Спасибо за Победу!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
22 Апр 2010
39,463
0
36
#1
Благодарю Вас!

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте люди никогда
Об этом не забудем.
 

Вложения

Последнее редактирование:
4 Мар 2010
18,906
0
36
39
В нигде
#5
Деда уже нет как 23 года,но помню его конечно,дошёл до Берлина,ушёл в 17 лет на Войну,на фронте встретился со своим отцом,их даже сфотографировали и статья была в тамошней газете.Как-то давно давно,наводя порядок в гараже,нашёл его рубашку с двумя дырками от пуль и запеченной кровью.Дед,люблю тебя!Для меня ты Герой
 
12 Окт 2013
15,947
29
48
#6
я к сожалению не могу показать ранения моего деда...ему вообще стропой яйко одно отезало,как он только выжил...десантник-деверсантник,призвался сразу по окончанию училища,сразу дали погоны майора , был командиром отряда,войну закончил подполковником....был комендантом какого то немецкого города,была у него там дама по имени Рута...потом все собаки его носили кличку Рута:grin:...умер в 98...чуть чуть до ста не дотянул

---------- Добавлено в 05:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 05:08 ----------

Поклонимся великим тем годам
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны и рядовым
Поклонимся и мёртвым и живым
Всем тем, которых забывать нельзя
Поклонимся поклонимся друзья!
Всем миром,всем народом,всей землёй
Поклонимся за тот бессмертный бой!
 
12 Окт 2013
15,947
29
48
#7
18532385.gif

golda-na-9-maya_113040728_orig_.jpg
А почему кстати только деду,? Бабушкам тоже Спасибо! .....есть такая станция в Ярославской области,Шестихино,...когда я была маленькая фильм " А зори здесь тихие" мне слышался " Азори из Шестихина"........мой любимый фильм про войну
 
12 Окт 2013
15,947
29
48
#12


---------- Добавлено в 09:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:16 ----------

Танки "Армада".....хочу вживую посмотреть парад
 
Последнее редактирование:
12 Окт 2013
15,947
29
48
#13
Салют Матрёшка,Сатана....на камазах написано "Салютная"...все смотрят?

---------- Добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:24 ----------

ilya, какое? что не так?
 
3 Май 2014
821
1
16
#16
лично не смотрел даже парад по телеку, смотрел передачи про животных и се таком роде..а се таки страна победитель живет хуже побежденных
 
8 Авг 2012
6,267
0
36
#17
лично не смотрел даже парад по телеку, смотрел передачи про животных и се таком роде..а се таки страна победитель живет хуже побежденных
А причем здесь вообще это?????

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:19 ----------

лично не смотрел даже парад по телеку, смотрел передачи про животных и се таком роде..а се таки страна победитель живет хуже побежденных
Разве в этом был смысл войны тогда?:shock:
 
4 Июн 2009
17,551
3
38
#19
Память о дедах и воинах победителях не измеряется комфортом жизни их потомков.
у гражданина осознание того, что мог бы сейчас баварское пить, перевешивает всё остальное, он тихо ненавидит страну, которая победила фашизм.
 
1 Дек 2009
1,302
5
38
61
Схд, Ныда
#20
вторая жизнь Дня Победы началась и в России. С того, что однажды первые несколько сотен тысяч граждан украсили себя георгиевскими ленточками. То есть вышли на улицы с теми самыми знаками самоидентификации, с заявлением «Победа деда – моя Победа».
Сегодня полезно вспомнить, какое дикое противодействие оказывалось этим первым скромным знакам.

В ход шёл главным образом аргумент «это же не вы воевали». «Это же часть ордена, которого вы не достойны». «Лучше бы помогли ветеранам». «Лучше бы обустроили военное кладбище». «Лучше бы заслужили, чем самим гордиться» — миллионы подобных реплик озвучивались от блогов до эфиров радиостанций.


Всё это было, по сути, защитной реакцией той самой «концепции самоотрицания», внедрявшейся в 90-е. Тем, кто данную концепцию продвигал и тем, кто её чистосердечно принял — было глубоко неприятно наблюдать, как Победа, вместо того, чтобы тихо умереть, возвращается на новых носителях.

Любопытно, что винить в «накачке советской ностальгии» власть — тогда не имелось никаких оснований. Власть в нулевые, напротив, всего лишь перестала накачивать граждан какой бы то ни было идеологией, резко снизив накал разоблачений проклятого прошлого. И фактически — дала народу самостоятельно выбрать себе и символику, и праздники.
Народ выбрал, и власть просто пошла за ним. После чего процесс возвращения Победы стал уже неостановимым.

В 2008 году вернулся во всей своей современной мощи военный парад на Красной Площади, с «тополями» и истребителями. Вышел первый после долгого перерыва беспримесно героический российско-белорусский фильм «Брестская крепость» и первый фильм, актуализирующий войну для сегодняшней России – «Мы из будущего».

В своём новом облике возвратившийся День Победы оказался, внезапно, без всякой седины на висках и без всякой ностальгии. Георгиевская ленточка стала знаком уже отнюдь не «исторической памяти», но и вполне сегодняшнего, актуального цивилизационного выбора. Из «праздника ветеранов» День превратился в день, который народ-победитель выбрал, чтобы праздновать себя.

Это, кстати, резко отделило состоявшиеся пост-советские государства от несостоявшихся. Народы, выбравшие остаться победителями, вернули себе праздник в полном объёме. Республики, выбравшие роль исторических жертв, — от него отказались.

В 2014 году, в Донбассе, люди с «ленточкой Победы» начали сражаться и гибнуть — что закрыло вопрос о том, является ли символика Великой Отечественной «символикой прошлого, которой недостойны современники».

А в году минувшем День окончательно и триумфально преодолел срок человеческой жизни. Когда на улицы России вышли десять миллионов живых, несущих портреты вечно живых — разговоры о «ностальгии», о «тоске по единственному оставшемуся светлому пятну в истории» и пр. были отправлены в утиль. Где и чадят, конечно, по сей день — но чадят уже бессильно.

Новый День Победы — это праздник сегодняшнего народа-победителя в той же степени, что 70 лет назад. И в той же, что будет его праздником 70 лет спустя.

И надеяться, что теперь он со временем он угаснет и забудется — это всё равно что рассчитывать, что со временем «угаснет и забудется» другой День Победы — победы над смертью, впервые случившейся два тысячелетия назад.

http://histrf.ru/uchenim/blogi/post/post-3138
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.