура и кто то приобретёт где то дорогое жильё или ещё что то.
В совковые времена часть вторсырья вывозили на речных судах до Омска или Тобольска (бутылки, макулатуру). И то в ограниченных количествах.
 
6 Дек 2009
837
12
18
#27
Ну если не брать в расчет Ноябрьск, Уренгой (новый), Салехард, Надым то на Ямале "нет мощностей по переработке" отходов.
Про рентабельность вывоза тема отдельная, но что мешает перерабатывать в продукцию - подход к вопросу "не поднял с темы 500% не коммерсант"?

"Значит скоро на полигоне ТБО появится вся собранная макулатура и кто то приобретёт где то дорогое жильё или ещё что то." - это вообще о чем? Опять распил денег?:shock:

За бабушек конечно обидно, но есть сомнение в "промышленности" масштабов собранной макулатуры.

Мое мнение хороший первый шаг, надеюсь не последний. Будут брать макулатуру за деньги буду сдавать за деньги, будут акции по приему буду сдавать на акциях.
 
#28
Ну если не брать в расчет Ноябрьск, Уренгой (новый), Салехард, Надым то на Ямале "нет мощностей по переработке" отходов.
Про рентабельность вывоза тема отдельная, но что мешает перерабатывать в продукцию - подход к вопросу "не поднял с темы 500% не коммерсант"?

"Значит скоро на полигоне ТБО появится вся собранная макулатура и кто то приобретёт где то дорогое жильё или ещё что то." - это вообще о чем? Опять распил денег?:shock:

За бабушек конечно обидно, но есть сомнение в "промышленности" масштабов собранной макулатуры.

Мое мнение хороший первый шаг, надеюсь не последний. Будут брать макулатуру за деньги буду сдавать за деньги, будут акции по приему буду сдавать на акциях.
Вы правы. 1-й шаг хороший. Сдаём макулатуру. куда она потом идёт? Из Салехарда как вывозится и куда? В России после "прихватизации" новых перерабатывающих предприятий не построили. Так где это вторсырьё?
 
6 Дек 2009
837
12
18
#29
Переработкой отходов в нашей стране мупы, гупы и прочее что можно отнести к государственной системе как правило не занимаются, есть исключения но их не много. Захоронение на полигонах в расчет не берем. 3-4 года назад была федеральная тема по поводу возрождения отходо-перерабатывающей индустрии. Замах так сказать на десятку, а вот удара не последовало - существующее мало-мальски позволяет делать самое простое закапывать. Но и на это нужны деньги. Очень много надежд на бизнес в этом плане, но людей желающих рискнуть (а рисков хоть отбавляй) не так много.
А по теме что дальше будет с бумагой, нужно на мой взгляд если переработка в Салехарде - показать как перерабатывается и что получается, чтоб так сказать "вопросы снять".
Еще важно, что при всех наших разговорах о том как все плохо и ни чего не делается, акция хороший пример и люди откликнулись, тему (акцию) надо повторить или продолжить в виде пункта приема, дать хоть на колесах - в питере ездит экомобиль (газелька) берет разные отходы и лампы и батарейки что-то за деньги, что-то за бесплатно.
Было бы желание!

Есть предложение к "топикмастеру" включите в тему голосование по прошедшей акции, было бы интересно узнать мнение и других форумчан.
 
Последнее редактирование:
22 Фев 2010
1,693
0
36
49
#30
апдейт. есть информация о том, что будет организован пункт приема макулатуры.
Цена ориентировочно составит 19.98 за кг.
 
#34
День добрый всем! Спасибо за отзывы - как негативные, так и положительные. Если говорят, значит не зря работаю:good:.
Я руководитель той самой "конторы", которая взялась перерабатывать макулатуру. Сразу хочу пояснить, что "дом на халяву" построить на вырученные деньги нереально даже на вскидку в примерном будущем (потребление электроэнергии 155 кВт/час).
По внедрению данного проекта хочу сообщить, что сейчас на запуске перемоточный цех (здесь из бобин мотают готовые рулоны). Запуск цеха переработки планируется чуть позже, т.к. напряг с помещениями в нашем городе - это общеизвестная проблема. Переехали в Лабытнанги, запускаемся там. Сейчас собираю макулатуру, но в небольшом количестве, т.к. на складские помещения пока не заработала. В будущем планируется мобильный (передвижной) пункт приема макулатуры в обоих городах. После пуско-наладочных работ будем принимать макулатурное вторсырье в больших количествах и от населения и от организаций, о чем дополнительно сообщу и на форуме ив средствах массовой информации.
 
10 Янв 2012
746
0
16
#35
......После пуско-наладочных работ будем принимать макулатурное вторсырье в больших количествах и от населения и от организаций, о чем дополнительно сообщу и на форуме ив средствах массовой информации.
На платной или бесплатной основе будете принимать от населения? Спасибо
 
10 Мар 2011
496
0
16
#36
Основные генераторы бумажных отходов - клерки. Собирать мукулатуру по канторам в разы эффективнее, чем от населения, особенно учитывая возрастающий интерес населения к Интернет- ресурсам
 
#37
Организации сдают бесплатно и в больших количествах - таков расчет был с самого начала. Наш город является поставщиком макулатуры хорошего качества - то бишь организации как городского, окружного, так и федерального масштаба. От населения принимаю на платной основе. Сейчас выборочно, к примеру в январе от населения принято 258 кг. Расчитываю, что ближе к лету встанем уже на поток.
 

BEERMAN

Заблокирован
2 Июн 2009
11,370
1
36
42
Салехард
#38
#39
Верно. Но и салехардцы звонят. К примеру, закрывается какая-то контора, наиболее активные коллеги сдают остатки архивов как от физлица и т.п. (и не бесплатно!!!)
Жалко конечно, что еще не развернулись и не можем принимать всю предлагаемую макулатуру. Радует, что люди откликнулись и сдают макулатуру нам, а не сжигают и не выкидывают на свалку. Благодарны всем.
 
#40
А где улица Гагарина? Вы любую макулатуру принимаете или есть предпочтения?

---------- Добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:42 ----------

А, вы в лаптях...