Спасайся, как можешь. "Один дома" по-ямальски

22 Окт 2009
1,600
0
36
42
#1
Произошло это сегодня на заре. В славной нашей столице Ямала. Я еще в полусне, а пёсик мой уж у дверей. Ждет - не дождется утренней прогулки. Поворачиваю дверную ручку, а она не слушается. Я еще раз – опять нейдет. Чуть сильнее поднажала, чувствую – заклинило. Я эту дверь и ножом, и инструментом так да сяк, а чертов замок не открывается. А за этой дверью ж еще одна! И тоже заперта так, что с другой стороны ключом не отпереть... Мне на работу, дочери в школу (это чуть позже мы выяснили, что сегодня актировка).

В сознании пронеслось что-то из далекого детства. Я вспомнила вдруг американских спасателей из «911», которые и кошку из огня, и человека из водосточной трубы в два счета вызволяют! Помните, в девяностые по телевизору показывали? Наши спасатели, - думаю, - не хуже! И номер экстренной службы спасения у нас тоже имеется – 112! Никогда не пользовалась услугами ЕДС, но сегодня, когда мы оказались в заточении, смело набрала три заветных цифры. Даже мобильная связь сегодня не подвела в отличие от дня вчерашнего...

Брутальный голос нечленораздельно пробурчал мне свою должность и фамилию. «Мужчина, спасите нас! Застряли!». Ага, собака в туалет (простите за интимные подробности) хочет, я стою в растерянности и с огромной надеждой на вас, о, мужчины, готовые в огонь, воду, и медные трубы!

Брутальный голос успокаивает (опять же вспоминаю зарубежный сериал – там в первые минуты с пострадавшим работает психолог. Гляди-ка, и у нас так!). Размеренно так и спокойно: «Вы дома? В тепле? Живы - здоровы? Вам ничего не угрожает? Вот и позвоните по такому-то номеру». Ему оставалось добавить только «аривидерчи», или нет...как там в Америке? Гуд бай, детка! Айл би бэк...

Ну ладно, по другому так по другому. Делать все равно нечего, надо как-то выбираться. Звоню. Голос другой, но не менее солидный: «Что случилось? Дверь заклинило? Таааак... А кто вам вообще этот номер дал? Поняяятно. Адрес говорите». Спустя несколько секунд тишины спасатель объяснил мне, что спасти нас он сейчас не сможет. Чуть позже, когда приедет его напарник. Ладно, говорю, пока вы там снаряжаетесь, попробую еще раз дверь одолеть... и ножом ее, и инструментом...
Хорошо, что у меня есть друзья, которые в любое время дня и ночи и в огонь со мной, и в воду, и в окно, и сквозь запертую дверь! Я даже на работу не опоздала.

http://yamal-blogs.ru/ya-skazal/spasajsya-kak-mozhesh-odin-doma-po-yamalski.html